Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Категория U: школьников – за руль
Категория U: школьников – за руль

Гость
12 сент 2016 в 17:12

Лучше бы на велосипед ввели права. И вообще в школах ПДД надо сделать отдельным предметом с зачётами и экзаменами.

Гость
12 сент 2016 в 18:16

С 21 года лучше б выдавали права,у многих в 18 лет ещё не развито должным образом чувство ответственности,а развит юношеский максимализм,дешёвые понты и испытания максимальных скоростей,пишу анализировав мнго увиденного в своей практике.По этому только 21 год,а мотоцикл с 23(транспортное средство более повышенной опасности чем автомобиль,неустойчивый и тд и тп),в 16 лет велосипед(по дороге).

дед макс
12 сент 2016 в 20:20

У нас не каждый взрослый умеет машиной управлять.
Я понял мысль законотворцев.
Камер понаставили,надо теперь зарабатывать.
Так скоро введут категорию прав для слепых и глухих.
Казна распухнет от штрафов.

кулебяка
12 сент 2016 в 16:55

Похоже у господина Смолина сыночку 16 лет скоро исполнится,вот и думает как узаконить и подарить машинку своему отпрыску.

Барс
12 сент 2016 в 22:30

Поделюсь опытом. Пробовал водить машину в детстве (за городом по грунтовке). Соответственно, к 16 спокойно уже по трассе ездил, где ДПС не было и по дворам. Тогда мечтал, чтобы в 16 права дали. Казалось, что все уже умею и могу. Получил их в 18. Стаж вождения 20 с лишним лет (официально). И сейчас, по прошествии многих лет, понимаю, что в 16 права давать рано. Нет еще адекватной оценки ни своих возможностей, ни человеческой жизни. Уже не говоря о том, что в 16 лет, как правило, человек еще ни копейки сам не заработал и не знает цену деньгам. И это нынче еще сдобрено наличием ОСАГО. Так что вряд ли раньше 18 стоит давать водительское удостоверение на автомобиль.

тоже гость
13 сент 2016 в 05:03

вот сразу видно- больше половины комментаторов прочитали только заголовок и давай орать про половое созревание, кураж, выпендрёж... ведь русским по белому написано - В ПРИСУТСТВИИ ВЗРОСЛОГО! или вы думаете, что пацан с сидящим рядом батей будет пятаки крутить и гонки устраивать? отец- не гаишник, махом и права заберёт и уши открутит! а за два года езды с отцом, действительно- и гонору поубавится и опыт будет! а проблемы на дорогах - результат отсутствия теста на идиотизм при сдаче экзамена. за 30 лет стажа повидал дебилов всех возрастов.

Гость
12 сент 2016 в 18:43

Подросток написал - "И темболее сегодня подростки в свои 16 лет водят на много лучше чем остольные участники дороги»

- данное утверждение наглядно показывает нам раздутую самоуверенность подростков и неспособность мыслить объективно.

Упырь
12 сент 2016 в 17:18

Конечно, давно пора, а то взрослых недоумков на дороге недостаточно!

Гостья
13 сент 2016 в 08:44

Какие им права в 16??? Вон автор петиции Вадим даже писать то без ошибок не может - позорник! Это поколению наших родителей можно было права с 16 выдавать, а текущим малолеткам только с 21!

Гость
12 сент 2016 в 16:51

А че не с пеленок? А давайте еще как в США разрешение на оружие выдавать на новорожденного!!! Что за бред они там в думе несут. В 16 максимум мотоцикл и точка.

Гость
13 сент 2016 в 08:08

Сшибет кого-нибудь, а ему только 16, толком еще и не работает, как пострадавшему возмещать вред? С родителей брать?

Гость
12 сент 2016 в 17:47

Можно как в СССР - права с 16ти, но только за руль в сопровождении взрослого. От себя - трезвого взрослого!

Гость
12 сент 2016 в 17:27

с детского сада и 1-го класса - учить ПДД, класса с 7-8-го (13-14 лет) - учить устройство автомобиля, 10-11 класс - учить вождению
последние 2 пункта - факультативно, по желанию
а вот права выдавать только семейным с детьми: тогда и осторожность за рулем будет, и повышенное внимание на дороге, и уважительное отношение ко всем участникам движения3147

Гость
12 сент 2016 в 17:38

А что, в 18 лет мы сели за руль - умные и правильные были? В чем принципиальная разница?
Ответственность без понимания, из чего она выросла, не возникнет. Ни в 16, ни в 18, ни в 30. Тут вон 35-40-летние мужики отжигают иногда.
Какие-то ограничения, разумеется, должны быть, но принципиальных возражений не имею. Уж лучше так, чем 16-летний бесправник за рулем.
В советские времена же можно было "за заслуги перед Отечеством" права получить в те же 16. И вырастали из них хорошие водители.

Гость
12 сент 2016 в 17:32

Если посмотреть как водит большая часть населения, то впору водилки пора изымать

Гость
12 сент 2016 в 20:56

И так хватает ситуаций разных на дороге. Так хотят еще малолеток пасодить за руль.

Гость
13 сент 2016 в 09:08

Я вообще за то, чтобы в 25 лет разрешать садиться за руль. На права сдать хоть в 16

Опытный водитель
13 сент 2016 в 12:33

Меня дедушка учил водить автомобиль, когда мне было 14 лет. И по городу ездили, немного. Доверял мне и ключи и машину. Потому что знал, что я не натворю делов и не начну своим друзьям демонстрировать мастерство. Странная вещь: мне в то время даже и в голову не приходило начать гонять по городу, устраивать "джигитовку" и давить пешеходов. Хотя наверное всё проще: я осознавал ответственность. Тут ведь многое от учителя зависит (учитель - он же и родитель). Меня учили именно грамотно ездить, а не гонять. Кого-то наоборот учат на газ давить посильнее. В таком случае у юного водителя ума в башке не появится ни в 16 лет ни в 18, ни даже в 30 (за редким исключением).
Ну о чем говорит Я.Федоров? Он это серьезно? Да мажорам родители итак машины покупают и за рулем детишек пускают вовсю, случаев-то полно таких. Им в принципе плевать на наличие прав. Поймают - ну уплатят штраф, машину-то не конфискуют.

Гость
12 сент 2016 в 17:30

Да вы чего так напугались-то? Если есть голова на плечах - в 16 лет уже совершенно спокойно человек может управлять автомобилем. Дело не в возрасте, а в качестве пройденного обучения. Если с юношества человек уже будет за рулем - вот и появится хороший опытный водитель на дороге. Мозг в таком возрасте работает прекрасно, усваивает новую информацию легко и на долго, реакция - отличная, куда лучше чем у взрослых. А те, которые в 40 лет только спохватились что прав нет до сих пор и пошли учиться - вот они и опасны для общества. Что там они старики в таком возрасте усвоят? На лапу дадут и купят права как обычно, а ездить уже и не научатся. IQ человека после 25 уже идет на спад, способность к обучению уменьшается. Я считаю что и до 16 лет многие могут водить достойно.

Игорь
12 сент 2016 в 17:07

Ничего плохого в этом не вижу. Все равно последнее слово останется за родителями, им оплачивать обучение и штрафы своего чада, и каждый родитель знает возможности своего ребенка, сможет он или нет.

наркоман
12 сент 2016 в 20:03

Предлагаю смотреть на это все как на ненаучную фантастику.
Да, многие (если не большинство) подростки вполне способны в 16 лет пройти обучение и управлять автомобилем. Ну нет в этом занятии ничего архисложного!
И катером смогли бы управлять, и электричкой, самые способные - и самолетом.
Ну а теперь помечтали - и вспомнили, в какой стране и в какое время живем. До выборов депутаты могут предлагать и говорить все что угодно. После - с вероятностью в 146% они встанут на привычные рельсы, и понеслось - это запретить, то ужесточить, об энтом так и вообще думать не моги. Повысить, усилить, ну и так далее. В пользу этой инициативы сыграет разве что возможность расширения кормовой базы для страховщиков и собирателей штрафов. Но запретительные инстинкты эту возможность пересилят)

13 сент 2016 в 11:26

16, 18 - разницы большой нет. Ученические права нужны! С обязательным трезвым сопровождающим, ограничением по времени движения и интенсивности движения. Скажем, пару лет в часы пик не выезжать, по дорогам больше 2 полос в каждую сторону - не ездить. Любое нарушение - лишение ученических прав на пару месяцев с продлением срока обучения на срок лишения. Это бесценный опыт, превосходящий любое обучение в автошколе на порядок.
А наличие мозгов и ответственности по возрасту не определить - кто-то все это приобретает в 12 лет, а кому-то и в 40 не дано...

Преподаватель
13 сент 2016 в 14:15

Люди! Нельзя выдавать удостоверение в 16 лет! Говорю не голословно! Работаю и преподавателем и инструктором! Правильно выше написали, что и медведи на мотоциклах ездят, но автомобиль и управление им-это ведь совсем другое! Вот сидят ребятки на занятиях (и 16, и 17, и даже в 20 лет) и лучший аргумент у них-я вожу машину хорошо! А как дело ПДД касается, тут все грустно начинается! Пробуешь объяснить, что ошибка в билете-это ДТП на дороге, начинаешь разбирать ситуацию, а в ответ получаешь-а мой папа(мама...) всегда так делают. Или говорят, что страховка же, есть кому заплатить. Нет понимания ответственности за свои действия! Да! Есть умненькие ребятки, которые учат, спрашивают, к чему-то стремятся, но В/У же хотят выдавать всем подряд!!! Если господин Смолин хочет увеличить количество ДТП на дорогах(и не всегда с хорошим исходом), то, конечно, можно и в 14 за руль посадить, только кого потом винить будем...

12 сент 2016 в 23:10

штраф 2.5-5 тысяч!? вы серьёзно?! малолетние мажоры уже ликуют,заказывая у папы дорогой подарок на ближайший день рождения.

Гость
13 сент 2016 в 08:56

Депутат ГД Олег Смолин, по моим сведениям, является слепым. Я не хочу оскорбить его, но мне кажется что он не совсем хорошо знаком с нынешними дорожными реалиями. Он не видит дороги, он не видит кто ездит по ней. Таким образом, его предложения неконструктивны и подлежат отклонению в полном объеме.

Волк
13 сент 2016 в 12:14

Как же у подростков пуканы подгорели)) Все здравые комменты заминусовали, зато там где сами понаписали, какие они лихие водилы плюсы)))

AK-47
13 сент 2016 в 13:59

Я считаю, что садить за руль подростков идея рискованная, учитывая особенности подросткового периода: гормональные перепады, депрессия-агрессивность, самооценка, зависимая от сверстников, принципы, стать круче, чем яйца и т.п. К 18-21 хоть есть вероятность, что в башке что-то приутихнет, заглохнет и успокоится.

Гость
13 сент 2016 в 11:41

А вы не задавались вопросом, почему подростки в 14-16 лет катаясь на скутере нарушают ПДД и попадают в ДТП. Кто мешает им открыть правила и элементарные вещи усвоить???

Гость
13 сент 2016 в 12:17

А давайте мелких за маршрутки посадим?? и кондуктора рядом! главное же чтобы взрослый был

Гость
13 сент 2016 в 08:55

Совсем сдурели! Им в 18-то еще рано давать, не то что в 16-ть. Один гормон в башке у них в это время! Они себя контролировать еще толком не умеют. Мало нам летчиков на дорогах.

Гость
12 сент 2016 в 18:05

«Лучше же будет когда подростки будут ездить с правами и знать пдд! Чем угонять у родителей авто и не зная пдд гонять по городу" - можно подумать купив(как это у нас часто бывает) заветные корочки "малолетний чудик" сразу обзаведется своим личным авто, впишется в страховку на родительскую тачку, что за бред. По факту будет так: Получил(купил) корочку, хвать со стола ключи от родительской тачки и держись народ на дорогах общего пользования, а потом родители будут весь ущерб оплачивать или того хуже передачку собирать, когда он дел натворит. Г-да из Думы уже не знают как еще порадовать свои "мажорчиков".

Гость
12 сент 2016 в 18:32

хрень полная. вот в СССР в некоторых школах Москвы в 1930-х годах заканчивали дети школу и права получали в этот же день. (обучались , конечно - права не покупали). вот что надо возродить. также и в США есть.

Гость
12 сент 2016 в 23:24

Да, у этого депутата только зарплата депутатская, но никак не мозги. Обучение на ву в армии с 18 лет, на "гражданке" с 21 года. За повторное появление по синьке--срок, и ср*** на все неприкосновенности. За первые 3 года стажа больше 5 штрафов в год за скорость--сдай права, шумахер, блин. Повторное появление за рулём без ВУ--уборка улиц на срок от 6 мес.
Как-то так.

Гость
13 сент 2016 в 07:57

Инициатива могла бы быть похвальной при одном условии, если в РФ вдруг появится культура вождения и осознание всеми участниками движения всей ответственности за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье других участников движения. А в реале на дорогах каждый сам по себе. Инициатива как минимум вызывает кучу вопросов от кто будет отвечать если этот жеребенок устроит ДТП (доходов у него нет, машина на папе/маме/сестре, а взыскивать с опекунов у нас как-то не принято, не они же за рулем сидели). Поэтому лично мое мнение, наши дороги не готовы к таким новшествам

Гость
13 сент 2016 в 12:14

Нанешним бестолковым людям нужно выдавать права лет так с 30-ти, когда мозги в голове образуются!

12 сент 2016 в 18:58

Сами подростки двуми руками за эту инициативу.Ага! Сколько будет стоить страховка для такого водителя ?Платить штрафы сами будут ? А весь водительской опыт-увезти папу пьяного из гостей до дома.

Гость
12 сент 2016 в 21:58

Пусть катаются, но для них осаго с выплатой в 4000000 рублей. и полис в 20 раз дороже.

Гость
13 сент 2016 в 06:09

Лучше срок обучения бы увеличили . у нас в городе и так десятки аварий в день происходит

13 сент 2016 в 09:08

Такое ощущение, что некоторая часть депутатов, имеют большое желание создать хаос в стране. Мы все прекрасно понимаем, сталкиваясь с неадекватными взрослыми людьми, а тут ещё будут дети под руководством этих неадекватных людей....

Гость
12 сент 2016 в 17:46

Предлагаю ввести категорию H - Младенческие :))
У депутатов совсем платформа не в то место падает.

Волк
12 сент 2016 в 18:42

А кто потом за этих школьников ответственность нести будет? Родители? Так более чем уверен не будут, с истериками и пеной у рта будут доказывать, что "мойсына\дочапипецкакиехорошиеинИвинАватые". С 21 года надо ввести, так как даже в 18 у большинства просто нет мозга, а к 21 хотя бы у части он начинает работать!

Им бы в 16 лет бухло да девочки)
13 сент 2016 в 01:30

Конечно давайте посадим 16-ти летних сопляков за руль,итак дтп и пробок мало,плюс бухих за рулем не хватает!!!
Ща начнется,папашка бухнет,посадит чадо с правами за руль и поедут колесить!
Вы господа депутаты себя вспомните в 16 лет,только наверно о людях и думали!!!!

Гость
13 сент 2016 в 10:35

даешь парковки около школ для школьников, вместо спортплощадок!

Гость
13 сент 2016 в 10:54

а я считаю правильно!Они все равно ездеют так хоть знать будут пдд и законно сядут за руль.пусть даже со сопровождающим

Гость
13 сент 2016 в 11:48

А если на фотку глянуть так на лице написано: парнишка либо в GTA либо в NFS играет)))))

13 сент 2016 в 14:40

России п.......!
не тот менталитет у нас чтобы подростки за руль садились. На трассе весело особенно будет.

Гость
13 сент 2016 в 16:06

*** я прям представляю этот *** на дороге... Как в фильме безумный макс.. Один в бубен бьет, другой как обезьяна по пояс высунулся, третий шмальнул и погнали.. Кароче кто на что горазд! Вписывается в атмосферу Челябинска

Гость