Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

194 комментария к публикации Штраф за непропуск пешехода резко возрастет

злой
24 янв 2017 в 15:18

ну правильно, зачем устанавливать светофоры, строить переходы, поднял штрафы и спи спокойно, а воз и ныне там, штрафами замордовали уже, а толку никакого, по всему видно не о том заботу проявляете

24 янв 2017 в 15:19

"Буквально это означает следующее: если на переходе пешеход встал на проезжую часть, пусть даже находится в десятках метрах от вашего автомобиля, вы обязаны уступить ему дорогу, то есть остановиться и не возобновлять движение."

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Значит все таки можно ехать, если пешеход в десятке метров.

Гость
24 янв 2017 в 15:32

прекрасно - подземные переходы то где? надземные где? распилили опять деньги?
на пеших надо тоже штраф 2500 ввести, а то эти зайцы достали уже.

Гость
24 янв 2017 в 15:11

А когда они выпрыгивают из темноты в черном , как пропускать если уже поздно ?

Гость
24 янв 2017 в 16:43

Пусть ещё 2500? штрафа введут за переход проезжей части в непредназначенном для этого месте. И хоть иногда рейды проводят на пешеходов. А то во всех смертных грехах у нас водители виноваты, а пешеходы святые.

Еще не пенс
24 янв 2017 в 15:13

Ждём всех инспекторов с камерами через 50 метров от перехода.

Гость
24 янв 2017 в 15:22

А когда поднимут штраф для пешеходов за переход в неположенном месте или за медленный переход пешеходного перехода?

Юрий
24 янв 2017 в 17:33

Единственный способ - доганяешь пешехода и просишь быть свидетелем при составлении протокола. Пусть скажет, создал водитель ему помеху или не создал. Два раза выручало. Один раз перехожу дорогу, вижу тормозят машину, которая передо мной проехала, сам подошёл к экипажу и сказал, что водитель мне ничем не помешал, водителя отпустили.

24 янв 2017 в 16:17

Не вводите, пожалуйста, водителей в заблуждение подобными фразами: "Буквально это означает следующее: если на переходе пешеход встал на проезжую часть, пусть даже находится в десятках метрах от вашего автомобиля, вы обязаны уступить ему дорогу, то есть остановиться и не возобновлять движение."
Уступить дорогу пешеходу водителя обязан - все правильно, а вот останавливаться и не возобновлять движение - никоим образом, если только его действия не повлекут изменение скорости или направления движения пешехода!

Гость
24 янв 2017 в 18:15

Штрафы должны быть одинаковыми, что для водителя или пешиходов. Они оба участники движения!

Пешеход
24 янв 2017 в 15:10

Отольются кошке мышкины слезы. Специально медленно-медленно перехожу на переходах.

Гость
24 янв 2017 в 15:28

Это ещё цветочки! Скоро минфин РФ направит законопроект в госдуму для того, чтобы лишать владельцев собственного жилья за неуплату коммунальных услуг. Сокращение дефицита бюджета тихо и планомерно взваливают на простой народ. И мы счастливы!

Друг Ватсона
24 янв 2017 в 19:33

Дороги с разделительной полосой и островками безопасности имеют две проезжих части, поэтому если пешеход находится на дальней от вас, вы имеет право ехать, пока он не вступил на попутную вам сторону дороги.

А гаишники то об этом и не знают, пару раз таким вот образом попадал на 1,5 рубаса, когда пешик ещё на дальней стороне шёл- только вот с гаерами бесполезно спорить по этому поводу.

Гость
26 янв 2017 в 09:39

Должна быть ЗЕРКАлЬНОСТЬ наказания за одинаковые ( подобные ) правонарушения!!! Переходит пешик не там , где нужно 2500 , нету документов .... что делают депсы , если водитель без документов? То же самое и с пешиком !! Сразу и паспорт будут носить и переходить где нужно !! А то игра в одни ворота выходит господа законотворцы!

Гость
24 янв 2017 в 17:59

А вот постановление верховного суда иначе трактует пропуск пешехода - водитель обязан пропустить, если траектории движения пересекаются

Владимир, Курган
27 янв 2017 в 11:58

Да, пешеходы гибнут на дорогах. И гибнут они потому, что им вдолбили в голову, что их обязаны пропускать при переходе через дорогу в любом случае, и пешеход считает, что переход это пешеходная зона. И это большая ошибка телепередач в которых только и говорят Депутаты и чиновники об увеличении штрафов. Твердят одно, плохие водители, надо увеличить штрафы для них. Но ведь ни в одной передаче не говорят пешеходам о соблюдении ПДД при переходе проезжей части дороги. Это большая недоработка службы пропаганды ГИБДД депутатов и чиновников с самого верха. В школах, других учебных заведениях и во всех организациях хотя бы раз в месяц необходимо людям в принудительном порядке проводить пятиминутки, напоминать, как нужно вести себя на улице, что бы не попасть под колеса автомобиля.
PS
Не знаю, может это не делается, для того чтобы статистика была печальной, и пользуясь этим повышать штрафы для пополнения бюджета?

Друг Ватсона
24 янв 2017 в 19:41

Так, по данным МВД, за год в России на пешеходных переходах гибнет более 1200 человек.

А сколько народу гибнет перебегая в неположенном месте, аааа, поболее чем на переходе, так может тогда уже и пешикам начать поднимать штрафы, задолбали с игрой в одни ворота..

ПервакЪ
24 янв 2017 в 20:47

Самые часто нарушаемые правила это :
1. Парковка.
2. скорость.
3. зебры.
Вот на них то бюджет и будет формироваться.
Нету денег у государства,доить будут всех кроме избранных.
Есть ведь кто в открытую кладет на ПДД,с мигалкой и сигналом гоняют и им по.
А для нас,закон.

Гость
25 янв 2017 в 16:47

Когда наглых , тупых пешеходов штрафовать будут?,они не глядя сами под колеса лезут.Отдельная тема это велосипедисты,так же без мозгов.

Гость
24 янв 2017 в 17:19

это давно и дураку понятно что это не забота о пешеходах это просто пополнение бюджета администрации и всеее..тем более хоть за подымайтесь в хлам хоть 50 тыщ штраф толку не будет..много толку от того что наповышали за пьянь за рулем ?? и что изменилось. как пили как гоняли как выходя из кафе садились за руль под шафе так все и продолжается..лишенники как ездили без прав так и ездят...

Гость
24 янв 2017 в 18:17

Если я не пропустил пешехода, то полиция должна обязательно взять акт у пешихода, что водитель его не пропустил! Иначе ни какие видео в суде не прокатывают, оспаривается на раз!

Гость
25 янв 2017 в 11:58

Надо штрафы поднять до 2500? а до 25 000?, тогда и нарушать будет не выгодно, и разговоров о заделывании дырок в бюджете не будет, а еаступит порядок в отношении к другим водителям и пешеходам

местный
24 янв 2017 в 19:52

если ты медленно медленно будеш переходить дорогу , водитель тоже медленно медленно отьедет к обочине быстро станет пешеходом и быстро объяснит тебе как надо уважать друг друга , а уж как но будет объяснять зависит от воспитание этого человека. Так что на проезжей части лучше все-таки уважать друг друга . И еще хочу напомнить пешеходам не переходите дорогу если вы не встретились глазами с водителем.

Гость
24 янв 2017 в 16:35

Скоро перед всеми перекрестками Челябинска.

saitan370
24 янв 2017 в 21:43

Если каждому помощнику с фотофактом ,да хотя бы по 500 руб поощрением ,вот тогда будет порядок.

Гость Р.
25 янв 2017 в 11:52

уфимцы то как петушатся - типа "как не пропускали - так и не будем пропускать"....))) гордые)))

Гость
26 янв 2017 в 16:48

Уступить дорогу это не значит останавливаться перед ними, не перевирайте.

Гость
24 янв 2017 в 16:05

ну всё , раньше пешки как короли переходили теперь как боги будут.
Решение проблемы на самом то деле в самих пешеходах , многие элементарно не знают что надо головой вертеть(убедиться в безопасности) прежде чем начать переходить дорогу.
опять таки нужно привести дороги в норму, установить переходы(надземные/подземные) светофоры там где 2 и более полос в одну сторону,ну и тд.
Взять Уфа сити /Коммунистическая в районе Гостинного двора, 3 полосы в одну сторону и того 6 полос с двумя переходами (между которыми метров 5) там ведь просто обязан быть светофор с таймером для пешеходов, но вместо этого там есть инспекторы ДПС с видеонаблюдением которые не предотвращают нарушение как того предписывает закон, а тупо выписывают протоколы на водителей не знающих своих прав.

С тех пор как я сел за руль я стал аккуратнее переходить дорогу

Николай
24 янв 2017 в 20:49

"Так, по данным МВД, за год в России на пешеходных переходах гибнет более 1200 человек." А будет гибнуть более 2400 человек. Статистика показывает, что растет штраф водителям за не пропуск пешехода-растет количество сбитых пешеходов. Пешеходу остановится один шаг, а автомобилю при 60 км/ч 37 метров на сухом и чистом асфальте. Вот пешеходы и не останавливаются ни перед чем и детей своих этому учат.

Гость
24 янв 2017 в 21:12

разрешите поворот направо На Красный, чтобы ни кому не мешать.

Гость
25 янв 2017 в 16:58

это просто бизнес гос-ва, ничего личного

Гость
26 янв 2017 в 01:04

мне кажется, что с новым законом 'пешеход всегда прав,' стало больше жертв. люди забывают посмотреть по сторонам и смело шагают на проезжую часть, после чего получают физические травмы вплоть до литалки. надо сделать всё наоборот пусть пешеход будет прав только на регулируемых переходах, а в остальных случаях правда за водителем ведь пешеходу легче заметить, что днем, что ночью автомобиль и прекратить движение чем сделать это водителю

26 янв 2017 в 01:09

Гайцам надо с ППС рейды на пешеходов устраивать !!! Нот паспорта в отдел до выяснения личности !! Они такие же участники движения!!! Почему только водителей дрюк........не справедливо!!! А пару раз увезут подержат сутки и паспорт все начнут носить!!!!

Адольф
25 янв 2017 в 14:25

И что, думаете я их пускать стану? Я их мало того что не пускаю, я их еще и шугнуть пытаюсь )

Гость
25 янв 2017 в 10:00

В современной версии п. 14.1 ПДД водитель может продолжить движение через пешеходный переход, если при этом он не создает помех шагающему через него человеку. Другими словами, право оценки ситуации возлагается на того, кто за рулем: успеет он пересечь «зебру» до того, как пешеход налетит на автомобиль или нет. Статья некорректная. Даже В.Травин раз 30 разъяснял эту ситуацию

25 янв 2017 в 16:51

в Самаре - непрокатит....,дороги узкие и десяток метров "катастрофически" отсутствуют.....

Еретик
25 янв 2017 в 19:38

давно пора. если б их еще заставляли его выплачивать.

25 янв 2017 в 20:01

ждем подставных пешеходов и скорых, копчики в кустиках. что уже нарушение и попрут видео разборки

Гость
25 янв 2017 в 22:13

"уступить дорогу" не значит остановиться и стоять, вообще-то в пдд сказано, что уступить дорогу, значит не помешать, останавливаться при этом не обязательно

Гость
25 янв 2017 в 22:57

на окраинах водители постоянно на красный едут,не обращая внимания на пешеходов.Школа 56,перед остановкой пешеходник регулируемый,нажал на кнопку и только лужа на переходе ,которую пришлось обходить спасла от наезда фуры.На следующем включении зеленого,уже легковая проехала об'езжая пешехода на красный.

Гость
26 янв 2017 в 07:53

ура!! наконец-то!!

Гость
27 янв 2017 в 14:54

Неоднозначность давно устранена, но в совершенно противоположном ключе.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Из ПДД РФ, Основные понятия "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Думаю, любому разумному человеку все понятно. И именно поэтому уже давно сотрудники ГИБДД работают по этому нарушению только с камерой.

Гость
29 янв 2017 в 14:20

Все правильно. Только ГАИ должно взять на себя ответственность за заграможденные переходы. Часть впритык к зебре стоит машина, иногда ГАЗель или вообще автобус - попробуй разгляди. Иной раз вправду похоже на подставу.

Гость
30 янв 2017 в 00:25

А их, что ли, пропускать на дороге надо?!

Гость
2 февр 2017 в 16:38

Вот не надо фантазировать!!! "уступить ему дорогу" даже рядом не лежало с , "остановиться и не возобновлять движение"."Уступить дорогу" это не делать того из-за чего участник движения изменит "направление движения или скорость !!! У сотрудников ГИБДД всегда есть запись видео вашего нарушения. Пусть пальцем покажут какой пешеход от Ваших действий изменил "направление движения или скорость.", только тогда будет признак нарушения правила. Есть решение Верховного суда РФ N АКПИ12-205 от 17.04.2012 , который четко сформулировал про уступить: "Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются" А решение верховного суда обязательно для всех инспекторов и судов !!!

Россиянин
25 янв 2017 в 00:16

как бы еще пешеходам вести . за переход на красный свет .

Гость
25 янв 2017 в 00:22

Пешиход - это человек в наушниках, темной одежде и капюшоне, (возможно и темных очках) который ни чего не видит перед собой кроме зебры, к тому же и не слышит!