Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

248 комментариев к публикации Дороги плохо чистят? Да и бог с ними
Дороги плохо чистят? Да и бог с ними

Тракторист
8 февр 2016 в 21:37

Попробуйте сесть на трактор и почистить двор если даже на тротуара стоят машины

Гость
8 февр 2016 в 17:55

Насчет антигололедных средств полностью согласен, грязища что машину весной с третьего раза удается отмыть, да и обувь изнашивается

Афоризмус
8 февр 2016 в 12:05

Абзац про Нестерова - в точку. Стоит выпасть снегу и у многих ступор. Особенно комично смотрятся граждане и гражданки на полноприводных авто которые тящатся между рядами 30 км/ч.
Про Скандинвские страны то же верно, там не спят реагенты, там просто утрамбовывают снег, главное что ы не было колеи.
На самом деле 2 врага как раз "каша" и колейность, на этом собственно и все.

Гость
8 февр 2016 в 12:32

Городским нытикам не понять, что такое нечищенные дороги, когда ты в частном секторе, а тракторист опять запил. Все ваши возгласы просто смешны. А все из-за развала обучения в автошколах, в 70-х меня инструктор заставлял ездить в темноте, в дождь, в туман, а теперь права выдают кому не попадя, вот и пропки

8 февр 2016 в 15:10

Контракт на уборку улиц был на 980 млн. Посчитаем. Скажем, 100 ночей чистят/вывозят снег в году. Получаем 9,8 млн за ночь. Ночь 12 часов, т.е. 817 тыс. в час. Камаз, белорус с отвалом, фронтальник небольшой, в среднем, стоит 1000 руб/час. Т.е. денег хватает на 800+ единиц техники. Где вся эта техника?
Я вижу только несколько машин с отвалами, которые чистят дороги вполне нормально, только снег никто не вывозит, в некоторых местах правую полосу автомобилисты уже два месяца не видели. В некоторых местах прошел грейдер - весь снег на границе проезжей части и парковочного кармана, со временем получается нехилый такой бугорок, на котором легковая машина повисает на брюхе. Многие не решаются заезжать в такие карманы, встают в правой полосе, еще сильнее сужая проезжую часть. И, хоть я и против парковки в нарушение ПДД, но этих автомобилистов я понимаю, никому не хочется потом с лопатой бегать вокруг машины.

Гость
8 февр 2016 в 12:18

Все правильно, езжу каждый день, проблема не из-за НЕчистки дорог, а из-за чистки, оставляют бруствер со двора не выехать.

Гость
9 февр 2016 в 18:31

Автор, если за дорогами не следить и не убирать снег - они развалятся весной. Я уже не говорю о повсемесном сужении проезжей части. Дорожное полотно разорвет, когда снег начнет таять. С тем же успехом автор может выразить идею о том, как хорошо не чистить зубы и не мыться. Экономит время и деньги. Но затем придет осознание ошибки.
Снежные зимы случались и раньше, но тогда вопросом расчистки занимались дельные компании, а не "люди, с которыми приятно работать". При этом народные рейтинги росли, а не стремительно падали как сейчас.

Гость
10 февр 2016 в 09:18

им ни слова в статье про то что пришла команда управленцев из Магнитки и стала осваивать бюджетные деньги а про уборку улиц забыла))))

Тракторист
8 февр 2016 в 12:10

Артём, все проще, у твоих земляков потребительское и иждивенческое отношение к жизни, они сидят в своих офисах, раскладывают пасьянсы, пишут друг другу в фейсбуке, и работают на слабую троечку, зарплата в конвертике. И при этом они убеждены, что все вокруг должны в лепешку расшибиться, чтобы обеспечить им комфортные условия проживания.
Пример нашего двора, повесили объявление, граждане, уберите машины, будет работать трактор. Половина остолопов или не читали, или проигнорировали, двор остался нечищеным, потом эти же остолопы пишут в интернетах.
Мешает, лопату в руки и греби сам если лень *адницу оторвать когда по хорошему просят

8 февр 2016 в 12:51

Как почитать автора,так его вообще все в жизни устраивает,он в принципе и определился в своем тексте,он приспособленец.Как у нас народ любит приспосабливаться,только бы ничего не делать.Не чистят снег и ненадо,я его люблю,нет асфальта и ладно,я люблю без асфальта и т.д.Так граждане приспособленцы,зачем вам цивилизация,нет ничего и ненадо,вы ведь так любите.Это называется мракобесие.А мне надо,я устал ездить по Челябинским д...мовым дорогам,я не доволен нынешним положением вещей.А кто скажет,что если мне не нравиться,то я могу ехать в другое место,то я так же могу сказать,кому нравиться снег и заваленные дороги(вернее их отсутствие),ехайте сами.

Наталья
8 февр 2016 в 17:15

Не чищенные дороги в Челябинске-это мелочи по сравнению с экологией и теми выбросами которыми мы дышим,а это страшная аллергия и раковые заболевания.Когда же наконец штрафы будут выше чем очистительные сооружения. Эта вонь проникает в квартиры,не даёт спать, а просыпаясь ночью выдишь жёлто-оранжевое зарево. И так каждую ночь. Когда же нас перестанут травить!?

ValerON
8 февр 2016 в 11:58

О чем вы тут поете? Три зимы за рулем, без происшествий, а за этот год уже пять аварий, четыре не по моей вине. Два раза стукнулись во дворах т.к. физически невозможно разъехаться, сгребли кучу в бок, остался проезд на полторы машины, встречные не думают уступать хотя на их стороне препятствие. Я за это плачу транспортный налог? Утром в городе не должны быть ни одной кучи во дворах.

Гость
8 февр 2016 в 16:09

Уважаемые, об чем спор, автор написал, Когда падает снег и дороги покрываются белым, я не жду, что их очистят за первые минуты после снегопада
Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/131470383632384.html
А кто-то ждет? Так наивность либо с возрастом пройдет, либо не лечится. Все правильно, нужно уметь ездить по рыхленькому.

Гость
8 февр 2016 в 17:27

Не претендую на истину, но дорожники в Челябе работаю хреново, но не хуже, чем остальные службы, так что претензий к ним не больше, чем к почте России или дилерскому обслуживанию. Проехать по городу можно, вот во дворах некоторым УК нужно руки пообрывать

9 февр 2016 в 21:46

Артем,поучительно конечно...
Но может не стоит лифтовать Джип,а просто сделать хорошие дороги?(По мотивам анекдота про японцев и Уаз)

9 февр 2016 в 12:25

Живу на Болейко, дворы не чищенные. Тракторы ездят по соседним улицам, а к нам как-то попытались заехать, а как чистить,если с двух сторон проезда наши ленивые граждане понаставили своих корыт на ночную стоянку? Вот предложите способ, что делать трактористу? Если он поедет, во первых лопата не везде пройдет, во вторых он эти машины закатает в снег, и будет крайним. Вот и не чистят у нас, хотя объявления висят на подъезде, но людям лень пройти 500 м до парковки. Так и ездим по каше, жалуемся на власть...

Гость
9 февр 2016 в 17:36

Уважаемый автор. Никто и не просит снимать снег до асфальта. 90 % водителей, и меня в том числе, не устраивает то, что зимой наши дороги сужаются, образовываются колеи, что приводит к повышенному риску дтп. Отдельная проблема это внутридворовое территории- там не то что проехать, там пройти сложно из того что снега по колено. И не надо говорить про лопату- зачем тогда налоги и плата за жкх.

Гость
8 февр 2016 в 12:02

У подъездов тоже убирать не надо? Во дворах? Поэтому так и живем. На дороги Бог с ним, на рост цен тоже, на уборку придомовых территорий от грязи листьев и снега(за уборку кстати платят люди) тоже Бог с ним. Приспособимся, че нам? Главное же не в этом))). Жизнь, кстати и её качество и состоит из мелочей.

10 февр 2016 в 15:31

Сегодня, автор мне напомнил наших чиновников. Артем, к сожалению, проигнорировал основную проблему, почему, видя одно, не заметил другое. Самое плохое что в этом году происходит на дорогах, это сужение проезжей части за счет того, что на крайние полосы навален снег. Весь снег хранится на обочинах и на правых полосах. Вся трудность именно в этом, а не в том что нет сухого асфальта. Где было три полосы, теперь две, две с половиной и т.д. Кто то едет по разметке, кто то едет по колее, разъезжаются с трудом...

шофер
8 февр 2016 в 14:01

Хорошо когда снег и ездишь 20км в сутки, это вызов, приключения и все такое. Для меня, как работающего на линии это все не так радужно. Днем и ночью не на маленькой иномарке, а на газели асмп по этим вашим нечищеным дворам пробираться, проезжать там, где вы не можете разъехаться, уступать всяким мудакам которые ни во что не ставят скорую помощь и готовы кулаками отстоять свое право не уступать никому, и переживать, проезжая в сантиметрах от дорогих тачек, а не стащит ли тебя боком в следующую секунду в них.
Так что в ж... идите с вашими приключениями, нормально работать хочется, а не в ралли-рейде каждую смену участвовать.

Гость
8 февр 2016 в 12:15

Разумно!

8 февр 2016 в 15:16

Не столько проблема в том, что не чистят, а в том, что конкретно заужены проезжие части дорог. На ряде магистральных дорог снег просто не убирался уже 1,5 месяца. Усугубление проблемы пробок. Грейдера делают брустверы, сужая и без того небольшие остановочные зоны. Маршрутчики высаживают пассажиров в снег. Междворовые и дворовые проезды также не чистят, машинам из этих колей не выехать. Тротуары не чищены: предлагаете мама с колясками подрифтовать, а может инвалидам и старикам почувствовать грань сцепления с дорогой?

Гость
11 февр 2016 в 10:54

Меня снег не беспокоит я ездить по нему умею, но меня беспокоит плата за уборку придомовой территории, а при несвоевременной оплате начисление пени, то что УК не убирает снег они же с меня меньше не берут и пени не отменяют. Поэтому я буду писать в контролирующие органы на УК, чтоб с них три шкуры драли и понимали что кто платит деньги тот и заказывает музыку.

Строитель
9 февр 2016 в 09:53

Хорошо, я соглашусь что водители-профессионалы, как отписавшийся здесь водитель скорой помощи, имеют право жаловаться, но можно подумать в Форумах эти люди сидят, сидят как раз те офисные маратели бумаги, про которых тракторист написал которые 3 км в день проезжают. А крику от них больше всего. Подрабатываю в такси, за исключением некоторых дворов везде можно проехать нормально, дворы это управляющие компании, а не город. И еще хочется заметить, затрудняет проезд не снег, а бараны, которые ставят машины на углу где колея. Все проблемы мы организуем себе сами. А теперь ату, минусуйте меня, офисные.

8 февр 2016 в 12:46

Не ожидал таких комментариев. Сравнивать себя со скандинавскими станами, может со Швейцарией ещё сравнить, где обсуждают выплату безусловного дохода 2250 евро. Статья написана человеком который никогда не возьмёт в руки лопату и вряд ли поможет кому вытолкать застрявший автомобиль. А мы берём и лопату в руки и помогаем тем кто застрял. И желание только одно, чтобы хотя бы раз в месяц вывозили снег с улицы, не каждый день, а раз в месяц.

Елена
8 февр 2016 в 12:13

Если Артем отличный водитель, я за него рада, а я вот второй год за рулем, даже тронуться на льду не получается :(((( Хотела съездить за зимней резиной, и не получилось, а на все сезонной джип не едет как говорили в салоне

9 февр 2016 в 11:00

Снег надо вывозить и точка. Через два месяца автомойки просто в ладоши хлопать будут нашей администрации, будем утопать в грязи от такого количества снега на обочинах, когда он начнёт таять.
Да и дороги в виду постоянного таяния снега и влаги придут в состояние бомбёжки уже совсем скоро...

РИК
8 февр 2016 в 12:05

Вот у меня ПЕЖо очень низкая посадка езжу много по города!Я ни разу не застревал нигде!Да где то с трудом, где то с разгоном но проезжал, где то на бордюр заезжал!Так что особо проблем лично я не встретил!А те кто жалуются или берите лопаты сами или покупайте джипы!Либо не нойте!Бесполезно!Хватит надеяться на УК!Давайте еще требовать дороги, полицию, бесплатное здравоохранение и образование!Ничего не изменится!И были бы выборы прямые мэра все равно избрали бы этого же мэра!Ничего не изменишь!Просто живите и радуйтесь жизнИ!

Опыт
8 февр 2016 в 13:14

Зимой нужно две вещи, голова на плечах и хакка на колесах. Застревают чудаки на известную букву, которые упрямо будут ехать поперек всех колей пока не вывесятся по диагонали. Вечно проигравшие млин

Гость
8 февр 2016 в 13:52

Езжу каждую ночь, и каждую ночь вижу как толпы дорожников убирают снег с улиц, стараются, работают, ребята тоже не волшебники, работают как могут, что касается дворов, е..те мозг УК или ТСЖ, пусть каждый снегопад нанимают трактор, деньги в фонде дома наверняка есть.
Меня больше беспокоит, что асфальта в этом году весной будет меньше, сейчас уже такие ямы на стаханова-чкалова, на гастральной в закамске вообще писец, и так много где в городе,а что весной будет?

Гость
8 февр 2016 в 21:09

Истерия с уборкой улиц раздувается. Почему не истерии по поводу экологии? Отвлекают народ ерундой!!!

Гость
9 февр 2016 в 12:07

ну блин, я тоже люблю прокатиться по укатанному снежку. По укатанному!!! а не по той жуткой снежной каше по колено, которой завалены все дворы и проезды внутри кварталов. в соседнем дворе машина трогалась с места (очень тихо и аккуратно, на минуточку), тем не менее машину занесло и она зацепила соседнюю. у нашего подъезда бабушка, бредя по колено в каше с палочкой, упала и долго не могла встать даже с нашей помощью. и так далее, и тому подобное... у меня нет претензий к состоянию проспекта Ленина улицы Свободы. но все, что за пределами центральных улиц - стыд и позор дорожных и коммунальных служб. ничем их не оправдать, и приспособиться к этому невозможно.

8 февр 2016 в 21:14

Всегда читаю публикации Артёма и как правило на 90% соглашаюсь с автором.
Но сегодня не соглашусь. Категорически не соглашусь. Улицы должны убираться. Убираться в полном объёме и в установленные сроки. Писать можно много и долго - тема достаточно злободневная. Скажу просто: Работать надо хорошо, плохо работать само получается...

Челябинец
9 февр 2016 в 15:53

Периодически читаю статьи Артёма, нравятся, но это больше про автомобили. Данная тема больше походит на кризис журналистской тематики, чем здравый смысл.
Согласен, самого очень часто раздражает вождение многих в потоке, когда при малейших осадках, будь то дождь или снег, и всё, лимит скорости 10 - 20 км и полный ступор. Но помимо заваленных снегом дорог, с украденной у каждой по полосе, есть ещё и дворы, которые в отвратительном состоянии. Где реально одной машине зачастую сложно проехать, не говоря уже о разъехаться нескольким. А парковки, во дворах, что все завалены снегом и понеслось сумашествие с парковкой на газонах, детских площадках и т.д. А пешеходы, дети, пенсионеры, женщины и девушки с колясками? Кому из них нужен и интересен такой адреналин от зимнего вождения? И уж есть власть пришла к теме видиофиксации нарушений и отчитывается о не плохих показателях прибыли в данной теме, то почему эти же средства не направляются на уборку тех самых улиц и дорог?

8 февр 2016 в 11:59

У автора каша в голове. Любите неубранный снег во дворах и на улицах города, не ругайте коммунальные службы, это азартно, не надо покупать Лотус. И загородные трассы Норвегии в пример. В следующей статье предложит радоваться отключению воды и тепла?

Фока
9 февр 2016 в 16:05

Читаю комментарии, возник вопрос: вас кто-то заставляет что ли ездить? Ну тяжело вам по снегу пробираться, оставьте машину в снегопад дома, походите пешком, как делали ваши знаменитые деды и отцы (и все везде успевали). Ходит маршрутный транспорт.
Делайте перерывы в вождении, тогда меньше вещей будут раздражать, потому что имхо даже в снег машина это все равно классно.
И где вы находите эти дворы, что Паджеро садится на брюхо? У меня Хонда Сивик, просвет 10 см, никаких проблем. Просто не лезу на газоны и отвалы, при желании всегда найдешь нормальное место. Мне лично не принципиально стоять под окнами у подъезда, могу и пройтись 200 метров

Гость
8 февр 2016 в 19:37

Автор статьи не добирается на работу к 8 утра и не возвращается обратно в самый час пик. Скорее всего он работает дома или начало рабочего дня не особо регламентировано. И он может себе позволить полюбить снег. В чем особая проблема выехать уже из освободившегося двора или проехать по дорогам, когда основная масса машин припаркована в промзонах или около офисных зданий? А вот когда выезжаешь с парковочного места в нечищеный неосвещенный двор, где в этот же момент очень оживленное движение: другие авто так же барахтающиеся в этой каше, мамаши с детишками, спешащие в садик и в школу и др. Преодолев первое испытание двором, выезжаешь на дорогу и тут же попадаешь в пробку, т.к. пяти полосная дорога превратилась в трех полосную, так еще с левой полосы можно только налево, а в правой полосе стоит общественный транспорт. А на работе тебя ждет штраф за минутное опоздание. В этот момент ты вспоминаешь все оплаченные налоги и квитанции, а о Норвегии как-то не вспоминается!

врач
8 февр 2016 в 12:21

Подпишусь под каждый абзацем!!! Особенно про грохотку яиц понравилось, такое же впечатление

Коллега
9 февр 2016 в 13:59

Приятно удивлен читать здесь такие статьи, где нет типичных для современной журналистики истерик. Артем, так держать!

Иван
9 февр 2016 в 20:50

По улицам Образцова, Витебская, Смирных, Верхнеуральская, Гвардейская вообще опасно ездить, они сузились до невозможного.

Гость
11 февр 2016 в 01:06

Артём, вы разочаровали. Ей богу.всегда с удовольствием читали ваш материал. Но это... Кто заказал вашу статью? Господин Евгений Т.?

Гость
8 февр 2016 в 11:57

в общем и целом после обильных снегопадов дорожники срабатывают у нас довольно оперативно и прометают основные магистрали быстро! НО....во дворах, межквартальных проездах и парковках дела обстоят гораздо грустнее...вроде чистят, но тут же снег сваливают в кучу где нибудь на въезде-выезде или проще - на парковочных местах и лежит этот снег неделями, вот тут уж, простите, нервы не выдерживают. Там где итак не "развернуться", не приткнуться еще и всё обкладывают горами снега, приходится жаловаться (предварительно подождав недельки 2-3, а то и месяц, тоже люди, понимаем, что снега много и могут не успевать) и о чудо! В минимальные сроки находится и техника, и люди, и куда снег вывезти!)

Гость
8 февр 2016 в 14:41

Автор сдался, нет сил сопротивляться коммунальщикам и местным властям, статья человека, который просто согласился плыть по течению.

Гость
8 февр 2016 в 12:45

Общество не готово к таким статьям, хотя по сути верно.

уфимец
9 февр 2016 в 12:17

Не хочу привыкать .текущие крыши холодные батареи и полный бардак вокруг будут результатом нашего равнодушия

Гость
8 февр 2016 в 12:06

Нунунуну.... Я на Падже IV не могу через двор проехать, на пузатерах не знаю как ездят. Раньше заезжал на газончик свободно, в этом году навалили там кучу, мест для парковки больше нет, хорошо машина позволяет

8 февр 2016 в 15:29

На профи за рулем не претендую, но по снегу как и автор езжу с большим удовольствием.

9 февр 2016 в 10:30

Если кто-то не помнит, то при бывшем губернаторе было на дорогах не лучше, просто вместо вывоза снега дорогу поливали реагентами и всё это превращалось в мыльную склизкую массу, которая отлично скользила и машина покрывалась толстым слоем грязи с агрессивными присадками. В этом году другая беда - не чистят дороги, а то, что почистили, сгребают на правую полосу и не вывозят. Считаю, что реагентами поливать дорогу нет смысла, а нужно просто вовремя сгребать и вывозить снег. Тогда и жижи не будет, и проехать будет можно, не ужимаясь до предела. Кстати хорошо бы взглянуть как это делают в такой снежной стране, как Канада: сначала дворники с тротуара сгребают снег на дорогу, затем тракторы сгребают снег НА СЕРЕДИНУ ДОРОГИ, откуда снег снегоуборочные комбайны (помните такие, с лопатками?) грузят на грузовики и вывозят из города.

Наблюдатель
10 февр 2016 в 10:19

Уважаемый Артем!Ваша статья преждевременна,давайте напишите про тающий снег, когда на улице будет постоянная плюсовая температура.

Гость
8 февр 2016 в 19:57

Снега много не бывает. Надо к природным катаклизмам привыкнуть уже. В России живём.