Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

28 комментариев к публикации «Умирает больше, чем рождается»: почему в Зауралье всё плохо с демографией? Спросили у Натальи Зубаревич
«Умирает больше, чем рождается»: почему в Зауралье всё плохо с демографией? Спросили у Натальи Зубаревич

7 сент 2023 в 13:27

Так ведь путь намечен - импортозамещение,так проще.Обидно за отношение.

Гость
7 сент 2023 в 08:50

А чего б населению не сокращаться, если буквально вчера новость была - двух врачей выжили, они уедут из области. Очередной пример того, что власть чхать хотела на население

7 сент 2023 в 13:31

Зачем дорожить имеющимся,новые понаедут

7 сент 2023 в 13:30

Низкий уровень жизни очень влияет на демографию,нищенские зарплаты в Курганской области,ещё бы не уезжали в Тюмень если там зарплата гораздо выше!в Кургане не жизнь а выживание с такими зарплатами.

8 сент 2023 в 08:09

Хорошие врачи уезжают, приезжают временщики с одной целью: побольше урвать! А там хоть трава не расти! Обидно за область, когда-то работали у нас Витебский, Илизаров,их ученики, а что сейчас имеем?...

Гость
7 сент 2023 в 14:14

Не думаем о будущем ( касается власти всех уровней)! На демографию влияет: оплата труда, вопрос жилья, условия проживания и сосуществования... Ну, а мигранты - это не отменял. Они в дальнейшем могут показать себя ( женщины не работают, русский не знают, всё решают деньгами, в армии не служат...) Однако, деньги берут из бюджета РФ... Вот вам и мигранты!

Гость
7 сент 2023 в 15:00

Это планомерное движение к централизации. Весь капитал в Москве. Все естественные монополии зарегистрированы в москве! Тендеры на поставку, строительство, услуги, даже клиринг в Москве распределяется по исполнителям. Москва жирует, регионы молчат!

Гость
7 сент 2023 в 17:15

Курганцы уедут, мигранты приедут. Это очень обнадёживает...

Гость
7 сент 2023 в 18:40

Кто из мигрантов на завод пошёл работать? Замещение коренных жителей на не говорящими на русском языке и не желающими жить по нашим законам и обычаям приведёт в будущем (довольно скором) к качеству населения, к безконфликтному сосуществованию? В сельских школах уже учатся девочки в хиджабах и мальчики, воспитанные согласно шариату. Селятся по несколько семей. Скоро по сёлам мечети начнут открывать. А какая наглость и агрессия у мигрантов!
А, ведь, наши мусульмане не такие. Мы веками приучились жить дружно.

Гость
7 сент 2023 в 18:47

Мигранты едут за пособиями на детей. На заводы работать они не пойдут. Лучше бы врачам и учителям платили зарплату из федерального бюджета, а не пособия "новым" русским

Гость
7 сент 2023 в 08:41

Все правильно, так и есть. НО ИСПРАВИТЬ ЭТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО. СТАРЕЮЩИЙ, ВЫМИРАЮЩИЙ ГОРОД

Гость
7 сент 2023 в 14:51

Вот как раз у среднего класса с демографией всё хорошо, они просто не видят смысла плодить нищету. А вот у высшего класса, всё плохо, обслуги всё меньше, доить, штрафовать и оболгать налогами уже почти не кого.

Гость
7 сент 2023 в 20:51

Чиновники Шумкова сейчас абсолютно не ценят местных предпринимателей, местных фермеров, наших застройщиков. Все местное обесценили,изымают землю и помещения, губят малый бизнес, без причин расторгают договоры аренды. Одним росчерком пера изымают. Люди в шоке от их писем об одностороннем расторжении договора аренды. Каждого может коснуться этот беспредел. Особенно в Заозерном. Люди вкладывают свои деньги, душу, силы, а власти изымают землю. Кто здесь в здравом уме будет инвестировать с этой мэрией и чиновниками областных властей??? Никто. Как здесь жить, развал и оптимизация всего, пожары стали страшной системой,нет системы управления и предотвращения ЧС, нет заботы, люди выживают, город стал непригодным для жизни людей, половину развалили все одновременно, вторая часть сгорела. Не верим в будущее Кургана при этих местных властях. Кругом бардак!

Гость
8 сент 2023 в 09:48

Пока не уравняются зарплаты по регионам - ничего в стране не изменить. Учитель должен получать один оклад и в Москве, и в Кургане, и во Владивостоке. + климатические надбавки за стаж, опытность, образование. И Москва по климату должна быть в проигрышном варианте. Никаких дележек оплат из местных бюджетов. Мы все живем в одной стране. Почему педагог или человек другой профессии, живущий в Кургане (к примеру) должен получать за ТАКУЮ же работу меньше только из-за того, что в Кургане нет нефти? ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО! А раз не справедливо, то рано или поздно это перерастет в демонстрации, митинги и революции. На Ивановском постельном белье спят большинство жителей страны. В том числе и тюменцы, которым посчастливилось жить в нефятном регионе. Но Иваново в глубоком дерьме почему-то... Кстати, сама Тюмень живет только благодаря Х-Мансийскому и Я-Ненецкому округам. Сама она была еще лет 30 назад гораздо хуже того же Кургана. Мигранты спасут Россию только увеличив количество населения, но никак не качество. И это будет уже не Россия, а какое-то другое государство... к сожалению... Но эта забота должна быть на первом месте у тех, кто принимает и издает сотнями разные законы,, бесполезные порой. А им это не интересно. Они в России такие же мигранты.

Гость
7 сент 2023 в 15:51

С 90 х г развалили, страну, сдали её в полуколониальную зависимость, путём отмана народа, госизменники добравшиеся до власти Горбачёв - Ельцин, главные предатели народа.. Затем, воровская приватизация, народного достояния, заводов, ресурсов , всё поделили, и что народ получил, как говорили " Перестройка ", да ничего он не получил, и теперь факт, только , нищету, бедность, оптимизацию, во всех сферах жизнедеятельности, антизаконы, пенсионную реформу, низкий доход, пенсии! Зато эти, властные правители, хорошо прожили свою жизнь, обеспечили своих потомков, на долгие годы! И, сейчас, надо менять систему, нужна другая модель экономики, нужно , чтобы Россия не была, только поставщиком нефти, газа,.... нужно развивать промышленность, людям нужна работа , они должны получать достойную зарплату, чтобы была надежда на завтрашний день и на получение достойной пенсии! Эта проблема, в целом по стране, по регионам, за более 30 лет всё украдено , у народа, и капиталы выводят за границу! Народу, простому
бросают на выживание, ... он вымирает, не доедает качественных продуктов! Поэтому нет устойчивого иммунитета, отсюда, все заболевания, и все связано с нехваткой денежных средств! Население, полстраны, в кредитах! Вот, главн. проблема, в системе, но Россия пытается, что-то делает...! 5 я колонна, внутр. враги пока помеха.

Гость
7 сент 2023 в 16:56

ранее села уничтожили, сейчас малые города страдают. Курганская область сельскохозяйственная, где нужно поднимать его. А кому, молодежь уезжает, что она идет учиться на механиков, слесарей, комбайнеров и так далее, не хотят , отучили работать. Что у нас одних врачей и учителей не хватает, раньше надо было думать, что к этому придём. Одни пенсионеры остаются. Дети, внуки уезжают. Не живём, а существуем. Всё в Курган перетащили. Отток населения больше наверное не из Кургана, а из области. Обратите внимание на малые города и сёла. Все училища закрыли, что всем высшее образование иметь.

8 сент 2023 в 06:54

Многие мои родственники, племянники в первую очередь, уехали из нашей дыры в приличные города. И я только рад этому. Дочь в октябре уедет. И правильно сделает. Нищенствовать за поганый "полтинник"?

Гость
8 сент 2023 в 10:48

Из Курган Еше в 2000 года люди приезжали на работу в Челябинск. Много людей было из Курганской области. Значит нечего не поменялось. Люди как птицы всегда ищем где больше корма туда и летим. Москва растёт и всех притягивает. С Украини оочень много приехали люди но все равно пишут что население меньше стало. Как Так?

Гость
12 сент 2023 в 13:27

Конечно будут уезжать, медицина самая хреновая где я был Курганская на первом месте, однозначно в Курган можно приезжать только умирать.

Гость
25 окт 2023 в 09:42

Поможет только чудо