Авто ГИБДД против отмены доверенностей

ГИБДД против отмены доверенностей

Недавно дорожные эксперты высказали предложение об отказе от доверенности на автомобиль. По их мнению, все данные о допущенных водителях уже содержатся в страховом полисе. Однако ГИБДД уверена, что доверенность на автомобиль может понадобиться, поэтому говорить об отмене преждевременно, сообщает Drom.ru.

Как пояснили полицейские, доверенность на управление автомобилем действительно является документом, дублирующим информацию, указанную в полисе ОСАГО. «Отказаться от нее сразу не получится, – считает заместитель начальника ГУ ДОБДД МВД России Владимир Кузин. – Доверенность может все-таки понадобиться, например в случае ДТП. Если оно произошло по вине водителя, не имеющего доверенности, платить за ремонт придется владельцу машины».

Более того, некоторые автовладельцы приобретают полисы с неограниченным кругом лиц, допущенных к управлению. «Эти полиса существенно дороже, но бывают незаменимы, если автомобилем пользуется большое количество людей. Да и сам полис ОСАГО имеет право приобрести либо владелец автомобиля, либо обладатель доверенности», – объяснил Кузин.
В ГИБДД уверены, что в случае отмены системы доверенностей сперва предстоит найти оптимальные схемы, которые позволят исключить использование данного документа, но только в тех случаях, где доверенность действительно не нужна.

Стоит отметить, что вопрос о необходимости наличия доверенности ГИБДД решает очень долго. К примеру, в 2004 году Виктор Кирьянов уже предлагал применить зарубежную практику – доверять автомобиль передачей страхового полиса.

Фото: Фото c cайта Allwebleads.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем