Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

775 комментариев к публикации Парковка во дворе: за и против
Парковка во дворе: за и против

31 окт 2016 в 10:21

в СССР такая замечательная штука была - нет у тебя гаража, ты НЕ МОГ КУПИТЬ МАШИНУ - вот и пробок еще меньше станет
купил машину - это твои проблемы где ты ее будешь ставить, а не твоих соседей

зы. тоже за драконовские меры вплоть до конфискации у автоночлежников.

Гость
31 окт 2016 в 23:40

Скажите, а кто-нибудь, из ставящих машины во дворе, подумал о жильцах первых-вторых этажей?? Почему эти люди должны нюхать выхлопные, пока "некто", прогревающий машину и пьющий в это время кофе, ср...л на всех, кому это доставляет неудобство. Жаль, что не думают эти "некто" о том, что там живут, например, семьи с малышами, да и просто люди, которые не должны быть ущемлены в своих правах на спокойное утро. Жаль, что у нас тотальное равнодушие, что "мне так удобно,а что у вас воняет - мне по барабану"..Может, стоит с уважением относиться к ближнему? Да к тому же соседу, хотя бы. Глядишь, он и не наковыряет дырок в колесах вашего авто, будучи разозленным от шума работающего под окном двигателя авто и от вони выхлопных газов. И да, кстати, ПДД п.17.1 - стоянка авто с работающим двигателем во дворе жилого дома запрещена. Вот где зимой "рыбное" место ))) Только успевай штрафовать )))

Гость
31 окт 2016 в 12:10

Как вы все задолбали! Во дворе не паркуйся, на улице не паркуйся, у офиса не паркуйся. Кококо, автомобилисты такие нехорошие, кококо штрафовать всех.
Вы сделали транспорт общественный комфортным? Нет?
А с чего такие инициативы? Зависть берет?
Про "въехал ребенок на велике в дверь" вообще волшебно. Онжеребенок, ему всё можно?

А что вы во дворе сделать предлагаете? Мне вот не сдались например лавочки для алкашей и недогазоны с убогими клумбами (с цветами, на которые аллергия). И детские площадки мне не сдались. А двор - это общая территория, ага.
Хочу я там машину хранить - и буду. Потому что я хочу свою часть придомовой территории использовать именно так.

Инициативные штрафособиратели и активисты "мы за платную парковку" очевидно не знают, на что и кому в карман идут все эти собранные деньги.

121
31 окт 2016 в 16:05

в нашем дворе уже как на автосвалке, заставлено все одними и теми же ведрами. Некоторые у подъезда уже встали на зимовку, т.е. полгода будут стоять. У меня у самого авто, ставлю на стоянку. Но как вымораживают эти, когда надо разгрузить или загрузить в авто что-нибудь. Из-за корыт стоящих круглосуточно приходится вставать в проезде и затруднять проезд другим(((

Гость
31 окт 2016 в 11:21

Интересно, откуда такая инициатива, в Европе, в спальных районах спокойно можно оставлять машину во дворе, там, где это мешает нормальной власти - строят парковочные дома, или делают парковку под землей.
Тупо взять и запретить - это подход в стиле Шарикова.

31 окт 2016 в 16:24

Опять все однобоко - плата, штрафы... А так как есть приверженники и тех и тех - опять все общий спор кто "круче". Хорошо что по комментариям видно еще не ЕГешное образование - МЫ ПЛАТИМ КУЧУ ВСЯКИХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ, СДЕЛАЙТЕ СНАЧАЛА ЕЕ, А ПОТОМ УЖЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ ЗА ЧТО ДЕНЕГ СОБРАТЬ! СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ ТАК ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО НЕ НАРУШАТЬ (И я не прошу сделать мне отапливаемый гараж под окном-если сделают парковку под открытым небом, до которой можно спокойно добраться в течении 20-30 минут и введут штраф на двор-я не против. НО СДЕЛАЙТЕ!)!
PS: Всякие комменты типа "надо было раньше думать" - вообще на уровне олигофренов (раньше таких инициатив не было-о чем тут думать?). Хотите "раньше подумать" - думайте как постепенно перейти на дыхание не кислородом, потому что наша власть скоро решит что в том что она не разрешает вырубить жалкие остатки зеленых насаждений в стране - это целиком ее заслуга как "производителя" кислорода, поэтому за кислород надо платить.

Гость
31 окт 2016 в 11:52

Знаете для чего хотят запретить парковки во дворах? Объясняю. Сейчас массово инвентаризируют автостоянки на их принадлежность, легальность и т.д.Потом их все приберут магнитогорские. Потом запретят ставить машины во дворах. Соответственно все поедут на официальные стоянки.....

31 окт 2016 в 11:54

Жилая застройка в городе уплотнялась с 90-х, и продолжает уплотняться в настоящее время. Строят новые дома на месте потенциальных автостоянок. Также удивительно то, что тот же Северо-Запад в 90-е расширялся на территорию новых земель, но и там мест для парковок хронически не хватает. Создали тесноту и скученность. Кто мешал, что мешало всё делать по уму? Экономия и откаты, стремление всё выжать из клочков земли.

Name*
31 окт 2016 в 11:05

Не болтайте глупости-нет гаража не мог купить машину .В СССР на весь дом с десяток набиралось машин .А сейчас чуть ли не в каждой семье, а в некоторых и по две .И кто с этим будет бороть, машин то нет у того , кто уж совсем пьяница и лодырь, или кто физически не может водить.С кем собираетесь бороться ,сами с собой.Против то пишут нищеброды ,да немощные пенсионеры .

Гость
31 окт 2016 в 11:31

К сожалению в наших реалиях, в непродуманно застроенных коробках у автовладельцев не остаётся выбора. Я лично не ставлю автомобиль во дворе, и всех бы со двора выгнал бы на парковки, но они у нас слава богу есть, а как быть тем автовладельцам, у кого рядом даже ничего нет? Оказавшись в подобной ситуации, я бы тоже ставил бы во дворе и под окнами, всё-таки это моя собственность.

Александр
2 нояб 2016 в 01:57

А что все здорово. Давайте запретим парковку во дворах, включим все в оплату ЖКХ (видимо мало платим), повысим пенсионный возраст до 100 лет, детей на органы без согласия родителей - и наступит эпоха всеумопомрачительного счастья. ВЫ ТАК ВСЕ ДУМАЕТЕ ДА? А то что проблема парковки - это прежде всего ошибки застройщика и архитектора города, т.е. наших глав города в том числе. А ошибки надо решать за счет того кто ошибся, а не за счет крайнего малообразованного Лица с Определенной Харизмой (А). Бюджеты многих городов переваливает за миллиарды, ежемесячный платеж за коммуналку (куда входит и благоустройство территории) с каждого дома под миллион в месяц. Так что деньги на обустройство парковок есть. Или у нас маленькая страна? по квадратному км на 1 жителя и идет борьба насмерть под авто площадью 6 кв метров. Вам не кажется что сие действие абсурда может проходить только в лечебном учреждении определенного назначения?

Злой
31 окт 2016 в 15:31

В чем проблема то я не понял?
Неужели до сих пор до кого то не доходит: во дворе круглосуточно парковать машину могут инвалиды 1-2 группы а так же беременные и кормящие матери с детьми до одного года. ВСЁ!!! Остальные будьте любезны ставьте ваши сокровища на стоянку. Разговоры о том, что:
а) сделайте мне стоянку поближе ....
б) стоянка далеко а я убогий ...
в) ... придумайте сами....
не принимаются!
Ну нельзя большинству парковать машину во дворе от слова СОВСЕМ. Исключения смотри выше.

Александр
1 нояб 2016 в 13:22

Сам являюсь автомобилистом. В семье 3 машины, и все стоят на платной парковке рядом с домом.
Больше раздражают не те кто аккуратно паркует на ночную парковку автомобили в специально отведенных карманах, а те ... которые ставят авто на тротуар ( порой хочется пройтись по крышам). Выходишь с утра с детьми и идешь по скользкой не чищенной (а иногда и просто в лужах) проезжей части.
Также есть индивидумы которые ставят авто на 2-4 недели около подъезда, хотя есть большая территория подальше!!!!!!!!!!!!!
Считаю купил авто - решай свои проблем сам, не в ущерб окружающим.

Мимо проходил
31 окт 2016 в 16:57

Ну а в чем автор неправ? Парковку на газонах надо карать. Не понимаю, почему многие зомбанутые тут считают это даром божьим. Уважайте место, где живете, люди будут уважать вашу собственность. Страна окончательно скатывается в низшее потребительство и продолжает молиться на желзячки и блестяшки. Молодежи простительно, но когда старые дяди у которых уже палка обмякла рассуждают так, стыдно должно быть

Гость
31 окт 2016 в 11:35

И опять сторонники всего ... этого даже мысли НЕ допускает, что есть множество людей, которые ставят авто НЕ мешая практически никому - если НЕ считать тех, кого жаба давит просто по факту наличия авто хоть у кого-то...
А ущемлять станут ВСЕХ, это у нас легко делается, кто там в деталях разбираться будет)
И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ПРЕЖДЕ, чем ограничивать, СНАЧАЛА никто не пробовал хоть что-то СОЗДАТЬ - общественный транспорт, или место, где МОЖНО парковаться???? (((
Опять пытаются вернуться к тому, что УЖЕ БЫЛО - ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ, УЖЕ БЫЛО, 100 ЛЕТ скоро отмечать будем, еще не надоело на все те же грабли наступать?

Гость
1 нояб 2016 в 00:10

Живу на Северо-Западе в стандартной 9-этажке. Двор забит с вечера машинами, мусоровоз периодически не может собрать мусор - площадка с контейнерами тоже перегорожена машинами. Ставлю машину в 7 минутах ходьбы от дома на охраняемую автостоянку. 1700 руб/мес. Никаких проблем с парковкой в любое время дня и ночи (место за тобой круглосуточно). И утренняя/вечерняя легкая прогулка бонусом. Кто ленится ходить на стоянку - тем геморрой в собственном дворе бонусом!!!

Гость
31 окт 2016 в 13:35

А меня не бесят машины на газоне. И у подъезда не бесят, если между ними пройти можно. Просто мам научила в детстве другим не завидовать и думать своей головой, а не чужой..

гоша
31 окт 2016 в 13:58

Автор и некоторые комментаторы призывают портить частное имущество (машины)дескать оставил сам рискуешь .Но тогда можно оправдывать и грабителей квартир ,дверь не железная была ,сигнализации нет . сам виноват не обезопасил свое имущество. Машину по КАСКО можно застраховать от всех случаев жизни ,даже от падения метеорита . и страховая компания найдет способ изъять деньги с виновника .Придомовая территория принадлежит собственникам жилья и они сами в праве решать ,стоянку делать или детскую площадку .Если на то пошло зачем делать детские площадки ,есть специально развлекательные детские центры . детские парки.Также и спортплощадки, есть тренажерные залы .

Алексей
31 окт 2016 в 13:55

Если строить город для того что бы в нём ЛЮДЯМ жилось хорошо, а не для того что бы кто-то карманы набил, то и проблемы этой не будет. Можно и совместить обе задачи, но это уже не для нас, видимо.

Гость
31 окт 2016 в 11:08

На момент покупки машины мест было очень много. а потом построили две 16-этажки на месте парковок. И жильцы новостроек на удивление тоже переехали с машинами. Все платные стоянки в округе переполнены (ждите месяц, может быть кто-то от места откажется). Вместо разумной организации пространства предлагаются традиционные штрафы и очень-очень платные парковки во дворах. Как у нас все по-россиянски.

Гость
31 окт 2016 в 17:26

Опять стравливают людей друг с другом !
А те и не видят где настоящий враг !!!

Гость
2 нояб 2016 в 00:40

Челябинцы. вы УЖЕ УТОМИЛИ - вы уже которую страницу изводите тем, что проблемы СВОЕГО ГОРОДА легко переносите на ВСЕХ - это у вас пока еще в городе стоянки есть, но что-то подсказывает, что это ненадолго - и вы сами максимально ускоряете это процесс - власти посмотрев на такую прыть - деньги как бы из воздуха, ой как быстро заставят и вас платить...
Так что продолжайте)))

31 окт 2016 в 12:06

я конечно понимаю что тут в основном поколение пепси тусуется, но хоть спросили бы стариков, как очереди на машину двигались
и касаемо уплотниловки, вот вам адрес в Че моих стариков - ворошилова 31 - 5ти этажный хрущ, для машин там только карман на целых ДВЕ ШТУКИ - никто ни за какую уплотниловку с генпланами не трепался - топали до гаражей минут 30-50 по морозу, а сейчас просто .опу свою пронести тяжело 500 метров до стоянки.

Гость
1 нояб 2016 в 16:54

Господа! И дамы кончено же тоже! А как быть в такой ситуации: я выезжаю из гаража, еду в другой конец города на работу, и там на весь день! С 7 утра до 5 вечера бросаю свой авто во в чужом дворе. В это время например девушка из этого дома, едет в район где проживаю я, и бросает авто уже в моем дворе? И что моя, что ее машина весь день мешают коляскам и велосипедам. Как зазрулить такую ситуацию?

Гость
2 нояб 2016 в 12:36

В нашем микрорайоне куча платных парковок, на которых куча свободных мест, сам имею два гаража и предлагаю один сдать, но никто не хочет, а ставят во дворах. Так что часто это просто люди спекулируют на том, что негде ставить и обычное жлобство. А в результате нормальные люди не могут подъехать к своему подъезду, чтобы разгрузиться, или вынуждены парковаться с нарушением. Так что, кто за парковку во дворе и их машины там стоят сутками, пусть посмотрят на это глазами других автовладельцев, хранящих автомобили в гараже и вынужденных таскать мешки (когда приезжаешь с дачи) за два три подъезда от своего.

Чувак
31 окт 2016 в 10:46

У нас не у каждого авто лишь для роскоши...для многих средство заработка и отнюдь не настолько высокого, чтобы позволить себе ещё и оплату парковки. Многих смотрю заботит состояние газонов, но эти заботливые редко что сами делают для обустройства дворов. Мы посадили цветы и никто и никогда не заезжал туда...также возможно и оградить пешеходную зону, т.е. сделать так, чтоб автомобиль туда бы просто не смог заехать...никому это не нужно...сомневаюсь, что кто-то действительно проявляет заботу...скорее похоже на то, что хотят содрать деньги с владельцев авто за платные принудительные паркинги с их драконовскими тарифами...

иван
31 окт 2016 в 11:33

Трудно согласиться с мнениями автора, штрафы проблему не решают. Кто нибудь может написать, о том что в городе появились стоянки. Сегодня нужно категорически запретить строить любые здания и уплотнять новыми зданиями в старых кварталах. Самое правильное решение - это если возле новых возводимых домах были бы стоянки из расчета на каждую квартиру по два места автостоянки. Нужно пересмотреть генплан города. Принять новые законодательные нормы на Республиканском уровне и все.

Гость
31 окт 2016 в 14:21

Свершившийся факт - мест на придомовых парковках всем желающим не хватает. Действует правило: кто первый встал - того и тапки. На ближайших стоянках с местами тоже напряжёнка (выкупают места заранее: как никак за забором и какой-никакой охраной + гарантия что будет куда поставить автомобиль вне зависимости от времени приезда). В данной ситуации претензия к автовладельцам, которые используют парковочные места как стояночные и их "железный конь" простаивает без эксплуатации, занимая место, сутками! Зимой заметно через некоторое время после снегопада - автомобили под снежной шапкой => не эксплуатировались. Также ряд автолюбителей уезжает поздно-приезжает рано. Проблемы есть, только кажется сомнительным их решение только запретительными мерами. Куда ставить автомобиль, если поблизости нет стоянок/нет мест на стоянках? Пока сталкиваемся с тем что всё больше ранее бесплатных парковочных мест становятся платными - Алое Поле тому пример.

Гость
31 окт 2016 в 23:11

Однозначно против парковки во дворах!

Антон
1 нояб 2016 в 11:01

Проблема со стороны власти - в нежелании смотреть в будущее и развивать город. Со стороны жителей - обида на власть и поведение "себе хорошо сделаю за счёт других, т.к. обо мне не подумали при застройке". Вот типичнейший пример точечной застройки, который наблюдаю из своего окна: дом "Выше Мира" в Перми: https://my.mail.ru/mail/magicdr/photo/37/38.html
Построен на месте автостоянки, которая была востребована. Дом 25 этажей 280 квартир практически без парковочных мест. На красивой картинке вместо сквера на самом деле - парковка, полностью забитая. Застройщик ходил договариваться о местах для будущих жильцов на эту парковку - нет мест. И на паркинг ЖК Полёт - ПИК отказались им предоставлять аренду. Получается, что покупая дешёвое жильё сейчас, люди получают проблему с машиноместами в будущем. При этом паркинг ЖК Полёт 6 этажей - полупустой. Люди не хотят отдавать 120 тыс за машиноместо в паркинге. Зато своими лексусами, финиками и рейнджами размесили все газоны и заняли тротуары.

Гость
1 нояб 2016 в 19:20

не место машинам во дворе, там должны быть детские и спортивные площадки. А у автомобиля должно быть свое место хранения - гараж. А если вы приехали в чужой двор и решили кинуть там на целый день машину - то платите дань за пользование чужой территорией. Все дворы надо огородить только для собственников и все. Внутри двора собственники пусть между собой дерутся за ограниченное количество парковочных мест.

Гость
31 окт 2016 в 13:37

Могли бы для начала при планировании нового микрорайона сразу отводить место под парковки, например, по периметру. От проезжей части отгородили заборчиком, затем парковка, далее газон и затем дома. Тогда бы и не пришлось бросать во дворе.

Дальше будет хуже...
31 окт 2016 в 11:31

Заставленные напрочь дворы - действительно большая проблема!!! Мало того, что это парализует движение экстренных спецслужб, ведь все думают, что в их доме это ни когда не случится, жители просто не думают, что своими машинами они сами украли место во дворе у своих же детей, им просто негде стало нормально кататься на том же велосипеде, и спокойно играть в футбол!!! Своих же детей ущемили... В мое детство (90-е - начало 2000-х) во дворах машины появлялись по вечерам максимум на 20-30 минут, и их оперативно убирали в гаражи или на стоянки, т.к. я и мои сверстники не бухали сидя на лавочке, а всем двором гоняли в футбол, и наши отцы с нами же активно этим занимались, а сейчас все умные стали, не дай бог мячом в машину заряди, сразу в суд, ущерб же...!!! Деградированное общесво, сами своих детей зомбируете, не даете им свободы на их же территории.
P.S.: И не надо бла-бла, на машине каждый день, но не у подъезда храню, раз не инвалид, можно и пройтись до стоянки...

Гость
31 окт 2016 в 11:15

Во многих новых микрорайонах предусмотрены парковочные зоны вне территории двора. Однако застройщик очень часто не выполняет своих обязательств. Адмнистрация смотрит на это сквозь пальцы, часто отдавая эти территории под уплотнительную застройку. Такая ситуация в Залесье. Вместо 4х обещаных парковок одна, застройщик банкрот, мест для парковки кроме дворов нет в принципе.

Гость
31 окт 2016 в 17:52

Скажите, кто эвакуирует брошенные машины в дворах?

Гость
31 окт 2016 в 22:07

Вот именно! Хотя бы освободить дворы от стоящего годами!!! Металлолома. Во дворе Ленина, 71 уже 3!!! Года ржавеете старая Volvo без номеров. Господа Мошаров и Алейников мимо неё ездят. Не мешает?

Гость
3 нояб 2016 в 13:24

Лютый срач раздули. Молодцы. Помнится была инициатива запретить строительство жилых комплексов, если в проекте отсутствовали парковочные места. То ли не приняли, то ли просто кладут болт. Не знаю. Но из личного опыта точно знаю, что наличие специально выделенной парковки проблемы не решает. Живу в новом микрорайоне. Парковка, отдельно стоящая на въезде - хоть поперек ставь свое ведро с колесами. И тем не менее выясняется, что обитает толпа инвалидов (по другому объяснить это не могу), которые бросают свои телеги под окнами. К слову до парковки максимум 400м. Люди платят за фитнесс и че там еще, чтоб жопы не отрастали, а пешочком прогуляться совершенно бесплатно не хотят. Или инвалиды всёж... Но что-то много их.

Гость
1 нояб 2016 в 13:31

Если в радиусе 1 км есть платная парковка, надо ставить туда. 1 км = 12 минут пешего хода. Полезно для сердца и мозга.

Достали уже
2 нояб 2016 в 14:45

Давайте вообще введем штраф на покупку автомобиля, хочешь купить, заплати государству. Или вообще запретим на них ездить всем, кроме спец служб, и будем все ходить пешком, круто же. Вообще если честно, кажется каким то бредом, инициатива отдельных лиц в отношении введения штрафов, этим должна заниматься администрация города, выделять землю, обустраивать бесплатные парковки в шаговой доступности, строить спортивные площадки. А так получается решаем свои проблемы сами как можем. А вообще предлагаю ввести штраф за дебильные высказывания... Все привыкли только гавкать друг на друга, бесплатные парковки нужны всем, и пешеходам и автовладельцам, первым, что бы было свободно во дворе, вторым, что бы избегать конфликтов с первыми.

31 окт 2016 в 11:14

"Въехал ребенок на велике в дверь – ну, значит, въехал. Действия автомобилиста, бросившего автомобиль во дворе, должны классифицироваться как сознательный риск, который он принимает на себя добровольно." - я бы предложил аналогичную меру для нарушителей остановки в любом месте, сразу проблемы с нарушителями были бы решены, никакие эвакуаторы не нужны.

31 окт 2016 в 15:16

Парковый, Головницкого, 14
В 50-150 метрах от дома две стоянки, заполненные менее чем на половину.
http://autochel.ru/accident/4768.php

зы. каждому свое!

Гость
31 окт 2016 в 14:30

у меня в районе сносят 2х этажки-бараки. На их месте строятся 24 этажные дома... Улицы - те же- никто их не чинит и не расширяет. Дома прямо над ними "нависают". Парковок нет. А если и есть, например, подземная, где место стоит от 500 т.р. и еще ежемесячная оплата. Но на дом в 700-800 квартир паркинг на 70! машин- это смешно....
Всё зло в жадности зстройщиков и тех, кто даёт им разрешения на строительство (откаты...)

Гость
1 нояб 2016 в 08:58

Для решения проблемы нужна программа на муниципальном или даже федеральном уровне. Нужны нормативно-правовые акты и средства на их выполнение. Без этого ничего не решится. Тупые запреты работать не будут по причине невозможности их выполнения.
Сам слабо верю в то, что написал. Наши представители власти не живут в новостроенных ими же городских гетто и то, что не касается их кармана и благополучия, их мало беспокоит. Свежий девиз премьера "денег нет, но вы держитесь" усугубляет ситуацию.

Гость
1 нояб 2016 в 19:43

Добрый день автовладельцы! Понятно что машины сейчас везде, да я и не против что вокруг дома все забито машинами. Прошу Вас, завели машину, и уезжайте сразу! Ваши выхлопные газы залетают в квартиры, просто за----ли!!! Дышать вашими газами просто писец!

Гость
2 нояб 2016 в 21:26

Да это опять будет повод пополнить казну за счет людей как тема с кап ремонтом

Гость
31 окт 2016 в 17:41

За последние пять лет сменил три квартиры, никогда не было проблем с нахождением цивилизованной парковки, просто народу лень толстый попа донести лишние 300 метров, вот и ноют.

Гость
31 окт 2016 в 11:54

Я так понимаю, снова хотят доить автомобилистов? Не выйдет. Парковка во дворе платная, не плачу, нагло заезжаю во двор и паркуюсь, где хочу. И не буду платить. И осагу не покупаю после подорожания. Принципиально. Ищите другого, без кого жизнь плоха.

Гость
1 нояб 2016 в 13:36

Нищеброды по духу вообще добивают. Место в подземной парковке жалкие 150 рублей сутки. Отапливаемое и охраняемое. Никаких забот. Выкупить тоже недорого, порядка 800 можно уложиться. Нет все вокруг заставим своим железом, мешая всем. А потом когда тачка сгорит будут плакаться какие они несчастные. Благо перехал в свой дом в загородном поселке и больше с такими не сталкиваюсь.

Гость
31 окт 2016 в 16:51

Я за весь город не скажу, но в радиусе 500 м от своего дома начитал семь парковок с платой 40-50 р в сутки. А детская площадка с одного бока заставлена машина, это нормально по вашему?

Александр
2 нояб 2016 в 09:33

Каждому жителю многоквартирного дома принадлежит часть дворовой территории, за которую он платит и платит за ее уборку. Соответственно имеет полное право оставлять свой автомобиль во дворе, только чтобы он никому не мешал, так как придомовая территория общая для всех жильцов. Кого не устраивает покупайте частные дома там территория будет ЛИЧНО ваша и на вашу собственность никто свой автомобиль не поставит. А если бы с каждым домом строилась и парковка (допустим подземная), и ее содержание или аренда были приемлемыми, то я думаю каждый автомобилист ставил бы свою машину на парковку , а во дворе гулял бы с детьми. Так что я думаю сначала надо создавать условия, а потом следить за их выполнением и уж потом наказанием за невыполнение.