Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации Могут ли нефтяники убить за идею?
Могут ли нефтяники убить за идею?

serg74ru
10 дек 2013 в 11:07

Всем доброго дня! Не устаю поражаться человеческой лени! Готовы всякую ерунду обсуждать, вместо того чтобы заняться делом! Сколько, из нас людей, выбрасываем мусор в урну? А кто в это году ходил на субботник? Город буквально завален мусором, а мы обсуждает тему ближайших ста лет! Если так пойдет и дальше, мы раньше погибнет от собственного раздолбайства нежели от нехватки энергоресурсов! И хочу добавить, что разработок по использованию альтернативных источников энергии достаточно много, просто надо иногда смотреть дальше своего носа!

Иоанн
9 дек 2013 в 16:11

При всем удовольствии пользования автомобилями мы все понимаем, что конечно в общеэкономическом плане это неэффективный вид транспорта. Имеется в виду конечно не физический принцип, а социальный.
Надежная и эффективная схема городского транспорта в любом крупном городе или на любом напряженном в транспортном отношении направлении гораздо эффективнее личного автотранспорта в плане расходования ресурсов планеты.
Мы пока не бережем эти ресурсы, не думаем о будущем, безрассудно наполняем атмосферу СО2 сжигая бензин.
А воли политической никогда не будет - потому что создать надежный общественный транспорт в крупных городах, сократив спрос на автомобили, топливо, сервис, стоянки и прочее - это заведомо сократить ВВП. А ВВП, рынки сбыта - это мерило всего в условиях экономики капитала.

Мы будем жалеть об этом, но будет поздно.

9 дек 2013 в 13:19

Не думаю, что с переходом на электромобили электроэнергия будет стоить столько же.

Гость
10 дек 2013 в 10:07

А самое смешное, что даже если бы изобрели способ получения электроэнергии по себестоимости 1 копейка за МВт/ч, мы бы все равно платили 2 рубля за кВт/ч. Мы для властей не цель, а средство, запомните это

Гость
9 дек 2013 в 12:17

Проблема в том, что со временем мы все равно придем к ситуации, когда нефть кончится. Значит, нужны будут эти самые альтернативные источники энергии. И разрабатывать их требуется уже сегодня, чтобы к моменту окончания природных запасов подойти с проверенными и готовыми решениями. А этого нет. И моментально разработать вряд ли получится. Поэтому необходимы испытания подобных источников энергии.

Гость
9 дек 2013 в 14:37

1. Наша планета находится в солнечной системе, наша солнечная система находится в галактике "Млечный Путь" в которой миллионы таких солнечных систем, как наша. Во всем космосе таких галактик, как "Млечный Путь" так много, что никто точно не знает их числа. Их миллиарды. Я углубляюсь в фантазии и ухожу от реальности? Нет, я говорю про реальные вещи. Весь космос полон планет, явлений и вещей, которые даже присниться не могут. Во-первых, я думаю наивно было бы полагать, что наша планета единственная обитаемая среди всего этого множества, слишком жирно было бы. Во-вторых, я думаю, что гонка за природными ресурсами и сжигании нефти среди этого многообразия выглядит примерно, как каменный век. В-третьих, я уверен, что халявный источник энергии уже создан, военные и какие-то еще институты набиты проектами и документами, которые позволили бы не только создать источник халявной энергии, но и значительно улучшить другие сферы.

9 дек 2013 в 15:41

Этот сценарий - давным давно прописан. "Мудрые политики"- это мифические персонажи людей с гуманитарным складом психики. Ну скажите, кто будет из политиков и бизнесменов (это в сущности одно и тоже г....) думать только о судьбах человечества, как вида? Им прибыль подавай и власть, которая их возвышает над рабочими.

9 дек 2013 в 12:44

А вроде первое образование - инженер..Ну написал про грядущее лет так через 50, а как его достичь сейчас? Финансирование подобных проектов будет теми самыми нефтяниками, когда рентабельность добычи и переработки резко снизится. А сейчас - уповать на Кулибиных, для внедрения в производство масштабных проектов? Даже несчастные шины переработать не могут, не говоря о более емких производствах. И пластмассы из бензина и солярки, увы не делают, поэтому никакого влияния на ценообразование отсутствие спроса не окажет. Что касаемо ветряков - в островной Испании (Балеары, Канары) очень неслабо развито. Но это вложения, благодатный климат (представьте обслуживание ветряков на Ямале), близость потребителя и наличие свободного места. В Москве дешевле топить газом, чем занять несколько тысяч гектар ветряками.

9 дек 2013 в 13:28

смысл в том что автоваз так и будет делать семерки игнорируя рынок.. или гранты с приорами... при том что цены на горючку давно выше чем в той же америке...и для нашего государства это все не выгодно...так как мы ни чего сами не изобретаем....а Мы люди заложники всего этого... давно ни для кого не секрет что были люди которые разработали дешевое средстро от рака спида и тд и где они сейчас? да их нет в живых после патента... а в москве помнится мне одного парня достало много платить за отопление зимой и он придумал систему при себестоимость которой копейки.. и за месяц надо было платить 30 руб в месяц. его показывали по федеральным каналам но его патент так и не пошел в массы...страна у нас такая.. надо на всем наварится и на людях тоже.. при том что ни чего нового не хотят делать.. проще деньги с людей собирать и их в банки заграницу ложить

Гость
10 дек 2013 в 10:05

А я бы на месте того изобретателя не светился раньше времени, разместил бы данные об изобретении на всех доступных общественных ресурсах и отправил бы его во все научные организации мира, тогда убивать было бы бесполезно

Гость
9 дек 2013 в 15:12

P.P.S. Я вообще по образованию инженер и не склонен к небылицам в принципе. Но, вот, по крайней мере, моя точка зрения объясняет многие вещи, которые происходят сейчас. Я приведу банальный пример: человек тяжело болен, он умирает. Рядом есть больница, оборудование, квалифицированный персонал. Но человек умирает потому, что никто ему не помог. По логике, нужно просто его отвезти в больницу. Но оказывается, что у него нет медецинского полиса или просто денег или документов. Это ли не глупость? Из-за нескольких бумажек не помочь человеку, когда полно возможностей? Это кажется абсолютно нелогично, при трезвом взгляде на ситуацию и кажется ВРОДЕ КАК правильным учитывая современные реалии. Потому, что все это создано искусственно. Если бы всем вдруг сказал, что очень модно или очень религиозно носить на голове сырую селедку, то большинство этому правилу и следовало не задаваясь вопросом зачем. Смешно да с селедкой на голове? Это вам сейчас смешно, а если бы это было традицией, меня бы заклевали)). Как??!! Что он такое говорит??!! Посягнул на святое! На сельдь на голове!!)

Гость
9 дек 2013 в 14:45

3. У меня почему-то такое ощущение часто бывает, что та же ситуация с глухой деревней происходит и в наше время с нами. Мы живем в глухой деревне. Если я заикнусь и буду открыто говорить о том, что нужно откинуть навязаные так называемой историе события и стремиться узнать, кто мы есть на самом деле, меня запрут в психиатрической лечебнице или, поднимут на смех, по меньшей мере. Ха-ха. То же самое было бы в той среденевековой глухой деревне, только с тем отличием, что меня вместо психушки сожгли бы на костре, как еретика.

Гость
9 дек 2013 в 17:58

Как то слабо представляю себе электромобиль, который сможет продолжительно автономно передвигаться и минимально обогревать пассажиров на крайнем севере, где вместо дорог зимники, в -40, в полярную ночь. Притом чинится кувалдой, а в случае чего и бросить не так жалко. Хорошо думать о том, как бы спрыгнуть с нефтяной иглы сидя где нибудь в Испании или Калифорнии

Гость
9 дек 2013 в 20:18

наконец то отличная статья, есть о чем поразмышлять!

Гость
9 дек 2013 в 17:26

И еще в дополнение к своему вопросу выше, скажу, что я думаю, что если что-то и "попрет" в плане халявных источников энергии, то это будет происходить именно так. То есть официально это будут умалчивать, но найдутся люди, которые будут толкать свои разработки в массы через интернет. Бесплатно. Ну, я бы если что-то придумал я бы так и сделал. Патентовать - слишком опасно. Другие люди будут смотерть и воплощать в жизнь на своих авто и вот, такой технический переворот произойдет я думаю именно так из подполья, так скажем. Халявный источник источник энергии так же сломает и все ЖКХ. Все откажутся от платы центральным пунткам и будут ставить халявные.

гость
9 дек 2013 в 19:35

еслиб был автомобиль работающий на мусоре было бы круто!

Гость
9 дек 2013 в 15:59

Это общеизвестный факт, что крупнейшие Американские и Британские нефтяные компании учредили фонд, который скупает авторские права на все разработки, которые хоть как-то могут составить конкуренцию их нефтебизнесу. С их деньгами они могут купить всё. И никакие разработки дальше чертежей не продвинутся.

Евгений
10 дек 2013 в 02:42

Тесла уже все изобрел, и последователи благополучно исчезли. Если бы я бы нефтяным магнатом - я бы начал с продвижения в массы идеи отторжения новой технологии (что это плохо, что это катастрофа и тп.) И начал бы с... 74ру ))))))

Гость
10 дек 2013 в 16:17

но его патент так и не пошел в массы...страна у нас такая.. _Можно по-подробнее про этот патент. Номер, автора, более точное название, суть технологии, ключевые слова?

Челн
10 дек 2013 в 16:42

Досужие разговоры на кухне под рюмашку.

Гость из будущего
11 дек 2013 в 03:46

Будущее за телепортацией, в том числе и грузовой. Но коррупция среди сотрудников государственной инспекции безопасности движения телепортации, также будет неистребима.
Жги автор новыми темами.

владимир
11 дек 2013 в 09:42

Все беды россии в отсутствии простой,правдивой,легко доступной информации. Ей не облодает даже президент и министр инрстранных дел,что очень важно.Лет 15 тому назад это была идея.Использовать солнечную энергию пустыни сахара.Если застеклить 1% территории,то это в двое перекроет потребление эл. эн. на сегоднешний день. Первая очередь этого проекта действует уже 10лет. К 2030году 50%эл.эн.в европу придёт из пустыни сахара.Какие цели преследуют европейцы. Это создание новых рабочих мест для африканцев,чтобы прекратить поток беженцев в европу .Быть мение зависимым от нефти и газа.Три нитки газопровода идущих из россии в европу загружены только на 30%.В своё время когда Путин предлогал правительству германии протенуть газопровод по дну балтийского моря они отказались.В этом у них небыло нужды,но его всёже построили за счёт частного капиталла,а окозалось зря. Одна из причин конфликта в африканских странах таких как Египет,Ливия, Сирия, Тунис это новый передел собственности.Европейцы считают что через 30,50лет эти страны могут достичь европейского уровня.Электромобилю в европе зелный цвет уже дан.

Гость
9 дек 2013 в 21:41

А вот Датчане собираются к 2050 г. отказатбся от покупных источников энергии с переходом на возобновляемые источники и быстро к этому движутся, У немцев уже сейчас более 16 проц энергии от возобновляемых источников, Одни мы до сих пор в 19 веке-все жгем ресурсы, а еще Менделеев говорил- топить печи углем это как топить ассигнациями, Это о угле , атопить газом и производными нефти-это преступление. Но нам некогда об этом задуматься- мы мчим вперед к катастрофе.Мы говорим, что любим детей и внуков- но это слова, а реалии таковы, что мы обуреваимые эгоизмом и стяжательством живем одним днем, но слабо радует, что где-то у кого-то начинает просыпаться сознание.Правда об этом задумываются лишь длинными зимними вечерами.Учите физику.

Гость
9 дек 2013 в 15:04

И на последок. Теория Дарвина оказалась провальной. Человек не произошел от обезьяны (за исключением, возможно, некоторых представителей))), а тем более из аминокислот и молекул). Эволюции не происходит. Человек был таким всегда. И мне часто кажется, что мы живем не то что не по эволюционному пути развития, а наоборот. Я сколняюсь к той мысли, что человечество существует давно, намного дольше, чем это можно представить. Была война, была разруха (не 2-я мировая, раньше намного) все было уничтожено, человек деградировал (Неандертальцы? Люди каменного века?). Затем стал потихоньку подниматься вновь. Если бы враг оказался тут же и был бы чуточку проворней и хитрее, то будь на его месте, я бы попытался заставить людей забыть, кто они, я бы переписал историю, и постарался бы привить ложные ценности разрушенному обществу, убогим и потеряным людям. За тысячи лет, это сделать легко. Что происходило те тысячи лет? Имеются лишь какие-то невнятыне гипотезы.

Гость
9 дек 2013 в 17:21

А мне бы хотелось задать вопрос Артему автору статьи и всем комментаторам, если можно. Я часто смотрю на Ютубе выложены ролики с различными двигателями - альтернативой бензиновым ДВС. Весь Ютуб забит такими роликами - чего там только нет. Я это к тому, что уже даже не ученые, а обычные люди что-то придумывают и изобретают. Так вот собственно вопрос:
- Если бы вы вдруг обнаружили в интернете подробное руководство со схемами, чертежами, расчетами, пояснениями по сборке, допустим генератора на каких-нибудь постоянных магнитах или что-либо еще, вы бы рескнули переоборудовать свое авто своими же руками в гараже? Ну, допустим, поставить туда батарею аккумуляторную от электромобиля, которая бы круглосуточно заряжалась от такого магнитного генератора? Ну или что-то еще, не обязательно то, что я говорю. Как вариант, можно тупо купить старую машину отечественного производства за небольшую цену и сделать из нее аппарат будущего). Ну, так что, занялись бы или нет?

Самарянин
10 дек 2013 в 01:56

Нефть не кончится. Самая внятная версия происхождения нефти - водород, выделяемый из недр земли соединяется с углеродом. В пробирке научились нефть синтезировать. Добыча будет сложнее и дороже. На электромобили уже сейчас можно пересадить весь офисный планктон и хомячков, которые двигаются по маршруту дом-магазин-офис и обратно. Автомобильный перевозки будут дорожать, станут развиваться железнодорожный и речной транспорт.

Гость
9 дек 2013 в 14:42

2. Я представляю себе следующую картину: если в наше время определенная группа людей возьмет 1000 младенцев и поместит их на каком-нибудь острове или в глухой тайге и будет их воспитывать по определнным правилам (ими созданными), которые будут в корне отличаться от нашего общества, то через несколько поколений там получится совершенно другое общество не похожее на наше. Они могут жить в каком-нибудь среднем веке в диком страхе перед святой инквизицией и просто уже их страх не позволит им покинуть пределы той местности, куда их поместили и запретили выходить от туда. Это глухая деревня. Это мир в мире. Они даже и не будут подозревать, что происходит на самом деле - буду в основном рукводствоваться страхом перед каким-нибудь божеством, которое придумали основатели. Все жители той деревни были бы в шоке, выпусти их в современный мир.

Гость
9 дек 2013 в 14:48

4. Уже научно доказано, что человеческий орагнизм - это не просто набор клеток и молекул. Японские и американские ученые подтвердили, что у человека есть энергетические центры - чакры,что вокруг тела присутствуют многочисленные сложные электромагнитные поля. Человек очень сложное и способное существо. Не думаю, что человек рождается лишь для того, чтобы всю жизнь провести в зарабатывании копеек, сжигании нефти, уплате налогов чужому дяде и постоянной нервотрепке, как бы успеть этому дяде угодить. Хотя, разумеется, такое положение дела явно кого-то более чем устраивает. Не хочу выглядеть сторонником теории заговоров и прочих вещей, но вот, почему то глядя на современное положение вещей, я прихожу к таким выводам.

9 дек 2013 в 14:24

первая часть статьи весьма захватывает. а Вы, Артём, не думали писать научную фантастику?

Гость
9 дек 2013 в 14:56

Что назыввается техническим прогрессом? Очередная модель айфона? Улучшенный бензиновый двигатель? Смешно. На мой взгляд, для человечество было бы естественно следовать по духовно-техническому пути развития. Развиваться духодвно и интеллектуально и технически. Чтобы осваивать дальние космические просторы и узнать, что есть человек. Это было бы возможно вполне, если бы вдруг многие стали трезво сомтерть на мир. Техническим прогрессом в наше время называется то, что можно хорошо продавать и на чем можно зарабатывать деньги. Не будет никаких изобретений, никаких двигателей, источников, дальше будет ситуация лишь ухудшаться, пока общество совсем не огулпеет и не превратиться в послушный электорат и почти халявную рабочую силу. Никто не будразвивать общество - это никому не интересно. Мы живем в глухой деревне.

Гость
10 дек 2013 в 10:08

Миллионы изобретений лежат под сукном, читал как-то об российском ученом, он живет в деревне где-то под Омском по моему, весь дом обогревает за счет энергии солнца, а нашим инвесторам не интересно

vovakapitonov
10 дек 2013 в 00:01

Интересная статья, но смутило немножко вот это:
"Электромобили начнут вытеснять автомобили. Гигантские автомобильные холдинги не смогут мгновенно приспособиться под новые реалии, и как минимум на переходный период им придется увольнять рабочих, ведь спрос на обычные машины резко упадет. На сцену выйдут новые, более гибкие производители, и может быть, самым популярным автобрендом станет какой-нибудь Samsung, General Electric, Tesla или Google."
- такое может произойти, если какая-то одна компания начнет выпускать автомобили с технологией абсолютно недоступной другим конторам. Пусть это будет 50кг/1000км/$30 аккумулятор... Причем они должны будут это сделать внезапно, чтоб за несколько лет разработки вообще никто вокруг об этом не знал. Ну а если похожие технологии будут доступны всем, то уж поверьте, те же Тойота или VW или GM "приспособятся" штамповать миллионы экземпляров гораздо быстрее неавтомобильных компаний, или каких-нибудь старт-апов. Автомобиль все-таки, это нечто большее и сложное чем какой-то супер-фантастический источник энергии. Грубо говоря- если тебе в руки вдруг попал центнер отборного мяса Кобе, это еще не значит, что завтра у тебя будет трехзвездочно-мишленовский ресторан.

владимир
10 дек 2013 в 10:32

Каждые 100 лет на земле поевляется такой учёный как Энштейн. Лет 10 тому назад эта тема активно обсуждалась на заподе.На данный момент этот человек должен заканчивать вуз. Ведь для полного счастья человеку на земле не хватает только скорости. Это новое открытие должо дать людям летающую тарелку. А теперь представте что у вас за окном вместо авто стоит эта тарелка. Как изменится Россия снашими проблемами ЖКХа.и т.д.Мы все расселимся в доль экватора. В этом ящике со льдом под названием россия никого не окажется. А на экваторе нам и солнечной будет достаточно. Так что товарищи мы пойдём другим путём.

Гость
10 дек 2013 в 16:55

Когда-то библиотеки сжигали, теперь изобретателей душат. У меня было много блестящих идей, ни одну не приняли к производству, хотя они сэкономили бы промышленности страны миллиарды рублей без преувеличения.

9 дек 2013 в 14:18

Так то на наш век не хватит так как уже весь мир переходит на электромобили и тд. только России далеко до этого... и когда нефть у нас перестанут покупать все страны то Мы жители россии будем покупать наш же бензин в 100 раз дороже...что бы наполнять казну.. а на электро мобили введут такие пошлины что их не реально купить будет.. и не надо этого отрицать. на наш век уже не хватило

Гость
9 дек 2013 в 21:29

А как электричество добыть без нефти?

9 дек 2013 в 13:43

Вы описали катастрофический сценарий. Но представьте, какая катастрофа будет, когда нефть и газ закончатся - по крайней мере относительно доступные месторождения. По-моему еще хуже все будет, чем в описанном сценарии.

Владислав
10 дек 2013 в 10:00

Все правильно автор написал, миром правят не инженеры, а политиканы и экономисты, вторые пляшут под дудку первых, инженеры в их руках инструмент, все давно изобретено, э.м. ездили еще в 70-х в момент первого кризиса, прошло 40 лет, а нам до сих пор залечивают, что технологии еще слишком сырые, думаю надо задуматься над тем, кто и зачем травит нас и наших детей

Гость
10 дек 2013 в 10:14

Люди, а какая нам разница, на чем ездить? Представьте даже что все перешли на аккумуляторы, начнутся другие экологические проблемы, батареи нужно утилизировать, а если использовать энергию ветров в большом объеме, начнет менятся климат, в общем я не думаю что при нынешней популяции людей возможно жить не причиняя природе вреда

Гость
10 дек 2013 в 16:44

Есть такое понятие - прогресс, он очень медленный относительно продолжительности жизни человека. Мой дед ездил на лошади, отец на паровозе, я на электровозе. Прогресс и процесс познаний не быстр, но не отвратим. Посмотрите, почти все ведущие автомобильные компании Мира имеют гибридные модели. Да они пока дороги! Но вспомните сколько стоили первые сотовые телефоны? Надеюсь до конца своей жизни увидеть авто без ДВС.

Гость
10 дек 2013 в 17:03

Много мыслей от статьи. Не знаю удастся ли все грамотно приподнести

нефтяник
10 дек 2013 в 17:20

Ни одно изобретение не отменяет законов физики. Даже если вдруг завтра изобретут супер-пупер аккумулятор, его надо заряжать, значит строить электростанции (на газе, мазуте, угле - хотя вряд ли с учетом его экологических воздействий на природу от добычи до утилизации отходов - опять завязка на нефтянку) Так что убивать изобретателей нет смысла, наоборот использовать их идеи для эволюционного развития цивилизации

Гость
9 дек 2013 в 16:03

Впервые вижу в этом разделе умную статью, и комментарии сразу поумнели, надоело уже читать споры кто правила ДД лучше знает

гость
9 дек 2013 в 18:34

нет пока технологий по замене нефти и газа .При наличии стоящих технологий многие передовые страны перешли на них ведь они больше зависят от ископаемых.

Гость
10 дек 2013 в 09:03

Автомобиль на воде!!

http://greenword.ru/2008/06/water-powered-car.html

Гость
10 дек 2013 в 17:15

Журнал "ЮТ" в чистом виде.

10 дек 2013 в 19:48

Радикальной революции за которую нефтемиллиардеры бы зарезали нет и не предвидится, другие источники тоже будут иметь свой ценник. И те же нефтяники вложатся в другой бизнесс.
Электромобили - пока их мало и электричество пока что дёшево - заманчиво, но: уже с массовым появлением стиралок-автоматов и электрочайников советские сети, особенно обще домовые и дачнодеревенские стали не выдерживать + грядущие энергопайки...
Газовый, фотонные, тремоядрёные микроисточники для авто тоже не все гладко мягко говоря.
Та же нефть - кроме имеющихся источников - есть разведанные неразработанные + неразведанные.

Гость
11 дек 2013 в 10:19

легко !

Гость
11 дек 2013 в 10:27

Нужны такие идеи (получения и использования энергии) которыми может воспользоваться обычный человек, без участия каких либо экономических вложений. Такие идеи распространятся мгновенно! изменится все! Верю что все гениальное просто!
Вопрос только когда?

Гость
11 дек 2013 в 11:20

Артем, колись, что изобрел?