Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

74 комментария к публикации Нужны ли россиянам облигации?
Нужны ли россиянам облигации?

Гость
16 дек 2015 в 16:32

Эй, кто из поддерживающих путина готов поддержать его своими кровными? Ау-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!!!!!!

Андрей
16 дек 2015 в 14:54

Пересажайте коррупционеров и воров во власти и денег в стране появится масса и все остальное начнет работать как положено. ВВП совсем забыл, что кроме внешней есть и внутренняя политика и ей тоже надо заниматься. На мой взгляд внутренняя политика проводится бездарно и пагубно как правительством так и властями на местах ... Много говорят, делаю мало ...

Гость
16 дек 2015 в 17:29

КИДАЛОВО на правительственном уровне.

Гость
17 дек 2015 в 11:53

Патриотичные экономисты давно говорят - дайте месяц на перевод компаний из оффшоров в российскую юрисдикцию, кто не перевёл - тому национализация активов внутри страны, ликвидируйте свободное движение капитала, введите валютное регулирование, тогда денег хватит на очень многое.

Гость
17 дек 2015 в 13:39

Всему Правительству, депутатам, Губернаторам, главе центробанка, полпредам Президента, их замам и помощникам 90% зарплаты выдавать облигациями!

Гость
16 дек 2015 в 12:06

""Как и весь российский фондовый рынок, этот сегмент находится на крайне низком уровне развития""

Было б что покупать это раз - из предлагаемых секторов только банки и сырьевики = никакой маневренности на бирже. А иные сектора представляют в лучшем случаи 1-2 шарашки которые сегодня-завтра развалятся

Для покупки облигаций и заработке на них нужны существенные средства 1-2 млн. маловато будет, да и не рентабельны они так как в основном ориентированы на долгосрочное вложение, что опасно в нынешних условиях, когда любой завтра закроет конторку как бы ты не анализировал фин.отчетность просто из-за тупо принятого закона, что делает еще более не предсказуемым нынешний рынок облигаций. Это два.

И третье. В правилах инвестора делить свои средства на несколько составляющих - краткие высокорисковые, среднесрочные умерено рисковые, и долгосрочные безрисковые или низкорисковые. А облигации в России долгосрочные высокорисковые.

ЗЫ правительству это надо для перекредитования своих займов

Гость
16 дек 2015 в 20:54

зачем возиться с какими-то там облигациями?
напечатала ж Набиуллина в декабре триллион рублей
надо будет ещё напечатает

Гость
15 дек 2015 в 20:04

Какие облигации, если пенсионные фонды под контролем государства и те лопаются. А у нас уже и денег не осталось. Возьмите их из офшоров.

16 дек 2015 в 16:13

Посадить всех депутатов на зарплату в 15 тыс.руб. вот и будут в казне деньги

Гость
16 дек 2015 в 14:36

уже были такие игры с народом,после Отечественной войны,в 40е, 50е годы,народ тогда верил государству несли последние деньги,занимали,а рассчитались с людьми ,нет..непонятно

zVlad
17 дек 2015 в 22:42

Подвожу итог. Что мешает России иметь здоровую финансовую и экономическую обстановку на основе внутреннего инвестирования.
- низкие зарплаты в реальном секторе экономики, у среднего класса
- отток капитала, денег и в целом малая насыщенность деньгами. Грубо говоря денег надо брльше в стране. Но не для спекуляций на валюте, а для дела.
- высокая ставка ЦБ и как следствие ставок на кредитование внутренней экономики и населения
- плоская шкала налогообложения
- неограниченные отчисления в госпенсионный фонд при которых бедные отчисляют больше богатых относительно их зарплат. А в целом создающих иллюзию заботы государства о пенсионерах. Что мешает людям думать о СВОЕЙ пенсии в надежде на госпенсию.
- отсутствие механизма сокращения налога на ФЛ через долгосрочное инвестирование в личные пенсионные вклады и возможности самим управлять этими вкладами.

Ник
15 дек 2015 в 23:31

Облигации россияна нужны очень - как козе баян.....

Гость
17 дек 2015 в 08:36

Похоже,не дают покоя деньги населения "под матрацем".

Terminator
15 дек 2015 в 21:40

Выдайте их Медведеву, вместо Iphone

Гость
17 дек 2015 в 15:04

деньги ничего не стоят
а производные от ничего не стоящих денег будут что-то стоить?

а вообще-то это не что иное как уже имевшая место быть классическая финансовая пирамида (ГКО)
но второй раз на одни и те же грабли даже наши граждане не наступают

и это же признак близкого дефолта

Гость
16 дек 2015 в 18:05

У наших родителей этих облигаций полчемодана лежало. Их просто на предприятиях заставляли покупать, так как восстанавливали послевоенную разруху. Так они и пропали. Жили на оставшиеся деньги очень бедно. Зато страну восстановили, чтобы прихватизаторы ее себе присвоили. Видимо, нас и наших родителей мало грабанули, решили за детей и внуков взяться.

Гость
16 дек 2015 в 18:46

Сирийский фейерверк крайне дорогое и рискованное удовольствие!

zVlad
17 дек 2015 в 22:28

Вот как работает канадская система на примере чисел из моего финансового состояния.
годовая грязная зарплата ~$140000
удержания (налоги, отчисления) ~$60000
долг за дом $130000 (ипотека) рыночная стоимость дома ~ $700000
другие долги $50000
ИНВЕСТИЦИИ $90000

тут правда хитрость в том еще что $100000 это долги моего сына, из которых половина в его новой квартире. Но в целом думаю понятно что:

- когда есть нормальный доход (я всего лишь програмист, высококвалифицированный правда) и
- когда в стране здоровая финансовая система и порядки

то можно одновременно иметь долгосрочные инвестиции и долгосрочные долги.
И в целом иметь положительный баланс на обслуживание долга - доход от инвестирования покрывает процент по долгу.
Главным стимулом, повторюсь, к инвестированию является освобождение от налога в условиях прогрессивной шкалы.

линев
16 дек 2015 в 21:55

напечатать деньги мало. Надо их "отжать" у крестьян. Принудительно начнут выдавать половину зарплаты облигациями.

Гость
17 дек 2015 в 21:45

RRSP позволяет получить возврат налога на доход физического лица. В России есть ИИС, как я недавно узнал. Но в условиях плоской шкалы НДФЛ радости от это мало и эффект низкий. В самом деле тем кто получает мало, а таких большенство, это нужно, им бы концы с концами свести для самого необходимого, у них нет свободных средств вообще. для тех кто зарабатывает много 13% это тоже не стимул тем более при той инфляции что в России.

Другое дело при прогрессивной шкале налога. Мне, из среднего класса, грозит отдавать 30% с суммы заработка превышающей некий достигнутый мной порог. Это порог выше чем надо для нормальной жизни и отдавать его мне естественно не хочется. Поэтому я заработаное свыше порога лучше отложу в RRSP и сразу же получу 30% назад. Т.е. отложив на пенсию $10000 я на самом деле потрачу $7000. А десять тысяч я инвестирую и приумножу до пенсии.
Тех десять тысяч у меня конечно нет, мне их занять придется, в банке под ~2-3%. Это приемлемо согласитесь, но это не про Русь.

18 дек 2015 в 12:29

Господин Гриневский в статье забыл упомянуть, что НКД выплачивается не только при продаже облигации, но и при покупке. НКД на дату покупки платится покупателем продавцу. То есть, в случае вложения денежных средств в облигации, НКД платит покупатель, то есть вкладчик.

В данный момент, доход по федеральным, субфедеральным и муниципальным облигациям не подлежит обложению НДФЛ. Суть предложения Путина — вывести из-под налогообложения также и доход по корпоративным бумагам.

Добавляем сюда индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые дают вычет по НДФЛ на сумму вложенных средств, то есть ещё 13%, что в среднем, за время действия ИИС составляет 4,33%. Этот процент можно просто прибавлять к доходности бумаги, если доход по ней облагается НДФЛ.

Для справки, доходность некоторых серий ОФЗ в данный момент составляет 13% – 16%. Доходность корпоративных облигаций доходит до 20% (конечно, если не принимать во внимание всякие "Рога и копыта", где доходность вообще зашкаливает).

Гость
16 дек 2015 в 19:49

А что, половину зарплаты облигациями - и рынок как попрет из всех щелей, и вот оно чудо, самая яркая звезда на небе экономик мира!

Гость
18 дек 2015 в 11:07

Вы думаете, что у нас не понимают как можно повысить уровень жизни населения и какие финансовые методы могли бы изменить финансовую и экономическую обстановку в стране. Об этом догадывается даже студент экономического вуза, но для этого нужен определенный уровень нравственности и морали. У нас он на уровне дикарей, готовых за бусы и другие цацки забыть не только Родину, но и мать родную. Получив определенный кусок от общественного пирога и познав вкус вседозволенности и неприкосновенности, наши нувориши никогда не согласятся, чтобы шевелящая там, внизу общая масса даже краешком своей тени затмила их блеск и благополучие. Самый кайф то они получают от того, что у них есть все, а у быдла - ничего.

16 дек 2015 в 10:10

Опять кидалово!!!!! Государство теперь МММ опыт применить собирается ))))

Гость
18 дек 2015 в 10:47

От деда с бабкой остались облигации внутреннего займа 50годов прошлого века,пошел с ними в сбербанк ,их оценили в 50 копеек современных денег,решил оставить их себе показывать детям и внукам ,что такое облигации и что они означают в нашей стране.

Гость
18 дек 2015 в 11:01

Браво zVladу,многие российские "финансисты,экономисты"может быть прибегнут к существующим заграничным схемам выхода из финансовой ямы.

Гость
16 дек 2015 в 21:30

Мы это уже проходили, придумайте что нить поинтереснее

Гость
17 дек 2015 в 20:40

Напоминает: тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!

Гость
18 дек 2015 в 10:50

Вместо облигаций, лучше еще по ваучеру раздать.

zVlad
17 дек 2015 в 21:26

В Канаде есть прекрасный механизм стимулирования инвестиций со стороны обычных людей, тех кио живет на зарплату. Registered Retirement Saving Plan RRSP называется. Есть такое же и в США.
Действует этот механизм очень эффективно, в том смысле что вы не можете не инвестировать хотя никто вам к этому не принуждает. Вот у меня не выплачена ипотека, есть другие долги, недавно дал денег сыну на покупку ему квартиры. Есть у меня и инвестиции. И я уже знаю что в начале слудущего года должен буду (ни кому не должен но буду) инвестировать в свой RRSP, деньги в котором долгосрочные вложения в экономику.
В России, скажу сразу условий для такого механизма нет. И не будет пока правительстве не начнет мыслить рационально, а не так как привыкло еще с ельцинских времен. И Путин увы не понимает что надо дать пинка. Он может и понимает но не знает что делать.

Гость
18 дек 2015 в 15:32

Нужны. Пришлите почтой плиз.

Гость_13
20 дек 2015 в 17:13

Ещё в 1990 году читал в одной книжке, что "средства от облигаций инвестируются через банк в основные средства предприятия" и купонный доход - это амортизационные отчисления, производимые ежеквартально". Вот только Чубайс and С эту книжку не читали и сделали по своему. Вот им и выдавайте облигации вместо зарплаты, с конвертацией в голосующие акции лет через 50.

Гость
21 дек 2015 в 06:55

Мне без разницы чем,мне будут платить зарплату,лишь бы этим можно было платить кредит,и купить на это хлеба.Но увы похоже только "ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ ЭКВИВАЛЕНТ"

Кульман
21 дек 2015 в 18:25

Правительство ему надо сначала нормальное поставить а потом уже за облигации говорить.

31 янв 2016 в 00:53

почему облигации должны быть корпоративными. только госсударственными как в ссср и отвечать должно за них госсударство и только в полном размере тогда народ поверит а банкам верят дураки которые не жили в 90х-годах

16 дек 2015 в 23:27

если вкладывать в облигации, можно квартиры и машины за недели заработать, тогда и инфляция снизится и с нами уже и США не сможет конкурировать в ЕС.

Гость
17 дек 2015 в 18:27

идея с облигациями хороша, чем раньше, тем лучше. чем больше финансовых инструментов-тем лучше рынку, есть из чего выбрать