Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Вклады и кредиты – без процентов

Серж
8 дек 2015 в 00:28

Чтото не понял! Про вклад под 0% написано а где же про кредит под 0% хотя-бы слово?! Опять Россия сама себя разводит!

Кирилл
7 дек 2015 в 20:02

"Исламский" банкинг теоретически гораздо честнее чем обычный, и в идеале любой банк только так и должен работать. Если банк выдает беспроцентный кредит, это не значит, что он ничего на этом не зарабатывает. Если он предприятию стоимостью условно миллион рублей выдает кредит на сто тысяч, то он на время выплаты долга становится совладельцем 10% предприятия и получает 10% его прибыли. Если у предприятия возникают проблемы - банку невыгодно его банкротить, а наоборот выгоднее помочь. Таким образом стимулируется кредитование реального сектора экономики. Аналогично с вкладами - ты принес банку миллион, а у него кредитный портфель 10 миллионов, значит ты претендуешь на 10% его прибыли. Но это все в идеале, на деле все может разбиться о нашу суровую действительность)

Гость
8 дек 2015 в 16:13

у нас в России работает "Свой банкинг" по принципу вложи в государство безвозмездно и безвозвратно!!!

Наблюдатель
8 дек 2015 в 11:40

А какой смысл-то во вкладе без процентов? Мертвым грузом деньги могут лежать и в банковской ячейке и дома под матрацем. Чем "участие в доходах от бизнеса" отличается от процента по вкладу с религиозной точки зрения? В финансовой-то как раз все понятно: процент фиксированный, а эфемерное "участие в доходах" в итоге будет стремиться к нулю, банку хорошо, вкладчику плохо.

ГостьЯ
8 дек 2015 в 07:10

Сначала исламские банки, с условиями шариата, затем исламские законы в народ? Если беспроцентные вклады, то и кредиты и ипотеки должны быть без процентов! Если народу ничего, то и толстопузам -банкирам ничего!

Гость
10 дек 2015 в 17:20

Вобще речь не о вкладах, а о кредитах с маленьким процентом как в европе и японии по 2-5% годовых. Я ЗА!!

Гость
8 дек 2015 в 13:03

исламский банкинг пусть думцы к себе применяют!

Прикольно..
8 дек 2015 в 18:09

Все банки лохотроны обманки.

Гость
8 дек 2015 в 22:18

какая странная картинка как будто с намеком

7 дек 2015 в 21:43

У меня такое впечатление, что клиенты банков сплошь религиозные люди, а банкиры отъявленные безбожники.

9 дек 2015 в 15:50

Ерундистика какая-то , очередной развод населения под эгидой защиты религиозных конфессий .
Смысл тогда вклад делать ? Арендуй сейфовую ячейку и храни деньги,если дома не можешь или не хочешь

гость
8 дек 2015 в 19:54

Банки и ЖКХ и медицина,налоги- все это отем денег у населения,а что взамен за наши деньги??????? ФИГА!!!!!!

Гость
8 дек 2015 в 17:55

Я знаю, что депутаты могу прислушаться к моему посту, но японские банки настолько стабильные, что сам вкладчик платит % банку за сохранение денежных средств

10 дек 2015 в 11:50

Мне совершено параллельны вопросы религии, но я не могу себя заставить не думать. Вот прочел я эту статью - зачем, не знаю, но "расчитать" её обратно теперь не могу - и думаю, а чем людей не устраивает открытие расчетного счета в банке? Процентов нет, неснижаемые остатки иногда есть, иногда нет. Карту можешь привязать, можешь не привязывать. В чем вопрос?

Гость
10 дек 2015 в 15:05

Жадность власть имущих не знает границ!!! И ведь пройдёт в Думе такой законопроект, причём легко пройдёт.

Гость
13 дек 2015 в 18:53

Инфляцию тоже отменят?

Гость
9 дек 2015 в 01:14

Это ещё не рассказано в статье о системе исламского перевода, а тема очень(!) интересна. Приходит один клиент, условный житель одного вилайата, с чемоданом "нала" к нужному человечку и отдаёт чемодан. Нужный человечек телефонирует другому нужному человеку в другом вилайате, и в то же самое время получает всю сумму другой житель в другом вилайате.
А деньги в чемодане никто никуда не носил через границы! Само собой, что весь чемодан "нала" пойдёт на благотворительную деятельность. Банкинг и такие переводы имеют одну основу.

Гость
9 дек 2015 в 15:06

А вот интересно, у Госдумы есть пример хоть одной страны, где это бы работало? помимо Ливии при Каддафи (с мизерным населением, огромными запасами нефти, да и чем там все это закончилось, тоже всем известно). И дорожных чеков American Express, которые решали одну узкую задачу защиты от ограбления в дороге.