Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

229 комментариев к публикации Почему в России так грязно?
Почему в России так грязно?

Гость
6 июля 2015 в 16:24

а еще, уважаемые водители, НУ ПЕРЕСТАНЬТЕ уже выбрасывать из машины бычки, фантики, бутылки и т.д. ну очень некрасиво и город превращаете в помойку..

Гоша
6 июля 2015 в 13:29

Что уж там о состоянии дорог говорить, когда у меня (и у всех остальных) автомобиль стоя просто на стоянке становится грязным! Стоянка окружена дорогами с двух сторон, пылища летит постоянно. Еще и сама стоянка не асфальтирована. Приезжаешь на чистой машине, её заметает пылью, ночью пройдет небольшой дождь и, вуаля - автомобиль к моему приходу выглядит так, будто вчера на нем в лес ездили, покорять бездорожье. Обидно, честное слово, хоть чехол надевай! А каждый день намывать дороговато - не готов я так по 300-400руб. отдавать всё время.

Гость
6 июля 2015 в 13:07

Не в России в целом, а в Тюмени. Например ездил в Сочи и Питере, там после дождя намного чище, в Сочи люди вообще машины моют раз в квартал.

Хмм
6 июля 2015 в 12:16

А еще очень удивляют "Маратели" на поливочных машинах. Выезжаешь в погожий пятничный вечерок- дороги сухие- чистые, машина сверкает, и вдруг замечаешь поливальщиков- они заливают дороги, с которых не убрана грязь, водой и вот уже дороги из естественного чистого состояния становятся грязными, пока не просохнут. Это что за такое вредительство на городском уровне, за наши с Вами деньги? Предлагаю запретить поливальщиков, а лучше тратить эти деньги на грязеуборочные машины

Абориген
6 июля 2015 в 12:16

Не повезло родиться в этой стране.

Гость
7 июля 2015 в 09:29

Прожил много лет на крайнем севере в ЯНАО. Вот где сбывается мечта о вечно чистом автомобиле. Зимой никаких оттепелей и дорожных реагентов. Лежит чистый снег, осенью помылся и до весны ездишь чистый, правда если заведешься в минус сорок)). А летом в дожди никакой грязи, так как вместо почвы - намытый с рек песок, даже попадая в мокром состоянии на кузов машины и одежду, высыхая он просто отваливается без следа)

Гость
6 июля 2015 в 12:36

Европа ближе к атлантике. к средиземному морю - у них более влажный воздух. Да и гадят европейцы в разы меньше "рассеян" вчера поранил ногу об осколки пивной бутылки, которую отдыхающее быдло выбросило в Волгу

Гость
7 июля 2015 в 09:18

В нашем промышленном городе бесполезно мыть автомобиль, ежедневно выбрасывается в атмосферу тонны пыли и вредных веществ. Простой пример: помыл автомобиль, поставил его на стоянку, причем закрытую от ветров (по бокам хорошо огорожена, не закрыта только сверху), через несколько дней автомобиль грязный, на нем появляется маслянистая пыль, если еще и дождь пройдет, автомобиль покрывается еще и белыми разводами от капель дождя, стекла и зеркала только с химией оттираются от этих разводов.
Конечно после чистой Европы все это доканывает, но потом уже не обращаешь внимания.
P.s. Наши "эксперты" твердят, что якобы от выбросов автомобилей больше вред, чем от заводов. Так вот, в том же Париже или Берлине трафик транспорта на порядок больше чем в Челябинске, но грязи и пыли на несколько порядков ниже.

Гость
7 июля 2015 в 08:52

Рашка убогая страна, поэтому в ней так грязно )

Гость
6 июля 2015 в 14:10

Артем, вот вы сами подсознательно и выдали причину "грязной России", признавшись в двухразовой мойке))) Разруха, это ж всем известно, в головах, а не в клозетах)) Как, вы мне объясните, КАК можно ездить на грязной машине??? для вас это норма? Дак а чего же вы возмущаетесь, что кругом грязь - это тоже давно стало нормой.

Ополоснуть машину от пыли - 100 рэ в неделю. Для вас это дорого? Вот мой сосед свою старенькую шестерку каждые несколько дней из ведерка протирает тряпочкой, и она у него всегда блестит. Вопрос только в том, приемлема для тебя грязь или нет.

Гость
7 июля 2015 в 00:32

А вы сможете жить в такой стране Где - нельзя ремонтировать свою машину самому, Пить втихаря-чтоб соседи не видели,Улыбаться человеку которого ненавидишь. Сдавать соседа у которого собака наделала на газон.Когда тебя послали на х.. а ты подаёшь на него в суд...... Когда не надо думать ..... Вы так хотите жить????

Гость
7 июля 2015 в 11:06

Грязь на дорогах появляется по трем основным причинам, вот они 1. Природно-климатические условия; 2. Бесхозяйственность и разгильдяйство (как частных лиц, так и хозяйствующих организаций); 3.Неправильное проектирование и строительство дорог; Оспаривать это очень сложно.
А вот что делать с бытовым мусором, отходами и фекалиями которые скапливаются на обочинах наших загородных трасс, это просто ужас, что там творится. Вы попробуйте остановится в любом месте дороги и зайти в придорожный лес, лесополосу, вы и шага не пройдете не наступив на отходы. Вот это уже, только от "разрухи в головах", свалить это безобразие ни на кого невозможно, как здесь пишут некоторые. Ни почва, ни зима здесь ни причем!

Мойдодыр
7 июля 2015 в 17:54

Проблема, поднятая автором, актуальная.
В очередной раз, проехав из Мюнхена до Базеля по автобану в дождливую погоду, вышел из машины и в стиле "Ревизорро" провел рукой по порогу - чисто, только вода, провел по лобовому стеклу - чисто, по фарам - чисто, автомобиль только в каплях дождя.
Аналогичная поездка в дождь по трассе Екатеринбург-Челябинск. Из чистого только амбразура на лобовом стекле.
Откуда такая грязища? Ответ кроется в асфальте, а точнее в тех ...компонентах, которые кладут в него в России - при малейшем соприкосновении с водой эти ...компоненты расподаются на соответствующие составляющие, оседая на наших машинах, обуви и одежде

Гость
6 июля 2015 в 13:49

Статья о причинах грязи в России отличная, но машину мыть приятно - каждый видит когда лучше это сделать (для меня это примерно раз в месяц)

Гость
6 июля 2015 в 15:34

нефиг газоны строить выше дорог. с них грязь и тащится. сделаи бы наоборот - дорога на 20-30 см выше чем обочина- грязь бы на газон и стекала. А так газон на дарогу течёт

Серегин
6 июля 2015 в 12:17

Конечно же честная позиция мыть машину 2 раза в год. Очень рациональная. Все правильно. Много грязи! Только помыл, и опять мыть придется. А, кстати, как насчет мытья посуды? все равно ж пачкается...тоже 2 раза в год?

Гость
6 июля 2015 в 15:17

Мою машину раз в неделю, иногда сама, чаще на мойке. Посмотрите, как чисто в центре в связи с саммитами! Даже в дождь. Можем, когда хотим?! Ещё бы весь остальной город привести в такое состояние!

Гость
6 июля 2015 в 16:11

В той же Европе при строительстве дорог соблюдают Нормы и Правила, а у нас Джамшуды их строят, а откаты за тендоры грамотно пилятся теми, кто за этим стоит. Поэтому у нас не дороги, а направления. В тех же Скандинавских странах и морозы и оттепели, но асфальт не "рвётся" почему то, а немецкие автобаны по качеству сродни взлётно-посадочным полосам, недаром их строили для передвижения военной тяжеленной техники.

Дэйе
6 июля 2015 в 15:49

Все очень просто. Нельзя строить дорожное полотно ниже газонов. с Дорог все должно стекать. Тротуары и газоны ниже дорог или по уровню ливневой канализации. Остатки советского благоустройства

Первый нах!
6 июля 2015 в 12:24

Все верно. Россия - это страна черной земли, грязных и неумытых людей. Ладно, пойду умоюсь)

6 июля 2015 в 14:11

Люблю родину

Гость
8 июля 2015 в 13:21

Если бы мойка стоила рублей 100-150, то мыл бы машину через день или два. А за 550 рубл. много не намоешься. А на мойках некоторых вообще оч плохо моют, понабирают гопников подростков...

Гость
6 июля 2015 в 13:01

Вот интересно - почему машину моют 2 раза в году, а её хозяева по 2 раза в день?

Гость
7 июля 2015 в 21:42

Да просто элементарно, урн в городе нет.

Anonymous
6 июля 2015 в 13:39

У Темы Лебедева давно уже разобраны причины данного явления, называемого "русский дрист".

Гость
7 июля 2015 в 17:53

Мне кажется основная проблема в том что у нас 80% дорог в черте города не обородурованно бордюрами, вторая причина бордюры выше дороги но вровень с землей отчего во время дождя вода вымывает почву с газона на дорогу. Частный сектор весь в грунтовке, гаражи и пром зоны, грязи постоянно вывозится оттуда. Ну и стройки грузовики просто тонны глины вываливают на дороги... Очень многие любят парковаться на "газонах" оттуда же везут грязь на дороги.

Гость
8 июля 2015 в 15:41

А еще круче, когда в сухую погоду по центральным улицам идут одни (без поливальных машин) машины-подметалки с дисковыми щетками и поднимают в воздух (аж до девятого этажа поднимается!) столбы песка и пыли!!! В Архангельске это мероприятие довольно регулярное.

Гость
6 июля 2015 в 16:45

Мою машину или когда ремонт, ТО то есть примерно раз в полгода снаружи, а внутри вообще бывает раз в год, два!Мне так удобно!И денег жалко и времени!А про гниение машины, не знаю, меняю машину раз в 2-3 года, проблем не было!Фары, стекла и номера мою САМ ПО МЕРЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ!"А вот коврики грязные или багажник думаю не влияют на окружающих!

Гость
6 июля 2015 в 16:27

Не знаю у кого как, а в Кургане мыть машину точно нет смысла, ибо до дома чистым даже не доехать.

Гость
6 июля 2015 в 15:14

Как ни банально звучит, но дело в климате и почве, где нет снега и глины, там чисто. В Европе снег не лежит, а почва песок, причем не глинистый , а как бы уже промытый, чистый, он не мажет, кстати в Скандинавии песок переходит в скальник и тоже без глины - чисто. Влажный климат также способствует меньшему образованию пыли, но все таки наша грязь и пыль - состав грунта + зима( морозы). Отрицательные температуры способствуют отрыву мелких частиц от почвы, их разносит ветер, травы и дождей зимой нет, когда сходит снег сразу появляется пыль, наверное все замечали и хоть все укрой плиткой и асфальтом, частицы морозом будет отрывать и от них, правда в меньших количествах, но пыль будет однозначно, соответственно и грязь. Вот когда ученые научатся климатом управлять, все будет хорошо.

Гость
6 июля 2015 в 23:39

Для меня всегда загадка: почему у "них" чисто, а у нас не очень. Вот обычный небольшой город в Калифорнии. Может у них, в самом деле, земля какая-то другая. Везде чисто. При этом никто особо и не заботится об этой чистоте. Не видно на улицах поливалочных машин. Асфальта гораздо меньше, чем простой земли и газонов. Дождей мало. Очень жарко. Воды не хватает, ее экономят. Обычная семья живет в довольно просторном доме с небольшим участком земли. Жены сейчас обычно работают, времени на домашнюю уборку у них тоже не хватает. Легкий беспорядок есть во всех комнатах. Но чисто! По дому ходят в той же обуви, что и на улице. Редко где при входе надевают тапочки, как у нас. (конечно, в спальных или в ванных комнатах в ботинках не ходят). Всем известна привычка американцев забрасывать ноги на стол. На обеденный стол ноги. понятно, не кладут, но на письменный стол - запросто. Но ботинки-то чистые! Подощвы сверкают. Машины моют редко. Все равно чистые. Не понимаю!!!

Александр
6 июля 2015 в 17:51

Ездил по Европе пачкается не хуже, чем у нас. Есть места с разбитыми дорогами, есть места где из-за ремонта дороги пробки.
Один момент был удивителен, до английской военной базы в горах, построена асфальтовая дорога прямо до КПП и хоть проезд к базе запрещен но до вершины можно подняться с комфортом.

Гость
7 июля 2015 в 17:14

Купил по случаю мойку высокого давления,сам мою на даче машину,бесплатно,каждый день.

Гость
8 июля 2015 в 17:18

А я думаю, надо менять каждому себя. Зайдите в наши подъезды, там машины не ездят, земля со стен не сыпится и тем не менее ужасная грязь. Малолетние дети швыряют, бросают все. А кто их воспитывает, Мы. Вот и беда наша вся в этом!!!

Гость
7 июля 2015 в 08:30

О, опять в Европах лучше.. Ну, во-первых, у нас действительно почва отличается. Ну да ладно, поговорим о свалках мусора и их захоронении. На прошлой неделе в Неаполе били тревогу, что у них отходы чего-то там свалены на сельсхоз землях. Перевожу на русский: на поле выращивают, например, помидоры, а в ста метрах светящийся мусор, который, по мнению их врачей, у аборигенов вызывает онкологию.
Может, наконец перейдем к какому-то системному сравнению? А то уже уши вянут от восклицаний: почему их автобаны лучше наших объездных.
Автору: если вы не верите в какую-то точку зрения о разнице в климате или природных условиях - то сначала проконсультируйтесь с теми, кто в этом понимает, прежде чем причитать о том, как у нас все неправильно.

Эми
7 июля 2015 в 11:09

в Тюмени всё просто - всю зиму дороги поливают сапропелью, по сути - грязью. Да, наледи она возможно и растворяет, но надо, чтобы за рассыпной машиной сразу шла уборочная и этот снег с грязью собирала. Или даже если бы соль использовали, то ее тоже надо СРАЗУ убирать, а не ждать лета.

Короче, нарушение регламентов налицо. Похоже сфера ЖКХ и благоустройства не подчиняется никаким контролирующим органам(

Гость
7 июля 2015 в 11:31

Про обувь и говорить не приходится... Она, если передвигаться пешком, как правило - не больше чем на сезон

Гость
7 июля 2015 в 14:45

Весной, осенью и зимой я мыла машину раз в три месяца. Как-то так само сложилось. ... моментально. Сейчас, летом сама мою каждую неделю на даче (тк бесплатно))), за это время она не успевает даже запылиться)
Этой зимой планирую мыть чаще, тк. один раз после весенней мойки я ее просто не узнала :( Иду к парковке, смотрю, Боже, какая красивая машина, кто-то купил похожую на мою. А это и есть моя... золотистая, блестит на солнце, и чёрные колёса очень красиво контрастируют.

Стыдно и смешно. Реально стало стыдно перед машиной. Буду разоряться))

Гость
8 июля 2015 в 13:34

потому что Россию называют "эта страна", а не наш дом, где обычно не гадят.

Местный
9 июля 2015 в 09:46

Удивил Хмм от 6 июля о запрете поливальных машин. Ещё 20 + набрал. Надо поливать, НАДО! Но, обочина должна быть чистой. Это как 2х2 понятно, ведь грязь оттуда выбивается водой. А вообще, прежде чем бычок, пачку от жевачки или сигарет, банку, фантик бросить где попало, подумайте: " Почему в России так грязно?".

9 июля 2015 в 16:05

Как же у нас будет чисто, когда каждый 2-ой паркуется на газонах, которые весной и осенью представляют земляное месиво, а затем всю эту землю на асфальт колесами вывозят!

Гость
6 июля 2015 в 12:52

Я три раза в месяц в среднем мою машину. Комплекс

Гость
7 июля 2015 в 18:34

РАШКА ОСТАНЕТСЯ РАШКОЙ.

Гость
6 июля 2015 в 12:29

Не правильная позиция. Грязный автомобиль гниет быстрее чистого. Мытье плюс обработка воском. Ну и про днище забывать не стоит. Ему тоже нужен периодический уход.

Гость
6 июля 2015 в 15:28

Странная мечта дома в обуви ходить.

Гость
7 июля 2015 в 08:05

Потому что это рашка.

Патриот РФ
7 июля 2015 в 14:16

Да как он смеет про Европу хорошо говорить! В нашей стране чистота и порядок, наши дороги самые чистые и самые лучшие! Е Европе одна грязь на дорогах и мусор, а у нас чистота!!!