Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

72 комментария к публикации Школьные траты выросли в полтора раза
Школьные траты выросли в полтора раза

Гость
1 сент 2015 в 00:04

Форма-3200, учебники-900, товары для изо-2600, канцтовары 1200, рюкзак-4700, туфли 1500, рубашка- 500, цветы- 500, в школу-1000. Вот примерно 17.т.р. Это без спорт формы и кроссовок. А еще нужно стол , стул прикупить, если у вас нет.

гость
31 авг 2015 в 23:41

форма на первый класс обошлась в 6000 руб. + обувь 1500 руб. + кан.товары 1200+ рюкзак 4 500 + 2 500 на учебники и вот 15 000 руб, так я не считаю цветы учит. и мелочь

Гость
31 авг 2015 в 23:26

У нас тоже учебники бесплатно под роспись выдают сама получала на ребенка 5и7 классов а в остальном на каждого по пятерке обошлось)))питание в школе подорожало около 950 рубчиков на ребенка а их двое да еще придется в фонд класса скоро сдавать да на всякие праздники и пошло пошло пошло))))

Гость
1 сент 2015 в 17:37

Так интересно читать....все перечислили вплоть до зимних сапог......То есть если бы не школа,то ребенок ходил бы разутый и раздетый.

Гость
1 сент 2015 в 05:57

Подготовка в 1-ый класс обошлась в 40000р

1 сент 2015 в 01:02

Ну да...
4000 тысячи рублей - и это только рабочие тетради во второй класс.

Агностик
1 сент 2015 в 15:40

Один вопрос - почему зэка на зоне жрут за счет государства а дети в школах за счет родителей ?

Михаил Иванович
1 сент 2015 в 19:42

Ну раз такое дело, что сегодня цветы дорогие, то почему бы и не обойтись конфетами правда. Все равно учителям эти цветы девать некуда. А подарок - дело добровольное

друг
31 авг 2015 в 18:44

Учебники это вообще бизнес в два раза дороже стали! Какие 40%? Вам наверно так учебники дают!

Дарья Свиридова
1 сент 2015 в 20:53

Знаете, в большинстве случаев нужно подходить с умом. Ну зачем учителю 25 букетов цветов - это бред. Вон, сегодня одна из учительниц, садясь в машину, просто бросила несколько букетов на тротуар, не влезали все, после этого просто уехала. Дети цветы подобрали. Это нормально? Нет, так зачем тогда их дарить?
А что касается сбора, так 20 000 - это по мимо сбора к школе, докупают ещё сопутствующую одежду, а если реально к школе, то выйдет тысяч 7-10 - это просто край. Нет особо страшного роста по отношению к прошлому году, так по мелочам...Где-то даже и на скидки попадаешь) Брали ребёнку джинсы, так по скидки вышло 3 джинс за 2200, грубо говоря по 700 рублей, причём они довольно-таки приличные... В общем, меньше пессимизма и нытья!

Гость
1 сент 2015 в 14:37

Вы айпады еще своим деткам не забудьте в первый класс купить.каждый выпендривается как может - нереализованные мечты родителей. если денег выше крыши, то покупайте и сумочки по 7 тысяч, а если денет нет, то с умом их считайте. и не забудьте - дети сядут вам на шею и будут трясти вас всю жизнь, если вы не можете им объяснить цены каждой копейки.

Гость
31 авг 2015 в 18:03

подготовка к 3 классу обошлась в 15000

Гость
31 авг 2015 в 17:42

Цены действительно на всё ощутимо выросли.В этом году пришлось покупать товары китайских производителей,т.к. собирать в школу пришлось двоих детей,на качественные товары российских производителей просто не потянули.Так же решили отказаться от букетов и подарков учителям.Зарплата,в сравнении с прошлым годом,не выросла ни на копейку.

Николай.
31 авг 2015 в 22:19

В Советское время государство дотировало все детское, это было социалистическое государство, все для блага народа, сейчас нас капитализм, государство все это отдало на откуп капиталлу, а они используют этот момент для получения прибыли, все просто и понятно.

Гость
31 авг 2015 в 17:22

Цифру дайте от и до. И по группам начальная школа средняя старшие классы.к чему готовится?

Гость
1 сент 2015 в 11:43

Мы купили рюкзак в Ленте за 1300 Питерского производства. Брюки в Ленте на мальчика 900,наши Псков. Рубашки по 380 руб.там же,не синтетика. Кардиган за 1300. Канцелярия осталась с прошлого года. С прошлым рюкзаком сын отходил три года.

1 сент 2015 в 10:37

Вы как считаете вообще? 8год учёбы (СОШ) учебники в прошлом году дали впервые, дали не все, половина убитых, докупали один фиг. Не до жиру, б/у - каждый учебник 100/150р. Рабочие тетради +2000 и не так обидно отдать эти деньги, как обидно, что некоторые, страшно нужные тетради, вообще не используются. Канцтовары ерунда +1000/1500 максимум - покупаю ручек/карандашей упаковку. Рюкзак 3000/5000, не найдёшь дешевле, а если найдёшь, то готовь ещё столько же, потому как до конца года это г-но не доживёт. Обувь не фильдипёрстовая 1000/1500 и выше и выше.. даже г-но в центро. А надо 3пары. Молчу про сапоги на осень и зиму. Туфли, сменку, кроссовки. 2 футболки на физ-ру 350/500 и выше, спорт.костюм от 1500.. Форма-это юбка/брюки/жилет/сарафан - сшить от 5ти.. Дальше 2 сорочки белые. Одну с коротким, другую с длинным. Минимум две цветные с коротким, на каждый день, две с длинным. Цены в модисе на близки 699, 799.. Проездной трамвай 200р.
Уже на охрану просят)) которой нет... живём)

гостья
1 сент 2015 в 02:34

10200 - школьная форма в Инсити (9 наименований одежды, молодежной из хлопка), 7000 - канцтовары и блузка, 7000 - сумка, зимние и демисезонные ботинки, слипоны (туфли 3 пары, летом купили). Итог 25000 р., как и в прошлом году. Как можно экономить? Они очень переживают, что не будет новой, красивой одежды, новой сумочки... А тетради, ручки и пр., с восторгом выбираем поярче и подороже. Про обувь, отдельная тема. Летом покупаю зимнею обувь, для ребенка, дешевле в 2-3 раза. Итог, ребенок спокоен, одни переживания, что прошлогодний телефон.

Гость
1 сент 2015 в 00:20

В советское время (1870-1980), когда мне довелось учиться в школе, никаких бесплатных учебников не было, это чья-то буйная фантазия в комментах. А сейчас в школу ходит младшая дочь и с первого класса за учебники платим, так как учатся по какой-то особой программе, учебники бесплатно не дают. Но об этом, опять-таки, предупреждали в 1 классе и никого не заставляли идти в 1 класс именно с такой программой. На школу траты у всех - по кошельку. Я не вижу причин покупать рюкзак за 12 тысяч, а другие могут считать иначе. Форму для 5 класса покупать не пришлось - подошли прошлогодние юбка и блуза, обувь - подошли туфельки с выпускного за 4 класс, так что расходы не масштабные отнюдь. Дневник-тетрадки-ручки-альбомы, как и у всех. в 1 тыр вошли.

1 сент 2015 в 09:49

Портфель - 1200, блузка+2 водолазки - 2000, канцтовары - 500, костюм + 2 футболки для физкультуры - 2000, плюс колготки и носки - 500руб. Всё - чуть больше 6 тысячи рублей. Форма подошла прошлогодняя, обувь тоже. Учебники бесплатно в школе. Идем в 6 класс. Для среднестатистической семьи считаю расходы допустимыми. Первоклашек дороже собирать в школу, я согласна. Но "среднее звено" намного проще. Не понимаю родителей, которые хотят купить всё обязательно новое, самое лучшее и подороже. Ручки/карандаши и т.п. теряются и ломаются независимо от цены. Портфель будет измочален (особенно у мальчиков) уже в первой четверти. От цветов ребенок на первое сентябре отказался - обошлись коробочкой конфет. Так что не надо ныть. Всё доступно, если подходить с умом.

Екатерина
31 авг 2015 в 19:44

Ну во-первых учебники выдают в школе бесплатно. Тетради и ручки на всяких школьных базарах можно приобрести и по рублю, на цветах, так же можно сэкономить, нарвать на даче например.
Так то откуда такие заоблачные цифры мне не понятно. Скорее просто люди жить стали лучше, вот и не жалеют денег на детей, и тут радоваться нужно, а не жаловаться.)))

Гость
1 сент 2015 в 14:39

А вы ещё к расходам приплюсуйте то, что будете докупать - что то потерял ребёнок, что то испортил, из чего то вырос быстро - и вот к концу учебного года сумма удвоится. Лично мне обошлось собрать двоих девочек в шестой класс порядка 45-50 т.р. Я не представляю, как можно в червонец уложиться? Это купить одну блузку, одну юбку, туфли и физ.форму? И подорожало всё - что наше, что импортное. Наш производитель любит необоснованно цены ломить, только повод дай. Вернули бы старую добрую школьную форму, одинаковую для всех школ и беды бы не было!

друг
31 авг 2015 в 18:41

Вы дайте адрес лучше где форму купить восмикласснице! Только для первоклашек шьют.....

Гость
1 сент 2015 в 11:20

Нет ни какого резкого дорожания, выдумки. Зато все есть и на разный вкус. Мы, например с удовольствием днями ходили выбирали все лучшее к школе. Зато радости у детей много. Заодно поразвлекались в детских комнатах супермаркетов. Учебники действительно бесплатно, только рабочие тетради покупали-1 тыс. руб. А в целом где-то 15-18 тыс. на одного, на другого поменьше, так как он младше и от старшего осталось много не ношенного. Для детей вообще-го грех жалеть. Лишь бы учились хорошо.

Марина
3 сент 2015 в 13:11

В первый класс было очень дорого собрать 4 года назад,учебники -4500 рублей,форма-2000 рублей ,туфли и сменка-4000 рублей,форма для физ-ры- 2000 рублей,канцелярия- 1500 рублей.Всего-13500.В этом году 5 класс,учебники выдала школа-спасибо,кроме 1-400 рублей,тетради рабочие-400рублей,канцелярия-1000 рублей,рубашка- 400 рублей,брюки донашиваем,но перешивали-360 рублей,сменка-500 рублей,очень дорогая обувь- 4500 (это двое туфлей)Всего:8000 Вроде бы и ничего!

Гость
6 сент 2015 в 13:05

Да уж по всей видимости Государство не желает чтобы умный народ был, образование становится роскошью и доступное только для обладателей денег и денежной работы,в этом плане при социализме было шикарно,образование было доступно для любых детей и директора завода и уборщицы этого завода. Я своего отрока в первый класс,чтобы отвести купил все выше перечисленное плюс парта ,стул,ремонт,занавески,компьютер,принтер,кулер и учебники уже много лет покупаем за свой счёт. Во избежание проблем у ребёнка номер школы не сообщаю. Сумму затраченную я думаю представляети.