Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1239 комментариев к публикации Как пережить крещенские купания: советы медиков и спасателей
Как пережить крещенские купания: советы медиков и спасателей

17 янв 2018 в 10:02

Верните научный атеизм!

17 янв 2018 в 10:03

Религия - зло!

Гость
17 янв 2018 в 09:06

Дома в ванной и трубах вода также становится святой?

Адольф
17 янв 2018 в 09:05

Кто искренне верит в Господа и Спасителя нашего, тот переживет и крещенские купания, и спасет свою душу для жизни вечной. Лично я советую всем праваславным малиться, паститься и слушать радио Радонеж, ведь в мире этом на все воля Божья и на то что будет с нашими жизнями тоже! Памолемся!

Вадии
17 янв 2018 в 09:21

Я знаю как это сделать: Надо перестать верить во всякую чепуху!

"Безбожник сам себе палач".
17 янв 2018 в 17:02

Когда человек поворачивает свое лицо к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Когда человек окончательно отрекается от Бога и словом, и сердцем, он уже ничего не способен создать и сделать, что не служило бы к его полному разрушению, и телесному, и душевному.
Потому не спеши казнить безбожника: он нашел своего палача в самом себе; самого беспощадного, какой только может быть в этом мире.

Гость
17 янв 2018 в 10:32

Обязательно должны быть люди которым надо плюнуть сюда ?
Дали советы как и что делать, Вы или прислушайтесь или пройдите мимо.
А то как посмотришь, кругом столько экспертов .....

P.S. Свое мнение как верующего человека высказать не буду по этому поводу, и по поводу окунания в прорубь.

ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:23

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном. Основатель классической теории физики:

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

А атеисты слепо верят, что все ученые- это, якобы атеисты. Или когда атеист не может что-то объяснить, он тут же весит ярлык, что, де, ученый сошел с ума, говоря о своей вере в Бога. Налицо или лицемерие или лукавство или безумие. Или всё вместе.

Гость
17 янв 2018 в 14:45

Я купалась два года назад. От себя могу дать советы:
Переодеваться после окунания надо сразу же только в СУХОЕ, предварительно вытерев воду с тела, даже плавки мокрые необходимо снять, иначе на холоде из-за них остудите себе репродуктивные органы. Я постеснялась (или торопилась уйти), не сняла их и пошла в них домой, одев сверху только тёплые лыжные штаны на синтепоне. потом два дня текло.
После того, как оделись, не шатайтесь на улице, идите туда, где тепло (в помещение, разогретую машину).
Тапочки желательно, так как на льду скользко.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: Полотенце, сухая одежда.
Как ни странно, мне не было холодно после купания (организм как бы мобилизировал все свои силы), главное - одеться в сухое и тёплое.

starmos
17 янв 2018 в 09:21

На самом деле все надо делать с молитвой и не торопясь - купаться и дома можно или в бане, а в купель должно окунаться. Перед тем как войти в купель надо прочесть молитву, поклониться батюшке и перекреститься. В купели надо трижды окунуться с головой и каждый раз наверху креститься обязательно. Выйдя из купели необходимо поклониться купели, поклониться на каждую сторону света и еще отдельно батюшке и на каждый поклон надо обязательно молитву читать и креститься. И только потом можно уже одеваться идти и домой = положенный обряд будет закончен. Тогда только можно быть уверенным что болеть весь год не будешь и удача будет, потому что подобный духовный подвиг Бог оценит. Окунаясь в купель вы не силу проверяете, а веру свою укрепляете, поэтому торопиться нельзя, а надо превозмогать.

Гость
23 янв 2018 в 14:31

Здравомыслящий человек надолго не останется атеистом, даже если на какое-то время попадет в сети этой псевдонаучной идеологии. А если совесть у такового есть, то и вообще, пройдёт мимо этой пустышки.

Гость
20 янв 2018 в 16:53

Макс Планк, лауреат нобелевской премии по физики, основоположник квантовой теории: "Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными".

диде
17 янв 2018 в 11:21

Да уж. Читая комментарии , сколько вас тут злых. Есть люди которые верят в бога, молятся стараются жить по законам божьим делятся опытом а вы такое не уважение пишите! При чем чем глупее комментарий тем больше плюсов ( лайков ) . Можете мне написать что хотите , лучше бы в лицо сказали конечно. Скажу одно рано или поздно может произойти в вашей жизни то что приведёт вас к настоящей вере.

Один из 14%
17 янв 2018 в 10:11

Вот опять странности. Что символизирует это купание? Очищение души? Избавление от грехов? Я слышал христиане считают этот ритуал большим благом, по сути проверкой веры на крепость. В связи с чем мне лично кажется странным, что это испытание проходит под надзором медиков. И не потому, что я против оказания первой помощи, а потому, что эта проверка проходит под контролем полномочных представителей бога на Земле и перед его ликом, а посему, уж где-где, но случившееся во время этого испытания это точно ВОЛЯ божия. И негоже подставлять медиков - заставлять их вмешиваться в решение бога и спасать, т.е. оставлять на Земле призванного на небеса. А как же молитва?

P.S.
С нетерпением жду, когда наступят времена, когда медики снова начнут при любом удобном случае делать кровопускание. Судя по всему мы уже не далеко от этого времени.

Гость
17 янв 2018 в 17:02

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

Гость
17 янв 2018 в 18:39

Какое дело воинствующим атеистам до окунания в иордани? Никакого. Дак чего же они забесновались-то?

Как будто их окатили святой водой или окунули в прорубь ))))) Если бы они были спокойно уверены в своих позициях, то просто прошли бы мимо, улыбнувшись или просто не обратили бы никакого внимания на статью. Но нет они тут же кинулись в бой, пытаясь доказать что-то. ))) Но так и не смогли аргументированно и цивилизованно это сделать.

Детский сад, штаны на лямках.

Гость
17 янв 2018 в 11:31

Да у нас народ во все верит!!!!Экстрасенсы парят мозги со своей битвой сутками...толпа ходит...О Великий!!!!Про меня расскажи!!!Так и эти...неплохо устроились...

Кокозябра
17 янв 2018 в 17:36

Ежли узрею своими очами Карася, который молвит голосом человечьим и поздравит народ честной с Крещением, как на последней картинке-клянусь Богом, уверую!

Гость
20 янв 2018 в 16:53

Макс фон Лауэ физик, директор Института физики имени Макса Планка в Берлине, лауреат Нобелевской премии .:
«Ученые хотели увидеть Бога лицом к лицу. И потому, что это невозможно, точная наука утверждала, что его не существует. Насколько же мы, исследователи, стали почтительнее! Мы смиренно преклоняемся перед Сверхвеликим, Сверхмощным, вечно Невидимым, Непостижимым».

Тюменка
17 янв 2018 в 15:20

Ежегодное шоу и не более того. Святого в людях не осталось. Выпрыгивают из купели с матом. Разве это истинно верующие?

Гость
18 янв 2018 в 15:15

Купание в только что освященной проруби (иордани) — это старинный добрый русский народный обычай, который всё же не является церковным таинством. Оставление грехов, примирение с Богом и Его Церковью возможно только в таинстве покаяния, во время исповеди в храме.

ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Джозеф Джон Томсон (1856-1940), английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906 г.:

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

Джон Амброз Флеминг (1849-1945) – британский физик и радиотехник.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».

17 янв 2018 в 09:10

Совет медика: лечитесь заранее. Бог вас в проруби не ждёт.

Гость
17 янв 2018 в 09:20

как пережить крещенские купания: не заниматься ерундой, как делают 99,9% населения

19 янв 2018 в 14:34

Ответ на вопрос в заголовке очень прост - не заниматься этим издевательством над организмом.

Морж
18 янв 2018 в 22:00

Я уже 5 лет круглый год купаюсь и зимой и летом. Но в этот мрак не полезу. подожду когда вода очистится.

Гость
17 янв 2018 в 17:05

Бедный в духовном плане, ослепший от безверия народ, живущий по страстям, по похотям, без осмысленной веры легко увести куда угодно, ведь критериев никаких, кроме сытости, комфорта, "хлеба и зрелищ" у такого народа нет. Таким народом можно легко манипулировать. Тот же СССР и просуществовал чуть более 70 лет лишь за счет багажа накопленного многими предыдущими поколениями русских людей, хранивших веру и традиции, которые были разбазарены во времена СССР. И уже те же пресловутые лихие 90-е - это плоды созревшего безбожия. Но некоторые хотят продолжать скакать на граблях атеизма, как некоторые на Украине, на майданах, требуя лучшей жизни, не желая обратить внимание на самих себя и свою внутреннюю ложь и лукавство.

Гость
17 янв 2018 в 12:18

Кому любопытно, откройте "Лето Господне" Шмелева - там описываются быт и нравы московского купечества конца 19 века. Там купание в иордани описывается именно как экстрим - соревнование "кто кого пересидит". Купец учреждал премию, желающие готовились, жиром обмазывались, закалялись, зрители болели за своего кандидата... Экстремальное шоу, как и кулачные бои "стенка на стенку" - люд православный развлекается, пар выпускает.
И уж повоцерковоленнее народ был. Но греха в этом не видел. Как, впрочем, и особой заслуги. Хочешь - ну, лезь, не хочешь - твое дело.

Гость
17 янв 2018 в 11:43

Как вороны, раскаркались, не прочитав статьи. Читайте выше: купание в проруби не имеет отношения к христианским традициям! Это моржевание. Особенно умиляют "верующие", не знающие, даже, азов христианства.

Гость
17 янв 2018 в 21:33

«Самое убедительное доказательство бытия Бога — это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей».(Андре Мари Ампер (1775-1836) - французский физик и математик, открыл основной закон электродинамики).

Гость
17 янв 2018 в 21:33

Для надгробия знаменитого писателя(составителя "Жития святых") и деятеля Русской Церкви, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, М.В.Ломоносов составляет надпись: "Всемогущий и непостижимый Бог чудными искони делами явил святую Свою великолепную славу и в дни наши. Новыми чудотворениями в России просиявшего, здесь почивающего святого мужа, преосвященного митрополита Димитрия Ростовского и Ярославского, отдавшего Божие Богу: верою, кротостью, воздержанием, учением, трудолюбием".

Гость
20 янв 2018 в 23:05

Поль Дирак (1902-1984) — английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний — Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог — математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Известный физик-изобретатель Томас Эдисон (изобрел электролампочку и многое-многое другое) в беседе с одним корреспондентом на вопрос о целесообразности в мире атомов дал такой ответ: “Неужели Вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоническом и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая свое удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении - несогласие составных атомов немедленно дает себя чувствовать дурными запахами. Соединенные в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец, они соединяются в человеке, представляющем собою полную гармонию осмысленных атомов. - Но где первоначальный источник этой осмысленности? - В какой-то Силе превыше нас самих. - Итак, Вы верите в Создателя, в Бога? - Конечно,- ответил Эдисон,- существование Бога может даже быть доказано химическим путем”.

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет прямых доказательств(хотя косвенных полно), а есть свидетельство и живой опыт веры. Не будем забывать, что и сама современная наука родилась в качестве попытки прочитать мир как Книгу о Боге и зародилась как раз в христианской цивилизации. Большинство настоящих ученых пришли к Богу через глубокое изучение мира.

ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

Томас Эдисон (1847-1931) – американский изобретатель:
«Величайшее мое уважение и восхищение – всем инженерам, особенно же самому великому из них – Богу!»

Гость
17 янв 2018 в 17:23

Статья, между прочим, написана очень хорошо и своевременно.
Спасибо, что заранее даёте желающим искупаться советы ка это сделать наименее безопасно.

Гость
17 янв 2018 в 23:32

Атеизм — это самая потрясающая штука на свете. Стройная гипотеза, пронизанная логикой, научным методом познания, освящённая весомыми учёными именами, от Боруха Спинозы, до Стивена Хокинга — она, почему-то может существовать только в тепличных условиях мирного времени.Хорошо рассуждать об отсутствии Бога в университетских аудиториях и гламурных кабаках. Очень комфортно постить антирелигиозные картинки в соцсетях. И очень смело рассказывать похабные анекдоты на ту же тему летом на пляже.Но куда всё это девается в окопах?Почему-то атеизм, со всей его медийной мощью, существует до первого «града», до первой мины, до первого выехавшего в упор вражеского танка. Я уже не говорю о том, что атеизм не отвечает на оба главных вопроса человеческой жизни: «кто мы?» и «зачем мы?».
Нет, попытки такие атеизм, конечно же, предпринимает. Но лучше бы он этого не делал: от его «ответов» целые общества впадают в депрессии и рушатся в то состояние, которое Виктор Франкл назвал «экзистенциальным вакуумом».

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Первооткрыватель радиоактивности Анри Беккерель засвидетельствовал: “Именно мои работы привели меня к Богу, к вере”.

Даже авторитетный для безбожников Чарльз Дарвин, создатель известной теории “эволюции биологических видов”, однажды заявил: “В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога”.

Гость
17 янв 2018 в 10:00

Сила духа и сила мысли,вкупе с энергетикой,исходящей от воды в этот день,великая сила.Жаль бездушных атеистов,нет в них души,поросль зла,сколько угодно,покайтесь и лечите прежде всего душу свою!

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Ученый-химик Либих, один из создателей агрохимии, пишет: “Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом”.

Знаменитый естествоиспытатель Уоллес засвидетельствовал: “Вселенная представляется теперь настолько подавляюще сложным механизмом, что внушает большинству умов мысль о существовании Высшей Разумной Силы - Бога, всюду проникающего и поддерживающего ее”.

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:19

Один из числа самых великих математиков мира - Коши, внесший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа, писал: “Я - христианин, т. е. верую в Божество Иисуса Христа, как (и) Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие; как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков”.

Гость
17 янв 2018 в 21:34

Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

Гость
18 янв 2018 в 14:55

А победили Гитлера вовсе не атеисты, как любят себе приписывать апологеты безбожия. Еще в 1937 году во время переписи населения 2/3 сельского населения страны записали себя православными и также 1/3 городского населения, хотя многие и боялись упоминать о своей вере в те годы. И за менее чем 30 лет из православного населения никак не сделать ярых атеистов. Дух народа русского созидался веками. И созидался именно РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ. И убить душу русского народа атеисты не смогли.

Гость
21 янв 2018 в 22:34

В декларации Совета Ордена Великий Восток Франции написано: "Масонство не признает никаких истин кроме тех, которые основаны на разуме и науке".
Атеизм заявляет ровно тоже самое, что и масонство. Как раз масонство и насаждало атеизм в 19-20 вв.

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В. Ломоносов (1711-1765), первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк:

«Видимый мир от разумного Существа устроен». (Ломоносов М.В. Сочинения. М.-Л., 1961. С. 403).

Гость
21 янв 2018 в 00:07

Карл Фридрих Гаусс (1777-1855) — немецкий математик, астроном, физик.

«Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».

Н.К.
17 янв 2018 в 20:45

От созидательных идей,
Упрямо требующих крови,
От разрушительных страстей,
Лежащих тайно в их основе,...
От Правд, затмивших правду дней,
От лжи, что станет им итогом,
Одно спасенье — стать умней,
Сознаться в слабости своей
И больше зря не спорить с Богом.

для мракобесов
17 янв 2018 в 18:18

М.В.Ломоносов:

«Физические рассуждения о строении мира служат к прославлению Божию и вере не вредны». (Там же. С. 496).

Обои [наука и Библия] общеудостоверяют нас не только о бытии Божием, но и о несказанных к нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры. (Там же. С. 498).

Гость
17 янв 2018 в 17:34

Кнопочники активизировались.Идите мусор вынесите и посуду помойте,как мамка говорит.Лечение души верой,это не для вас,вы ее потеряли!

ученые о Боге
17 янв 2018 в 18:21

Густав Ми (1868-1957) – немецкий физик:
«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889) великий английский физик. Работал над пониманием природы теплоты, ее взаимосвязью с механической работой, что привело к открытию Первого закона термодинамики. Совместно с лордом Кельвином разработал абсолютную шкалу температуры.

«После того, как мы узнаем Волю Бога и подчиняемся ей, у нас есть еще одно важное дело: постичь Его Мудрость, Мощь и Милосердие из тех свидетельств, что явлены в Его делах. Познание законов природы – есть познание Бога».