Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации Избавляемся от сверхурочной зависимости
Избавляемся от сверхурочной зависимости

Гость
23 июня 2015 в 09:32

У моего бывшего директора все дела появлялись полшестого вечера. Вызывал к себе и диктовал "срочные" задания. Вот и скажите, это у меня привычка бесплатно работать до 8 вечера или директор самодур? Как показывает практика, если переработки оплачиваются, то начальство их не приветствует, и они случаются очень редко.

Гвость
23 июня 2015 в 16:23

Засиживаться на работе любят всякие дебилы без жен, детей и без других интересов. Эти дебилы и сами сидят до поздна и других заставляют если могут. Просто не понимают, что ребенка из садика/школы забрать надо, жена в 21.00 встретит со скалкой или вообще уйдет куда подальше. Что если ремонт делаешь, то замерщики приходят, то материалы привозят.
Сейчас таких манагеров тьма расплодилось. ТК они не читали, а если читали, то только про обязанности работников. А тех кто засиживается никогда не поднимут повыше, ибо работники такие нужны именно в качестве дешвой рабочей силы. В начальники кто потупей да понаглей пойдут.

Гость
23 июня 2015 в 10:24

Понятно, если на себя работаешь, то можно и 24 часа в сутки работать. А если на дядю, то как показала моя практика (я на пенсии), то потом, в возрасте понимаешь- а зачем? И так жалко свои угробленные годы!

Гость
24 июня 2015 в 01:20

Нечего работать на буржуя больше чем положено, пусть радуется что хоть в рабочее время на эти зарплаты кто то работает! А с повышением цен на все работа теряет смысл.

Гость
23 июня 2015 в 19:51

Как же не работать сверхурочно, когда иногда загружают так что физически не возможно выполнить все за время рабочего дня и не доплачивают нисколько (бухгалтер)... реально если подумать то не хватает людей в штате, а компания экономит, тем более что люди все терпят и никуда не денутся, а будешь выступать - будешь как изгой в коллективе, нико же не любит тех кто спорит с начальством, все начальника всегда поймут и вообще у них не плохие отношения сложились... вот что я скажу всем таким коллегам - вы все рабы, вам подарили трудовые права а у вас кишка тонка...

23 июня 2015 в 08:04

Однако хроническое переутомление заставило пересмотреть свой график, и я стала замечать, что более половины рабочего дня уходит в никуда.- вот так и работают рекламщики, наконец то признались

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/47851661152256.html

Гость
23 июня 2015 в 18:31

Был у меня начальник. Странный человек. Жена, ребенок есть. Приходил на работу чуть ли не за час, делал 2-3 звонка минут на сорок, в девять ровно включал компьютер, зато всем объявлял, как он рано на работу пришел. Уходил тоже, по-разному. Когда настроение было, бежал вперед всех, пятки лишь сверкали. Когда нужно было показать себя руководству, сидел до девяти-десяти вечера, опять таки на телефоне, болтал с партнерами на отвлеченные темы (он так объяснял - налаживал контакт, чтоб дружба крепче была :)), читал электронные книги в компе, и всякий раз, когда кто-то подходил к его столу, быстро-быстро сворачивал все "окна". Жена, к слову сказать, у него как вол, за мужика в доме. Вот поэтому и не торопился он домой. А потом очень красиво рассказывал о своих переработках.

Гость
24 июня 2015 в 11:22

Короче,резюме:если ты не относишься к родственникам хозяев и другим блатным,ты-раб,а бунт рабский подавляется жестко, с вещами-на выход!

aleks
24 июня 2015 в 08:39

И опять менеджеры по рекламе, психологи и пр. офисный планктон. А где люди, которые действительно работают, создают и часто не по своей воле засиживаются на работе, работают на нескольких работах? Я имею ввиду рабочих и инженеров. Т.е. Людей и Специалистов с большой буквы. Вот у кого необходимо проводить опрос и на кого ориентироваться государству.

Гость
23 июня 2015 в 10:28

менеджер по рекламе Юлия Варламова. – По любой просьбе начальства коллега готова хоть заночевать на работе, при этом никогда не требует за дополнительную нагрузку ни доплату, ни отгулов. Все надеется, что руководитель когда-нибудь оценит ее безотказность по достоинству и повысит в должности. Но со стороны очевидно, что весь коллектив просто пользуется бесплатной помощью, посмеиваясь за ее спиной, и я не думаю, что такой человек может чего-то добиться в карьере». далее цитата- я стала замечать, что более половины рабочего дня уходит в никуда. ну тут все верно. Глумятся над кем то полдня рекламщики, потом у них завал и хроническая усталость от лени. Руководитель этого рекламного отдела, обрати внимание на своих сотрудников- тут написан практически распорядок дня варламовой

Оригинал материала: http://74.ru/text/havejob/47851661152256.html

Гость
22 июня 2015 в 20:11

в сбербанке начальство говорит так - "если уходишь ровно в шесть значит недозагружен". каждый обязан отработать минимум 2 часа после рабочего дня. приходите в сбербанк, цско ладья

Гость
22 июня 2015 в 21:02

какой не была бы у вас работа интересной, перспективной и высокооплачиваемой, всегда помните, что ваша семья, ваша вторая половинка, ваше личное время и ваша жизнь ПРЕВЫШЕ всего. В противном случае может случиться так, что к 30-35 годам у вас будет много денег, а тратить их будет некуда, не на кого и не с кем, и ждать дома вас будет в лучшем случае только ваш кот.

890
24 июня 2015 в 01:19

"Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала,"

Суровый челябинец
22 июня 2015 в 18:28

Забыли написать про жадность и выдающуюся некомпетентность начальства, так называемую "корпоративную этику" и прочие заскоки. Если поглубже копнуть, много еще можно назвать случаев, где работник не виновник, а жертва.
Избавится можно только от такой работы, а не переработок. Нужно работать чтобы жить, а не наоборот.

Гость
23 июня 2015 в 21:46

А Сбербанк у нас вообще вне конкуренции- работа у них с 9-00-до 19-00 это официально, но (приходят на работу к 7-00 и уходят и в 22-00 и 23-00 и т.д.) точно знаю, поскольку живу над офисом Сбербанка. Видимо не семей, не детей у таковых не наблюдается!

Дядька Джо
22 июня 2015 в 21:05

Во все времена считал-если не успеваешь всё сделать вовремя, значит, либо плохой работник, либо начальник слишком много от тебя хочет. Третьего просто не дано!

лора
23 июня 2015 в 12:40

я работала в челгу, так деканше нравилось, что я работала до 20.00! при этом платила копейки и все время ужимала в зарплате, а то что я приходила к 9 утра, а она к 11.00 - ее ведь не волновало. зато одно время хорошая была, а как я взбунтовалась - вмиг плохая! как так? рабство одно

Гость
23 июня 2015 в 11:02

Я тоже засиживаюсь бывает. Потому что задания по работе поступают не равномерно. Бывает сидишь, не знаешь чем занять себя. Переделаешь уже все, что можно. Терпеть не люблю сидеть на работе без дела - это довольно утомительно. А когда работа есть, то и день быстрее пролетает. А бывает, что к концу дня образуются завалы и разгребаешь их, поэтому задерживаешься. Но это особенности моей работы. И то не каждый день так получается.

Гость
24 июня 2015 в 17:56

А у меня вообще не работа, больше тюрьму строгого режима напоминает! Уже 4 года работаю, переработки сумасшедшие,в отпуск сходить спокойно не возможно. Бывает работаем и по 12-14 часов. Когда готовимся к проверке, работаем по 20 часов несколько месяцев. Отгулы никто не дает!

Гость
23 июня 2015 в 11:30

Опять статья о том, что сотрудники во всём виноваты и, самое смешное, в переработках тоже! Вот прям хлебом не корми, зарплату не плати - дай сверхурочно поработать! А почему не рассмотрена ситуация, когда директор за пол часа до окончания рабочего дня кидает срочный заказ и сидишь допоздна? Пускай даже и оплачивается при этом переработка и, даже, такси до дома - но у меня были свои планы на вечер! Почему я должен резко их менять, даже при том, что весь день реально сидел без единого заказа и фигнёй маялся? А мотивация - дословно: "Не выполнишь ты, будет выполнять кто-нибудь другой!" В итоге оставил я эту контору. Пускай сами выполняют, если не могут организовать работу так, чтобы заказы выполнялись в рабочее время, а не после него. График же мне никто не пересматривал - утром был на работе как все, в 9.

Гость
25 июня 2015 в 13:00

Для работников с материальным производством в Японии слышал такое - полторы нормы - премия, две нормы - штраф...потому что если делаешь много, то вероятно качество продукции падает. У нас норма - оклад, 10 норм - оклад...болото....

Гость
22 июня 2015 в 22:00

Стив Джобс тоже сверхурочно торчал в гараже, прежде чем прославился и разбогател.
Желаю трудоголикам найти свой гараж и прекратить обогащать чужого дядю.

Гость
22 июня 2015 в 21:18

Если сверхурочно действительно работают, то это еще "куда ни шло". А вот есть такие конторы (ТГК, например), где сверхурочно "отсиживают", имея за это преференции от начальства. А работу спихивают на тех, кто укладывается вовремя. "Дозагружают", так сказать.

Гость
26 июня 2015 в 19:35

отпахала в частном продуктовом магазине почти 5 лет.без отпусков, не была ни дня на больничном, ни разу не опаздала.работала кассиром,приходилось и заявки делать. и приемка товара. и по ночам на сработавшую сигналку ездить. и вместо охраны решать различные ситуации, при потопах вызывать аварийку и после убирать магазин.хозяева считали это нормой.благодарности ноль. постоянно говорили об этом в коллективе.но была среди нас стукачка.ей даже кличку дали подмывальщица, все начальству докладывала,хотела повышения. в итоге меня уволили.желею что не ушла раньше.теперь прихожу на работу,тупо исполняю свой функционал,сколько платят так и работаю,хотят больше, пусть доплачивают,стала ценить свое время,здоровье и личную жизнь,

Гость
26 июня 2015 в 23:14

"По любой просьбе начальства коллега готова хоть заночевать на работе, при этом никогда не требует за дополнительную нагрузку ни доплату, ни отгулов." - у нас на работе тоже такие есть. А собственник глядя на таких людей только борзеет и начинает уже от всех ждать именно такого поведения.

Лена
23 июня 2015 в 00:14

И что? Что нового в статье? Автор, бегом марш домой отдыхать, а то так заработались, что уже и фантазия истощилась.

Гость
28 июня 2015 в 18:39

Смешно читать о "срочных заданиях в конце рабочего дня"! Эта "срочность" только на словах, в действительности результат понадобится не раньше, чем назавтра к обеду, а то и вообще дня через два-три. А до тех пор документ будет лежат на столе (или в столе) начальника. А то и вообще окажется в корзине для мусора. Проверено многолетней практикой. Не надо дремать за рабочим столом с утра, а распоряжения начальства "делите на три" - и всё успеете за рабочее время.

Гость
25 июня 2015 в 13:35

хорошо на заводах где сверхурочно оплачивают. чтоб остаться нужно еще и просить, чтоб записали, но и час сверхурочной 250р.

Илья.Челябинск.
26 июня 2015 в 16:10

Действительно, в России нет организационной культуры, ни в сфере государственной службы, ни в сфере бизнес-структур, ни на руководяще-организационном уровне, ни на исполнительных уровнях.
Весь карьерный смысл - пристроиться теплее и сытнее, а те, кто "гонку" проиграл... Сидите молча и радуйтесь, что позволяем заработать. При этом считается само собой разумеющейся нормой наличие автомобиля, хорошего английского и прочего..
Из людей вьют верёвки, уничижительно относятся, вместо того, чтобы организовывать своевременное и качественно-ценное повышение квалификации.
И ещё одно, давайте честно скажем - В Челябинске компаний имеющих стоящие и доходные бизнес-идеи, -планы, имеющих возможность организовать достойные рабочие места с "гулькин нос". Большинство же собственников - выскочки не желающие, видите ли, работать "на дядю", а желающие сами стать "дядей"... А ума, талантов и умения "сделать" организацию - ноль целых, фиг десятых !

Гость
23 июня 2015 в 10:44

Конечно, у работника просто выхода иногда другого нет. Начнешь качать права и тыкать Трудовой кодекс под нос - сразу на дверь укажут! Неужто не знали? Глупая статья.

24 июня 2015 в 15:42

Сверхурочно работать можно только если:
1. оплата почасовая
2. есть желание
Заставить тебя делать что то без твоего прямого на это согласия Никто не может. Отговорки все остальное.

Гость
26 июня 2015 в 12:20

Каждое утро смотрю в список Форбс, не нахожу свою фамилию, вздыхаю и иду на работу. Да, я работаю сверхурочно. Причём это "сверхурочно" даже тогда, когда я физически не нахожусь в офисе. А просто работа у меня идёт в мозгу, башка не отключается. Бывает, ломаешь голову над какой-то заковыристой проблемой, а утром встаёшь - всё по полкам разложено, всё ясно. Так что же мне с этим делать? Мозги ведь, как чайник, из розетки не выдернешь. Как переключиться?

Гость
23 июня 2015 в 20:10

не перерабатывать можно и в фирмах, где это принято. Я в такой фирме работала, меня как-то спросили, почему я, как все, не остаюсь после работы. Заявила, что успеваю сделать все в течение рабочего дня. Отстали и больше не привязывались. Остальные так и уходили позже, к ним придирались, ко мне - нет. Тут уж как себя поставишь.

Гость
24 июня 2015 в 11:36

Если задержки регулярные и постоянные, то либо ты сам ..., либо ... твой руководитель.
Либо ты не в состоянии сделать объем работы, сидишь-прохлаждаешься в соцсетях, а потом авралишь, либо начальничек не в состоянии этот объем адекватно оценивать и спихнул все на одного работника там, где надо двоих.

27 июня 2015 в 13:45

Причина по которой появляются трудоголики, это есть и будет не компетентность руководства. Всё остальное следствие. Когда я во время поисков работы сталкиваюсь с работодателем которому нужен сотрудник, и когда я спрашиваю когда можно приступить к работе и слышу, что было замечательно если бы вы приступили к работе сегодня, но не называет причину по которой образовалась вакансия я сразу прерываю беседу. От хорошего руководителя сотрудники не будут разбегаться. А что касается социальный сетей и чтения личной переписки, опять вина руководства, за что получает зарплату айтишник, почему он не ловит "мышей". Всё идёт с верхушки. Я не так часто задерживался после окончания рабочего дня, но не для того что бы поработать. А банально поиграть в компьютерные игры. И что меня нужно считать трудоголиком?

Гость
3 июля 2015 в 16:48

Переработки еще бывают у человека и из-за психологических проблем. Из-за заниженной самооценки например

Гость
22 июня 2015 в 21:11

статья как-то очень далека от жизни. Что значит "привычка работать сверхурочно"? У кого-то есть такая "привычка" по доброй воле??? Да люди просто пытаются удержаться на работе, потому что не имеют там блата! "Особо приближенные", конечно, могут хоть в носу ковырять полдня, потом уйти вовремя (или пораньше) и еще посмеяться над трудягами, но всем так везет.

Гость
23 июня 2015 в 12:16

Ха! Я тоже раньше работала допоздна, потому что начальница на меня все дела фирмы сгрузила. Три года работала так, в отпуске доканывали вопросами еще. Ушла. Открыла свое дело. Что прибыль сейчас, что зарплата раньше - одинаково. Только вот теперь я реально круглосуточно работаю...

Гость
23 июня 2015 в 14:41

Я уж лучше до 7-8 вечера поработаю, а приду на работу к 10-11 утра. Ну не могу я к 8 или 9 утра приходить.

Гость
25 июня 2015 в 22:19

а я врач. на работу приезжаю к 7.10-7.15 каждый день. уезжаю с работы не каждый день, так как через 2 дня на третий на дежурстве, которых 7-8-9 в месяц, т.е. либо суббота либо воскресенье каждую неделю на работе на сутках, после которых до 15.30 на работе еще работаю. 2 раза в неделю сверхурочно по совместительству езжу в поликлинику с 16.00-18.00. есть еще сверхурочный калым в профильном центре 1 раз в неделю. итого в месяц более 400 часов рабочего времени набегает. внимание, вопрос: а зачем мне это надо?

Гость
26 июня 2015 в 14:03

Низка культура личности руководства и профессиональная культура в качестве руководителя. Вот именно, руководитель должен реально оценивать объём работ и соизмерять его с возможностями коллектива. А напускная срочность очень часто в конечном итоге оказывается ненужной. Просто волюнтаризм и упоение властью - я сказал. А общая культура в обществе пока на таком уровне, что часто человек человеку стремится сделать как бы похуже, а не наоборот. Но общество в развитии. Кто-то доживёт и до лучших времён.

Линев
29 июня 2015 в 16:06

о каких сверхурочных речь? К зиме трехдневка в большинстве компаний будет "защчастье", учитывая темпы падения нашей промышлености. Будем все отдыхать и дружно голосовать

23 июня 2015 в 09:42

Ну, на одной из работ (в редакции краевой газеты) мы с начальником имели возможность самостоятельно своё рабочее время. Так мы раньше 12 не приходили, зато и уходили уже только чтобы на последний троллейбус успеть. Ну, во-первых, бы оба совы, и нам гораздо работается по вечерам, чем если бы к 8 утра приходить и до самого обеда окончательно просыпаться. А в-вторых, насчёт того, что дольше восьми часов работали - так нам наша работа в радость была, нам нравилось её выполнять.

Лоре
23 июня 2015 в 13:20

В образовании - проще. Вас приняли на работу по трудовой. Наверняка у каждого учебного заведения есть сайт со списком основных работников и администрации. Например, педсостав - 72, администрация -16. После трёх месяцев/ полгода вы себя не видите в этом списке. Задумались. Идёте в отдел кадров и просите контракт/трудовое соглашение с разъяснениями. Вот тут-то всё и выясняется: почему Вы работает, например, на 2-х ставках, а получаете так мало. После этого, я думаю, Вы уже точно решите : перерабатывать или увольняться. Устроиться по контракту на одну ставку, а пахать на двух за мизерную доплату, либо получать деньги только за выработанные часы штатного совместителя по каким-то неведанным причинам - не слишком ли жирно для господ-работодателей бюджетных заведений?

Гость
24 июня 2015 в 14:39

Очень понравилась статья! Вот и мои коллеги весь день чаи гоняют, разоряются на то, что много работы, завал просто и какое не хорошее начальство! А сами ничего не предпринимают для того, чтобы что-то изменить в своём распорядке рабочего дня. Я успеваю все и ухожу домой вовремя, на что мои коллеги смотрят как на врага народа, мол я не задерживаюсь, как они.

Брантозябр
10 июля 2015 в 09:40

Если человек задерживается, то это сугубо его вина (если он один такой в своем отделе, не говорю про принятые в компании практики). Если руководитель дает действительно много задач, почему нельзя подойти, объяснить, что, мол, Вы дали такую, такую и такую задачу, но в эти сроки я могу сделать только две из них, что является приоритетней? Если руководитель не дебил, то часть задач снимет. А то у нас очень любят роль мученика - все задачи принимают, молчат, страдают, потом ноют, что его бедного притесняют.
И по поводу блата - где он? Ни разу за весь свой опыт не видела и не принимала на работу блатников) Сама проходила конкурс на весьма вкусные для своего возраста вакансии, хотя никаких знакомых нет. Может, пора уже отбросить винить всех окружающих в своих неудачах и попробовать начать что-то делать? (повысить квалификацию, проявить инициативу, а не просто сидеть от звонка до звонка)