Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Выезд на встречку – о чем молчат ПДД
Выезд на встречку – о чем молчат ПДД

10 окт 2013 в 15:18

"Если вы опередили велосипедиста под знаком без выезда на полосу встречного движения, то все в пределах правил." - более того, если вы опередили несметное количество разнокалиберных транспортных средств без выезда на полосу встречного движения, то все в пределах правил...

Колхоз
10 окт 2013 в 13:21

Про движение задним ходом это сильно, а когда ты перестраиваешься на улицу с односторонним движением, то есть задним ходом, на перекрестке-разрешено???

10 окт 2013 в 13:43

В этот раз не совсем понял мысли уважаемого автора.

///Самый распространенный пример, вызывающий возмущение водителей, – это обгон по перекрестку левее сплошной линии. Казалось бы, нарушения ПДД нет.///

Как нет? В ПДД и КоАП в принципе нет статьи "за пересечение сплошной" (есть статья "Нарушение правил разметки", но это другое). Правила четко наказывают за выезд на полосу встречного движения там, где это запрещено. Так что в описанной ситуации все однозначно, нарушение налицо. Если оказался на встречной полосе там, где она отделена от попутной сплошной линией, совершенно не важно, пересекал ты сплошную или нет. Можно выехать из двора левее сплошной, это точно такое же нарушение.

///Еще один момент, не отраженный в ПДД, но влекущий аналогичное наказание, связан со знаком «Направление движения по полосам».
Ни в одном документе, включая ПДД, нет ссылки на запрет выезда на полосу встречного движения после проезда этого знака. ///

Серж
10 окт 2013 в 13:50

"Если имеется сквозной проезд на соседнюю улицу, но он с односторонним движением, то, не долго думая, водители включают заднюю передачу, и, двигаясь задом наперед, объезжают затор."
Тут вполне работает правило, запрещающее выезд на перекресток задним ходом.

Гость
10 окт 2013 в 13:04

Не понял "Самый распространенный пример, вызывающий возмущение водителей, – это обгон по перекрестку левее сплошной линии..." Но согласно ГОСТу на перекрёстке не может быть сплошной линии, да и обгон на перекрёстке запрещён, только опережение...

10 окт 2013 в 14:45

Наконец, самое важное замечание я оставил на сладкое. Мы к нему уже подошли, собственно. Оно касается обгона на перекрестке. Из слов автора, имеет место там какое-то пересечение сплошной или пунктирной линии... не знаю, ни разу в жизни не видел. По существу, обгон запрещен только на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Следовательно, обгон на перекрестках, по главной дороге, по умолчанию разрешен и может быть ограничен только дополнительными запрещающими или предписывающими знаками. В условиях отсутствия таких знаков и какой-либо разметки - а это, извините меня, большинство дорог внутрирегионального значения и некоторые межрегиональные трассы, по крайней мере, в Поволжье - обгон вроде как не запрещен.
Если же мы отдельно говорим про упырей, которые исхитряются обгонять под знаком запрета, пересекать сплошную или двойную сплошную, выходить на обгон при явно видном, близко находящемся встречном транспорте, то таким, как мне кажется, все эти пояснения абсолютно до лампочки, и всё что мы можем, это пожелать им 7 футов над крышкой...

10 окт 2013 в 19:54

В общем, прочитав комменты я понял - Ю. Панченко пропиариться не удалось!

10 окт 2013 в 14:44

Далее, со знаком обгон запрещен. Он не всегда устанавливается в местах с ограниченной видимостью, собственно именно поэтому есть соответствующий пункт правил. По уму, знаки запрета обгона должны быть установлены именно в местах ограниченной видимости или большой дорожной опасности. Но, во-первых, с каких это пор знаки в России ставят по уму? Во-вторых, я знаю только в радиусе 200 км от Самары минимум 1000 мест, где видимость ограничена, но знаков нет, более того, и разметка позволяет обгон (справедливости ради, еще 3-5 лет назад таких мест было раза в 2 больше, сейчас там появились знаки). Кроме того, хочу напомнить, что обгон запрещен на мостах и путепроводах, а также на ж/д переездах - это как раз одна из излюбленных ловушек. Мост или путепровод в явном виде вычислить не сложно, но иногда путепровод натурально выявить никак нельзя - просто часть дороги, но оказывается это путепровод через небольшой овражек/высохшую уже речку, не речку даже - ручеек. Про разметку, мы, разумеется, не говорим - эта блажь считается совершенно излишней, благо наши ПДД четко так и говорят.

Иван
10 окт 2013 в 14:42

Самый распространенный пример это когда когда развернулся через двойную сплошную, а Гаишник тебе вменяет выезд на встречку! Спорить бесполезно! И доказать ничего не получится! Однозначное лишение прав, а не штраф как положено!

11 окт 2013 в 00:16

Опять на ту же тему. На трассах полно таких знаков, но в реальности никакой дороги нет, просто съезд в чисто поле. Судя по состоянию растительности, трактор здесь был позапрошлым летом. И это - второстепенная ДОРОГА? Логичнее было бы лишние знаки убрать. Ах, забыл, - гаишники ж тогда похудеют!

Гость
11 окт 2013 в 15:54

Где-то уже встречалась статья на эту тему более подробная, если не ошибаюсь Юрий там тоже участвовал

Андрей Рощупкин
10 окт 2013 в 14:09

Но, увы, практика Верховного суда говорит о том, что такой маневр влечет наказание в виде пяти тысяч рублей штрафа или лишения права управления на срок от четырех до шести месяцев по ч.4 ст.12.15 КоАП.
----------------
Будьте добры привести в пример решения ВС.

10 окт 2013 в 14:43

Про выезд и движение по встречной полосе была полемика, насколько мне помнится, года полтора-два назад. Здравомыслящие люди указывали на разницу в этих понятиях, но победила беспощадная бюрократия. С другой стороны, когда в прошлом году появились поправки, многие люди сочли это именно своеобразной уступкой.
Не знаю, ощущение двоякое. Вроде нельзя, но всё же немного можно.

Тюменец
11 окт 2013 в 08:46

"Самый распространенный пример, вызывающий возмущение водителей, – это обгон по перекрестку левее сплошной. Казалось бы, нарушения ПДД нет. Водитель сплошную линию не пересекал – выехал через прерывистую и вернулся назад через прерывистую..."
Согласно ПДД обгон разрешён ВАМ на перекрёстках НЕРАВНОЗНАЧНЫх дорог, когды вы находитесь на ГЛАВНОЙ дороге - в остальных случаях обгон на перекрёстках по встречке в принципе запрещён - не зависимо от того - прерывистая там или не прерывистая... Прерывистая на перекрёстках для другого - повороты, развороты

Гость
11 окт 2013 в 11:37

Написано сугубо личное мнение автора, подкреплённое некоторыми решения ВС, а есть решения и иные ВС, в пользу водителей и как раз по таким делам. Если говорить начал, то договаривай! А то к чему полемика была, всё это знамо мы итак.

Гость
12 окт 2013 в 10:02

Можно было короче: - "Не рыпайтесь". Ездите степенно. С чувством, с толком, с расстановкой :)

серж
15 авг 2017 в 11:31

является ли нарушением если экзаменуемый на экзамене визуально пересек зеркалом заднего вида разделительную линию

10 окт 2013 в 14:44

Аналогично, со сквозным проездом задним ходом по улице с односторонним движением. Правильно отметил чуть раньше Серж, в ПДД всегда было правило, запрещающее выезд на перекресток задним ходом. Я понимаю, что "задолбало уже", "лезут самые умные", но черт возьми - не должно быть в правилах специального пункта против "задолбало уже". Детский сад, трусы на лямках. Т.е. если меня бесят, например, ну, не знаю... никто меня не бесит, но допустим - красные автомобили, то однажды дорвавшись до возможности вносить правки в ПДД и КоАП, я могу добавить от себя специальные карательные санкции для красных авто? :)

Гость
13 окт 2013 в 19:29

Куда написать, что творится на кировском вещевом рынке по эвакуации машин.... Там просто беспредел настолько просто поток огромный идет эвакуаторов, по пять машин зараз отвозят а мусор- один.... Во дают, просто даже по времени он не успевает составить документы и не делает этого, только носится с камерой.... Надо предупредить всех водителей...