Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

831 комментарий к публикации Что хочет знать работодатель

Софья
7 апр 2014 в 13:32

В нашем городе по моей специальности одни и те же вакансии от одних и тех же компаний годами висят, знаю их уже как облупленных, чтобы хоть кого-то завлечь меняют названия своим компашкам, никак не хотят понять, что положительную репутацию на рынке труда тоже нужно создавать, сейчас только совсем ленивый соискатель не посмотрит отзывы о работодателе в интернете. А если раз в несколько месяцев у нас открывается достойная вакансия в нормальной компании - отбор как в космос.

Людмила
8 апр 2014 в 12:15

В последнее время приходилось несколько раз проходить собеседование -на бухгалтера, понравились собеседование в одной фирме- сразу посадили за комп, дали задание и сразу сказали результат, все быстро, четко и я поняла, что от меня хотят и им было все ясно, на все ушло 20 минут, а в другой фирме тест психологический писала около 2х часов, только не поняла зачем? Если предложат мне достойную з/п по моему уровню, то к распорядку, ритму, коллективу, ко всему можно привыкнуть, главное, что бы была мотивация! А в основном собеседование- пустая трата времени, если делать нечего то сходить пообщаться можно, даже прикольно

Гость
7 апр 2014 в 15:30

В свое время работал на предприятии где ввели новшество: всем сотрудникам ИТР пройти тестирование на профпригодность (кадровый резерв), больше конечно психологический. Я работал мастером иногда замещал начальника цеха, после прохождения теста оказалось, что я не могу больше замещать руководителя! Практически сразу же нашел другую работу на руководящей должности. На сегодняшней день являюсь ведущим специалистом в своей сфере и параллельно руковожу небольшой фирмой.
Привет тем девочкам которые проводят тесты на профпригодность и не зная ничего о производстве.

7 апр 2014 в 19:00

7. Каким бы вы хотели видеть
своего начальника?

Я бы хотел его не видеть.
Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне
нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы
он был начальником: тем, кто может нормально
и внятно сформулировать задачи. А в остальном,
пусть хоть в красных труселях на белой
капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный"
вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться
на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя
квалификация, то она указана в резюме. Если
вам что-то нужно еще - то об этом и спросите.
А если вы сами не знаете, чего вы хотите
и что вам нужно, то тут, извините, ничем
помочь не могу. Формулировать скрытые и
неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага,
щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу,
есть ли у меня к этому недостаток, а то у
меня есть недостаток - хорошо тенором пою,
соседи жалуются, а в консерватории сказали
- талант. Вот еще недостаток: когда я ем
суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от
себя! О как!

Короче, верните листочек
с вопросами тому ребенку-дауну, у которого
вы его забрали, и не обижайте его больше,
ему и так несладко живется. Если вы не знаете,
что вам нужно, то берите на работу меня,
мы удивительно подходим друг другу: я тоже
не имею понятия, что вам нужно!

У нас будут любовь и взаимопонимание.

Гость
7 апр 2014 в 14:24

Ненормированный рабочий день бывает абсолютно в любой отрасли, если работодатель не умеет организовывать рабочий процесс. Тем, кому отказали из-за наличия семьи, скорее повезло, чем нет)

Гость
8 апр 2014 в 22:07

Сегодня на входной двери одной студии мебельного дизайна увидел)...
Не нужно сюда заходить
Если ты здесь не работаешь
Если ты не курьер
Если ты не доставщик пиццы
Если ты не работник ЖКХ
Если ты не Ольга Павловна
Если же ты решился войти,то пожалуйства сними обувь,уважай труд уборщицы!

Работодатель
7 апр 2014 в 12:48

Какой бред несут эти "специалисты по подбору персонала", не передать словами. Где их этому учат?!

7 апр 2014 в 14:04

В принципе, всё правильно. Одного только не пойму: откуда менеджер по персоналу знает, какой психологический климат в отделе, в котором она не работает?

7 апр 2014 в 19:24

Этого писать нельзя - с июля 2013 запрещено! Дискриминация по половому признаку - ни пол, ни возраст не указывается в вакансиях теперь!

Гость
7 апр 2014 в 13:03

Особенно забавно выглядят девочки лет 19, которые хлопая ресницами ничерта не понимают в той области, на которую собеседуют, но при этом как попки-дураки твердят заученную ересь и задают глупые вопросы, чаще всего вообще никак не связанные ни с работой, ни с кандидатом, ни с его профессиональными навыками. Точнее, они связаны, но где-то там, далеко, в ее голове) И на основе вот такого собеседования потом делаются выводы, кого брать, а кого гнать.

8 апр 2014 в 16:41

Всегда задевает, если не перезванивают после собеседования, даже если результат отрицательный. Мне встретилась единственная компания, которая перезванивает отвергнутым кандидатам. Я в ней сейчас работаю ))))

Гость
7 апр 2014 в 18:16

У меня 14 лет стажа в области розничных продаж и кассовую дисциплину я знаю от а до я. Я не понимаю молодых девочек кадровиков,которые глядя в резюме спрашивают-А у вас есть опыт работы и вы готовы расти и развиваться вместе с компанией? С таким стажем я скорее готова делиться опытом и полученными знаниями. На собеседованиях стараюсь сдерживаться,чтобы не расмеяться.При таких менеджерах по кадрам легко представить руководство компаний.

Мексика
7 апр 2014 в 15:07

Умиляет меня "что хочет знать работодатель" и предложения в тексте, что соискатели зачастую преувеличивают свои умения и навыки...Напишите тогда уж, как на собеседовании любят приукрашать свои фирмы/конторы, как молчат про задержку з/п, про текучку (сочиняют то беременность, то переезд сотрудницы/сотрудника)......и т.д. В общем хочется статьи "что скрывает работодатель"...))

7 апр 2014 в 14:32

Наверняка часть людей со мной согласятся,что сейчас 95% из тех,кто устраивается на хорошую,высокооплачиваемую работу,попадают туда не через собеседования с менеджерами по персоналу,а по связям.А кадрами "раскидываются" там,где либо зарплата-приходить,здороваться и уходить,либо хорошая,но ее вовремя не платят(((.

Гость
8 апр 2014 в 11:30

Собралась кучка обиженных кандидатов и поливает грязью всех эйчаров. Вы думает приходите на собеседование и вас должны расцеловать и поблагодарить за то, что вы пришли? Вы даже не представляете как сложно найти адекватного специалиста, подходящего компании. И вы не знаете, что у эйчара лежит портрет потенциального кандидата и нам иногда самим стыдно от запросов руководителей! Работодатель ищет человека, с кем будет комфортно работать! Очень мало профессий, где нужны супер-профессионалы. В основном всему можно научить! Иногда нужно помимо прочих достоинств, чтобы сотрудник был красивым...да,да и такое бывает! И правильно ранее написали, если вам отказали, не нужно обижаться, критиковать компанию или эйчара, сомневаться в своем профессионализме....Просто это не ваша компания!

Гость
7 апр 2014 в 15:45

Неквалифицированные специалисты по подбору персонала - это бич наших компаний. В своей практике на моем пути встретился только один нормальный персональщик, но такими не раскидываются. Зачастую специалисты отделов по персоналу - это либо психологи, либо филологи и педагоги, или люди каких - то общих профессий. Вот такой горе специалист набирает на наше предприятие людей, которые даже не имеют представление с чем им предстоит работать, и это кандидаты на рабочие профессии, т.е. те которые изготавливают и создают продукцию. После трудоустройства они увольняются через неделю, максимум две, поняв что это не их призвание.

Дамочка
7 апр 2014 в 13:48

Посмешило насчет "желанной работы". Когда реально жрать нечего - любая работа будет "желанной". А насчет того, как рекрутеры работают - так потом нечего руководителям жаловаться, что профессионалов не хватает. Все профессионалы - строевым шагом на помойку. Потому, как лолитка-эйчайрка "ну совершенно точно знает", что "чиловек" не впишется в коллектив...таких как она сама. И вообще, РЕАЛЬНО оценить работника может только тот, кто сам по уровню развития находится выше. А не гламурная киса

Гость
9 апр 2014 в 09:37

Тема больная для всех. Тоже много обид на персональщиков и взаимных претензий. Рука так и чесалась высказать эмоции.
Спасибо Tidal_wave, вы смогли показать что есть настоящие профессионалы в данной области и направить беседу адекватное русло.
Я посидел и вспомнил сколько в моей области не профессионализма и откровенного наплевательства на свои обязанности и понял, что это общая проблема по всем профессиям, по всей стране. Кто может похвалить свое ЖКХ, кассира в магазине у дома, оператора в салоне мобильной связи и т.д.? Список бесконечен.

8 апр 2014 в 14:24

Про свой опыт поиска работы поделюсь, я считаю себя хорошим специалистом, но всегда готова к обучению и развитию. За 8 лет сейчас месяц на 5м месте работы. Со всеми работодателями хорошо расставалась, первого по опыту переросла, но со всеми коллегами-начальниками поддерживаю связь, второй, тоже все коллеги меня рекомендуют, третий зовет к себе уже начальником, четвертому по ГПХ услуги оказываю по доброй памяти. Никогда не было проблем с поиском работы, даже сейчас выходя из декрета и перерывом в стаже 2 года за неделю поиска работы было 4-5 предложений куда меня готовы взять на работу, и я уже сама выбирала компанию. Может прежде чем ругать Менеджеров по персоналу, все таки и на себя стоит посмотреть.

Гость
7 апр 2014 в 12:50

Спасибо за статью. Со многим я согласна, помню я долго искала работу несколько лет назад, это сильно сказалось на моей уверенности в себе, на собеседовании я, наверное, производила не лучшее впечатление. Потом вдруг было сразу несколько интересных предложений, и у меня повысилась самооценка, соответственно, я быстро нашла новую работу. Хочу сказать, что соискатель должен прежде всего уважать себя и не лучше не обманывать потенциального работодателя (это касается как профессиональных навыков, так и личностных качеств), правда все равно всплывет. Так что я для себя вывела такую формулу: честно пишу в резюме о своих достоинствах и опыте, если спросят, то расскажу о недостатках))

Гость
7 апр 2014 в 15:31

Пустая статья. Каждый рассмотренный вопрос в статье - это лишь попытка оправдаться менеджерам по персоналу за свои действия. Говорить "нет" из-за того,что сотрудница замужем? Ну что за бред?!

Гость
8 апр 2014 в 14:13

Хорошие и реально работающие компании дурацких вопросов не задают. Резюме не просят и в трудовую не заглядывают. А просят сделать ту или иную операцию касаемую той вакансии на которую принимают. И сразу становится ясно кто есть кто. Кто красиво говорит и шикарное резюме пишит ,или реально знает свою работу. Проверено на себе.

Гость
10 апр 2014 в 15:21

Многие работодатели не знают что они хотят. Конкретно магазин Капитальный" третий год ищет почти полный состав бухгалтерской службы. Я скидывала свое резюме - стаж главным - 20 лет, Главный бухгалтер, Экономист первой категории, техник- технолог умение работать в коллективе с людьми разного возраста, знаю компьютер даже больше чем уверенный пользователь, естественно знакома со всей оргтехникой, руковожу отделом из 6 человек. Возраст - когда дети уже выросли, а работать еще и работать. Менеджер по персоналу. "на бегу", не приглашая даже на собеседование - нет вы нам наверно не подходите. И опять объявление обновляют. Так вопрос, а нужен ли им вообще кто-нибудь или ей (менеджеру по кадрам) для отчета нужно - подала и обновила вакансию.

7 апр 2014 в 18:59

1. Почему вы выбрали именно
нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как
и все кандидаты до меня и после меня, направил
резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее
и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему
мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще
нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня
стоит выбрать хотя бы потому, что я явно
умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы
стандартную чушь. И умнее вас, между прочим,
потому что я никогда таких дурацких вопросов
бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели
бы получать?
2,5 млн. $ в год. Столько
получает президент США.
Что вообще за вопрос
такой? Естественно, что я хочу получать
настолько высокую зарплату, насколько
вы сможете мне заплатить. Только ведь вы
всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться.
Всё равно выбор за мной: вы говорите цену,
я говорю - согласен или нет.

Гость
8 апр 2014 в 13:18

Что же Вы все накинулись на специалистов по подбору персонала?
На собеседовании Вы должны показать заинтересованность в работе, быть активным и инициативным.
Зачастую именно эти личностные качества интересуют работодателя.
По Вашим профессиональным качествам общается руководитель подразделения.

Считаю не приличным приходить на собеседование, и даже не поинтересоваться чем занимается компания.

Не нужно искать виноватых - поищите истину в себе.

Менеджер по персоналу
8 апр 2014 в 12:35

Почитала с большим интересом, что пишут люди... Уважаемые (и не очень), разрешите представиться - менеджер по подбору персонала!) Если честно, то очень удивилась, узнав сколько людей, обиженных персональщиками... Сама находилась в поисках работы и никогда не была озлобленной, даже, наоборот, было интересно смотреть со стороны на людей - что им от меня надо... Расскажу немного о том, как лично я провожу встречи и почему именно так. Весь этот бред о том, почему вы выбрали нашу компанию, а кем вы себя видите - никогда за свою практику не использовала. Никогда заранее не готовилась к собеседованиям - приходит человек и сразу видно как с ним общаться. Первая просьба - в целом рассказать о том, что умеет человек, т.е. чем занимался на прошлой работе. Чем хочет заниматься? Затем рассказываю (вкратце) о том, чем у нас будет заниматься. Спрашиваю - устраивает ли на данном этапе, если да - общаемся дальше. В мои обязанности входит первичный отбор и первичное ознакомление кандидата с компанией. Работаю одна на целый холдинг из 12 компаний, подбор идет различных кандидатов - от упаковщиц и водителей, до директоров по рекламе... Поэтому я не смогу знать все нюансы той или иной работы, я раскрываю ознакомительные и организационные вопросы. А, что касаемо подробного функционала - это уже удел руководителя отделения.

Гость
8 апр 2014 в 12:17

Вот интересно, когда собеседования проходила с руководителем организации или подразделения, в котором хотела работать - работу получала. А когда с соплюшками, которые вместо вопросов по существу совали анкетки со смешными тестами - ни разу.

Гость
7 апр 2014 в 16:38

Комментарии недовольных кандидатов...
Хочу сказать, что менеджер по персоналу не должен досконально разбираться в тонкостях всех сфер деятельности в фирме. У него есть заявка от руководителя отдела с четко прописанными обязанностями и другими критериями кандидата на вакантное место. По этим обязанностям он с вами и пробегается. Смотрит также и на личностные характеристики: внешний вид (опрятен ли), уровень агрессии, желание работать (не смотрит ли в потолок во время беседы) т. д. Кандидат может сказать менеджеру по персоналу все что угодно, вот для этого и существует второе собеседование с руководителем. Здесь уже и задаются точечные вопросы и становится понятно,есть ли у кандидата опыт работы.
Менеджер по персоналу дает первичную оценку кандидата, а профессионализм проверяет руководитель отдела.
Руководителю отдела некогда заниматься размещением вакансий на сайте, приемом бесконечных звонков от кандидатов, собеседованиями с ними и т. д. Это очень трудоемкий процесс, поэтому уже давно в мире создана отдельная единица-менеджер по персоналу-фильтр между внешним (улицей) и внутренним (компанией) миром.

7 апр 2014 в 13:06

"Ведь гораздо полезнее получить горький опыт в виде нескольких отказов, чем потратить время и нервы, устроившись в неподходящую компанию."

остальное можно было не писать ))

dap
7 апр 2014 в 18:48

Все эти психологические штучки придумали американцы, чтобы разложить наши мозги. А то начинается прием на работу как полет на луну.
Когда собеседование проходит "вытягиванием кота за яйца", то работодатель сам значит не знает кто ему нужен и за какие деньги. Я всегда бежал из этих фирм. В нормальной организации знают чего хотят, собеседование 15 мин, из них 10 мит с руководителем и идешь оформляться. Я Вам скажу, что выбирать из 100 чел. по 2 месяца - это чисто архангельская тема. В нормальных городах люди деньги зарабатывают, в Архангельске собеседования проводят))) Правильно - больше делать нечего, видимо ждут работодатели, что придет миссия и сотворит чудо, и сделает график продаж бесконечным)) Кругом мечтатели..

8 апр 2014 в 14:24

если менеджер по персоналу хороший специалист, Вы никогда не уйдете от него с плохим осадком, даже если вам в работе отказали. Мы на первоначальном этапе отсеиваем кандидатов, которые совершенно не подходят, дальше ваша задача продать себя как специалиста руководителю. Про втюхать кого попало, это тоже совсем не дело. Во-первых мне не надо чтоб я закрыла вакансию, а потом через месяц опять искать туда же человека, во-вторых снижение текучки персонала один из показателей моей качественной работы.
В контексте данной ветки куча обиженок, оцените себя со стороны, пусть другие оценят если не можете сами адекватно на опыт свой посмотреть. В Тюмени действительно приходят на собеседование половина людей с мыслью что им работодатель что-то уже должен. Буквально вернулась с собеседования только что, должность не ахти, но как пример просто супер. Девочка 6 лет отработала в отделе документооборота в нефтегазовой компании, пришла "все знаю, все умею". На простых вопросах сыпалась, не может кадровый приказ от производственного отличить, ГОСТов не знает, цикл обработки документов не понимает вообще, ну и куда ее?

Елена
14 апр 2014 в 00:55

Только один раз встретился мне грамотный кадровик. Пришла на собеседование (бухгалтер), сижу заполняю анкету. Соседний кабинет - бухгалтерия, дверь открыта, все слышно. Тут об эту пору пришла бывшая сотрудница забрать документы и попрощаться. Все как обычно в таких случаях - чмоки-чмоки, ну давай, пока, удачи тебе, спасибо-до свидания. Закрывается за ней дверь, проходит минуты две - и понеслось - начала ее главбух ее поливать и такая рассякая и как она мне надоела - кондер просит потише сделать, холодно ей видите ли, ну я понимаю была бы из богатой семьи, а то из бедной. Ну и прочий бред из этой серии. У меня глаза на лбу. Кадровик прошла туда, видимо сказала, чтобы замолчали. Еще через минуту начали эти тети по очереди курсировать туда-обратно, кося лиловым глазом на меня. Вобщем, сидим мы с эйчаром друг на против друга. Она мне: "Ну, вы ведь все сами понимаете." Я ответила да, на том и разошлись.))

Гость
8 апр 2014 в 21:55

Теперь по сути)...Не считаю,что кадровики все сплошь по блату или родственники начальства,поскольку в своем большинстве общаюсь с грамотными кадровиками,чей возраст составляет в среднем 30-35 лет.Касательно анкет,то в основном они все однотипны и вопросы про кредиты,хобби и причины ухода с предыдущей работы воспринимаю нормально,хотя считаю неуместным сообщать постороннему человеку о своем хобби или кредитах вплоть до того,в каком банке кредит взят,какая ставка и какой остаток на момент прохождения собеседования.Предполагаю,что кадровик лишь частично участвует в составлении шаблона анкеты и он только выполняет свои функции по созданию профессинальной команды,не более.Действительно напрягают те анкеты,на заполнение которых уходит уйма времени,вроде математических задачек и тестов психологической совместимости,а в некоторых случаях доходит до полного маразма.

Хороший сотрудник
7 апр 2014 в 18:42

Откровения кадровички из статьи в очередной раз доказали то, что нормальных сотрудников таким работодателям не найти никогда - вот и будет у Елены работа до конца жизни) Поясняю, уважаемые: я очень хорошо успеваю работать в течение рабочего дня и ваши переработки меня не интересуют, хоть замужем я, хоть нет. Это ВЫ не умеете построить рабочий процесс. Форс-мажор бывает ну раз в год, когда жирный клиент готов выложить крупный кусок за работу выходного дня. Все остальное - ваши недоработки.
Моя личная жизнь вас не касается НИКОИМ образом. Даже если я в душе мизантроп и ненавижу шумную толпу - как хороший сотрудник я знаю, что с 9 до 18 я должна засунуть свои желания в одно место. И буду работать, и буду всем улыбаться. А уж если вы меня не увидите на своих кооперативах - это опять-таки, МОЕ личное дело.
И не надо себе льстить, у нас не Москва - выбирают не компанию, а работу)
Поэтому принимайте, Елена, и дальше на работу тех, кто готов вам наврать и извернуться, сказать то, что вы хотите услышать, лишь бы получить место. Нормальных людей вы не увидите.

Гость
8 апр 2014 в 01:41

Здравствуйте.В этой статье не говорится о знаниях и личных качествах руководителя. Он,конечно,не должен знать все тонкости,но набирая работников с большим опытом работы,должен учитывать,что этот соискатель знает больше в данной профессии,чем работодатель.

Гость
8 апр 2014 в 13:29

Мне 47 лет, так вот на одном из собеседований мне задали вопрос - "Есть ли у меня внуки" мотивируя тем, что если есть, то я как бабушка буду отвлекаться на них и не сосредоточусь на работе. Внуков у меня еще нет, видимо в связи с перспективой их появления ответного звонка не дождалась. Вопросы лишены всякого такта, залезают просто под шкуру, кем работает муж, кем работает дочь, куплена ли квартира в ипотеку или нет. Будет ли против муж если у меня будет не нормированный рабочий день? А будете ли вы у нас работать, если вам предложат более высокую заработную плату на другом предприятии? И еще много вопросов в том же духе. Уважаемые менеджеры по персоналу! Прежде чем задавать такие вопросы соискателям, задайте их себе.

Гость
11 апр 2014 в 21:25

Кстати,если говорить о "летунах" и "бегунках",о которых было высказано много комментариев,то в сфере телевидения и спорта,в особенности футбола,процент таких летунов и бегунков весьма высок,и тем не менее,частые переходы тележурналистов с одного канала на другой или футболиста из одного клуба в другой воспринимаются как вполне обычное явление)

Гость
8 апр 2014 в 10:11

А какая разница работодателю замужем или нет? Многие вобще браки не регистрируют) для того чтобы родить муж не нужен) Если не замужем не значит что одинокая Логичнее было бы спрашивать есть ли маленкие дети а не муж. А вобще то лезь в личную жизнь не то, что не прелично а по закону не полагается.

Гость
7 апр 2014 в 18:14

А что делать возрастным кандидатам, которых эти девочки никак не вписывают в молодой дружный коллектив))) Или это тоже установка руководителя)) Без опыта не нужны, с опытом не нужны, с семьей или маленькими детьми - большой вопрос. А кто работает-то вообще?)))

7 апр 2014 в 19:00

4. Почему вы ушли с предыдущего
места работы?

У вас на работу был спец.набор
из школы для умственно отсталых? Какая
вам разница, почему я ушел. Всё равно вы
ради меня ничего не измените. Ну что
вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых,
предположим, отвечу честно: маленькая зарплата
или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность,
или не сошелся с коллективом, или не понравился
собаке начальника. И что? Вы же не знаете,
сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом
и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через
5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько
бездарен, чтобы остаться в вашей компании
на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу
брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный
вопрос: какие планы компании на ближайшие
5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами
не знаете, что с вами будет через 20 лет,
будет ли компания и какую нишу она намеревается
занимать, то мне-то откуда это знать? Вы
тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения
на предыдущем месте работы?

А резюме вам недостаточно,
значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно
справлялся со своими обязанностями. Вот
это - достижение! Если же ваши работники
работают так, что хорошо работают они лишь
изредка, то я вас разочарую: при правильном
руководстве и хорошей работе никаких достижений
быть не должно! Работать надо, а не ерундой
маяться и достижения достигать!

Lor
7 апр 2014 в 15:35

Из месяца в месяц- одна и та же карамель, не надоело?
Ежу понятно: "работодатель" хочет в сказку попасть, как Apple. При этом не заморачиваясь в средствах достижения цели- все хороши. А людской ресурс- не более чем инструмент. Всё остальное траля ля ля - ни о чём.

15 апр 2014 в 20:33

Не то, чтобы в защиту... У любого предприятия есть хозяин. По идее, от него всё строится, по цепочке (рыба гниёт с головы). Именно этот хозяин выстраивает всю систему. Именно он, так или иначе, нанимает эйч ара, который, в свою очередь, подбирает остальной персонал. И вот какого HR хозяин-начальник соизволил выбрать себе, как и по каким критериям выбирал его, насколько серьёзно подошёл к вопросу, то и имеем.
Меня вот ещё интересует момент, философский, наверное. Навалом контор, где мрак и хаос, с персоналом бред, всё живёт какой-то своей жизнью, клиенты ругаются и прочее прочее. По всем канонам контора должна сдохнуть. Так нет! Весь этот "мешок такс по направлению к куску мяса" продолжает жить годами! Всегда интересовало, каким образом это происходит. Делитесь мыслью, друге.

Ольга
7 апр 2014 в 21:50

те, кто называются "Эйчарами" или проще - менеджеры по персоналу - это, как правило, люди ,которые нигде не пригодились, чаще всего совершенно без образования. У них одна цель - вытянуть из работодателя деньги и втюхать ему любого сотрудника, но при этом сделать умный вид, типа "отбор был проведен по всем правилам"

Гость
8 апр 2014 в 14:46

Особенно нравится ситуация: оо у вас ребенок! Вы нам не подходите!!!!!!!!!!! Даже не поинтересуются реальной ситуацией. где он, с кем он.

Ольга
7 апр 2014 в 22:04

я как-то раз приехала на собеседование, там была еще одна девушка. У меня не было опыта, у той девушки 1 год. Кадровичка сказала почти сразу, что навряд ли кого-то из вас возьмут, то есть она заранее знала это, еще до собеседования, объяснила, что у вас нет опыта....Я была в ярости....Справшивается с какого перепуга я ехала в самый конец Республики, чтобы услышать это???? Еще был случай - назначили собеседование в ТЦ Орион накануне его открытия, был мороз 30 градусов, я стояла 40 минут на морозе, потому что внутри были отделочники и меня конечно никто не пустил. На звонки мне отвечали "подождите еще".....Неуважаемые работодатели, запомните, что мы люди, а не рабы!!!!!!!

Гость
8 апр 2014 в 10:11

"Кроме того, специалист по подбору персонала ориентируется на соответствие кандидата внутренней корпоративной культуре компании."

Есть организации которые занимаются своей идентичностью, не "на бумаге"?

Менеджер по персоналу
8 апр 2014 в 12:35

Что касаемо хобби - тоже спорный вопрос. Сама занимаюсь вышиванием, т.е. если думать логически мне подойдет спокойная, кропотливая работа. Но то, чем я занимаюсь, точно не такая. И мне мое занятие нравится. И по жизни я экстраверт.
Так что, соискатели работы, не надо вех персональщиков так принижать и чесать одной гребенкой. Это все индивидуально, как говорится в семье не без урода. Но и , поверьте, многие соискатели тоже еще те кандидатуры... Тем более не все зависит от персональщика - многие факторы выбора того или иного сотрудника - прихоть руководителя. Мы же выбираем не для себя... Вот не нравятся руководителю девушки высокие и те, у кого волосы жидкие... И я понимаю (проработав с этим человеком, к примеру, года 3), что какой бы не был хороший специалист не уживется он с ним... У каждого свои тараканы в голове. И поиск работы - это рынок. Что-то не нравится здесь, что-то здесь, но в итоге-то все равно найдется нужное. Как многие сейчас могут подумать - что это была жалкая попытка персональщика оправдать себя или свою компанию - совершенно нет. У меня тоже есть претензии по многим вопросам к нашей компании, но так же есть и плюсы, которые пока преобладают. Поэтому, люди, будьте добрее и оценивайте себя адекватно!)

Игорь
10 апр 2014 в 13:33

Устраивался тут в одну контору и меня спросили об увлечениях. Ну я и рассказал о своей любимой рыбалке: что статьи пишу, в соревнованиях участвую, экологические зачистки провожу, с браконьерами борюсь, короче имею активную рыболовную позицию. Так мне тупой вопрос задали: если в субботу, когда я за неделю наметил выезд на соревнование, ну копец как нужен буду на работе; выйду ли я на работу!!! и услышав моё котегорическое НЕТ, сказали, что перезвонят))))) И слава Богу!! Я так считаю, что работа не должна отвлекать от жизни, а только помогать в ней.

Тимур
8 апр 2014 в 10:13

«Во многих профессиях, в частности дизайнера, существует такое понятие как ненормированный рабочий день.."

Подвиг - есть результат разгильдяйства и не профессионализма!

Антон
11 апр 2014 в 14:42

Проблема не в том, чтобы найти работу, пройти этих девчонок кадровиков. Проблема найти приличную фирму с вменяемым руководителем. Стабильную, с хорошими условиями труда. С большой белой зарплатой. Ведь в таких отличных фирмах все вакансии занимаются не через сайт 72ру и резюме на электронку, а через знакомства. А в интернете либо шлаковые фирмы, либо нищенские зарплаты, либо обман, либо не престижные профессии или редкие специальности. Каждый день Газпрому нужны десятки новых сотрудников, а вы попробуйте найти эти вакансии. Даже позвонив в отдел кадров Газпрома не найдете! Потому, что на уволившегося сотрудника сразу в отделе в котором он работал найдут замену из друзей знакомых и предложат кадровикам. И так везде.