Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

530 комментариев к публикации Расходы на оборону просят сократить
Расходы на оборону просят сократить

Малыш
11 сент 2016 в 03:15

Для тех, кто родился вчера. Последнее вооружённое вторжение на территорию России (тогда СССР) было в 1941-ом, в 1991-ом СССР ПРОИГРАЛ войну без единого выстрела. Если кто думает: что современная Россия сопоставима с СССР по экономической и военной мощи, то я вас поздравляю - вы счастливчики. На Руси испокон веков считали юродивых блаженными! Я помню, не горжусь и завидую обладателям лишней хромосомы, ведь без мозгов жить легко! Особенно в ВЕЛИКОЙ России, обладающей более 30 % ВСЕХ мировых природных богатств и 1,5 % от мирового ВВП, с уровнем жизни, сопоставимым с банановыми республиками Африки.
Для осободуховных взрослых перефразирую: что у нас завоёвывать? Заводы, принадлежащие иностранным компаниям; земли, отдаваемые китайцам за так; "свободу" дорогих россиян, основная масса которых спит и видит: как бы получить грин карту? Может клятый госдеп хочет забрать у вас ваши ипотеки и кредиты?

12 сент 2016 в 19:24

Коррупцию можно в России устранить только одним способом -реанимировать товарища Сталина ..По другому никак .Но -кому то этого хочется ?Мы не хотим тотоларизма ,мы хотим жить в демократичском государстве ,где для всех есть единый ЗАКОН ,не взирая на лица .Демократия это не вседозволенность .У нас пока понимается так ,на всех ступенях общественной иерархии .исходя из понятия -"почему то кому то можно .а мне нельзя ?" Человечество несовершенно .Жажда власти .наживы,амбиции всегда было и есть ..
Кто может ответить на вопрос -как сделать человечество счастливым ?.
А никто не знает в таком масштабе .Так что старемся делать счастливыми себя .в тех условиях .которые есть .По другому не получится .Жизнь не бесконечна .

Патриот
12 сент 2016 в 15:59

Нагнетается военная напряжённость ради обоснования раздутого военного бюджета двух сторон - НАТО и России.
В такой мутной воде очень удобно ловить рыбку. Распил - налево, откат - направо. Рогозин и ВПК уже озолотились
Этого не видят только дети и идиоты, у нас с америкосами 90% всего атомного оружия мира, ну кто же на нас полезет ? А вот пенсии на сороковом месте из сорока трёх развитых стран - это как ???? Страна оценивается по тому как живут старики

Палыч
10 сент 2016 в 08:38

А может давно пора сократить содержание чиновничего аппарата, еще содержание, так сказать, " народных" депутатов лишив их неприкосновенности, ну содержание, к примеру, областной прокуратуры,ну и так далее. Только тогда появятся деньги в бюджете на все нужное простым гражданам. К стати, есть готовая тема для журналистов имеющаяся прямое отношение одной компании по обиранию жителей одного поселка за не существующую услугу, ну и полное бездействие прокуратуры предлагающей самим проводить следственные мероприятия,выявить нарушителей и только потом,с полной базой доказательств обращаться к ним.

Гость
12 сент 2016 в 12:32

Ну, капец. Ну все знают, как страной управлять и что делать для изменения сегодняшней ситуации! Так какого ж рожна из-за компьютера то потявкиваете??!! На выборы!!! Проявите себя как граждане хоть раз! А то сначала не хотят свой долг выполняь, потом ругают ими не выбранных чиновников и тд, а виноваты то сами!! Значит, так устраивает жить?

Гость
9 сент 2016 в 21:47

Прошу государство сократить расходы на отделённую от государства церковь! В бюджете 2016 года на церковь положили 2,6млрд,это вдвое больше,чем в прошлом году! А сколько ненасытным пузатым бородатым дадут в 2017 году?

Гость
12 сент 2016 в 18:38

Сегодня ехала в такси. Разговорились. Простой парень, словарный запас своеобразный. Спрашиваю, за кого голосовать будешь? Отвечает. - За справедливую Россию. Спрашиваю: почему за эту партию. Ответ. Да без разницы за какую. Нужно, что бы эта поняла что она не вечна и боялась. А будет бояться - нам всем будет легче. Согласилась. Будут бояться - меньше воровства, кумовства, "партнерства" и прочего ...

убах
9 сент 2016 в 18:40

Вот она Сирия и укр аукаица

Гость
9 сент 2016 в 22:41

На нас опять кто-то нападает? Кому мы нужны, все владельцы наших "фабрик , заводов, пароходов", давно за бугром живут. Рабы исправно работают за подачку, рабовладельцы процветают, а, чтобы рабы не возмущались, им рассказывают страшилки про злых захватчиков....Военная истерия для отвода глаз. Если бы НАТО хотело "приватизировать" Россию они бы сделали это в девяностых,когда контра опустошила страну и солдатики с голоду мёрли,по дворам побирались. Так что вся эта шумиха только для того, что бы люди не замечали, что страну по прежнему распродают набивая карманы.

Аннушка
9 сент 2016 в 17:18

Ну вот. Теперь рабочие места и в оборонке рухнут. Слава минфину и премьеру за чуткое руководство страной. Да здравствуют выборы ЕР!

Для ларисы отГнесина
14 сент 2016 в 16:13

Приведены факты о взяточничестве в СССР. Ты спрашивала я ответил.Брали н алдапу в союзе д а еще как. . Первыми были большевики н уони первые лица не брали взяток они просто грабили.Роскошь особняка троцкого роскошь ленинских горок сытая жизнь вголодающей стране...когда на украине люди питались человечиной сталин жрал самую лучшую ед уи пил самые лучшие вина это похуже взяток кстати...

Гость
10 сент 2016 в 13:49

Патриотизм и защита патриотизма путем переоснащения обороны-это дело неплохое...
И деньги на это нельзя жалеть, обязательно надо найти деньжат.
На защиту этих патриотичных ребят, которые наверху сидят, и как могут борются, с чем положено бороться.
Вот тут давеча одного борца с коррупцией прихватили, в чине всего лишь полковника, сумевшего на 8 млрд. набороться! На 8 млрд.!!!
Уму непостижимо!
Вот ведь классные ребята-пацаны , толково как рулят!
Нижним патриотизм, а себе другие плюшки!

Борис
15 сент 2016 в 00:44

Чтобы вставать с колен нам ещё многое преодолеть надо : доллар по 120? умирание мелкого да и среднего бизнеса . Торжество Патриотизма . Все это напоминает лебединую песню великого кормчего, дай Бог .

Дед.
10 сент 2016 в 21:42

Видимо, совсем сухари запасные кончаются, на святая святых- военные нужды покусились. Как же мы теперь отбиваться то от всего мира будем. А, ведь он только и ждет момент ,чтобы отобрать наши ресурсы, лишить нас духовной невинности, сломать наши скрепы и похитить пенсии у тети Клавы и дяди Пети. Нельзя такого допустить,предлагаю арестовать и произвести обыски в квартирах 20 полковников с фамилиями Захарченко и обнаруженными средствами скомпенсировать эти, так необходимые военному бюджету 6%. Голосуем все за ЕР.

Гость
15 сент 2016 в 22:03

Вот только что закончились последние дебаты на ТВЦ, тема экономика и из всех присутствующих самый разумный это был Рыжков, партия Яблоко. Посмотрите передачу и сразу видно за кого надо голосовать.

Гость
10 сент 2016 в 16:09

Лучше депутатам сократите

Шлёпман
11 сент 2016 в 17:40

Россия на торговле оружием зарабатывает миллиарды долларов, вот пусть эти деньги и тратят на оборонку.

Злобный карлик
15 сент 2016 в 09:10

Страшилки про НАТО и прочих агрессоров для отвода глаз и пилёжки денег. Если бы цель была каким то образом захватить Россию то её бы просто купили с потрохами. Одна компания Apple стоит дороже чем весь фондовый рынок России. Скинутся капиталисты по 5% каждый и купят Россию.

Гость
15 сент 2016 в 17:35

Такие моменты уже проходили еще в Советском Союзе: как только упадок в экономике, ищем внешних врагов. Но тогда деньги шли только на мелитаризацию,то сейчас еще на строительство храмов. Как обещал Путин создать 25 млн рабочих мест для этих пузанов в юбках. А к народу, особенно к пенсионерам отношение наплевательское. Основная задача власти не облегчить жизнь людей, а выдавить с них все соки введением повышенных тарифов, взиманием денег на капремонт, на содержание непонятно какой территории. Пора положить этому конец.

Гость
10 сент 2016 в 14:08

Расходы на оборону-уникальная штука. Они засекречены и пили не хочу. Можно миллиардами выводить в банки столь ненавистного Запада. Что,впрочем,и делают

Гость
11 сент 2016 в 10:50

Расходы можно и подсократить, а то полковники из денег стали перегородки внутренние мастерить.
Полторы тонны американских денег использовал вместо гипсокартона.

Гость
10 сент 2016 в 15:21

Народ. Есть масса заинтересованных лиц, которые будут клеветать на все, что с Россией связано. Не поддавайтесь. Это идеологическая война. Среди "комментаторов" таких казачков засланных тоже хватает. Будьте бдительны.

Гость
9 сент 2016 в 22:59

Одно другому не мешает. А насчет не нужна, что действительно так "думаете"?

Гость
15 сент 2016 в 18:33

Страшилки про "насхотятзахватитьНАТО" - это все для необразованного и неумного населения (аудитории Киселевых и Ко). Кого и надо бояться - эт о Азии и Китая. А завышенные расходы на оборонку - это заниженные расходы на образование и здравоохранение. То есть для вас - денег нет, но держитесь там, а для производства оружия, которое идет в Сирию и на Донбасс - пожалуйста, деньги есть

Валерий Сучков
14 сент 2016 в 14:04

Участие в выборах сегодня - это некий тест на покорность, лояльность режимной власти.

Смелые речи, яркие выступления наших замечательных лидеров оппозиции…. Но ни слова о том, что в стране создано Министерство по выборам и все избирательные процедуры - в руках этого министерства. Все - закрыты, непрозрачны, недоступны контролю общественности.
Манипулирование избирательными процедурами, помноженное на одноканальные средства информации, на все готовый отмобилизованный репрессивный аппарат и отсутствие элементарных прав и свобод, дают партии власти 100% гарантии на получение любого нужного результата административных выборов. Явимся мы для голосования или нет…..

Отказ от участия в ТАКИХ выборах- это ясный и понятный сигнал: больше мы, граждане России, такие выборы и такие порядки в нашей стране терпеть не намерены. Участвовать в мерзости не будем.

С этой нравственной позиции начинается путь выздоровления…

Гость
14 сент 2016 в 16:10

Обнародовал известные факты о коррупции в советах дед стал угрожать интересно чем?? ледорубом? сюда, на тринидат? НУ ну.Обубликовал факты всем известные фактыо системнойокррпуции в ссср ивсе.
Выборов нет. В любом случае дед если тыпротив власти то ты на выборы не пойдешь.Ибо этим помогаешь власти.А если за то тыпойдешь. И это и будет фактом голосования.Само заполнение бюлетеня и опускание в урну бумаги ничего не поменяет.Птому что все напишут как надо. А вотявку полдделать сложно.При недостаочной явке мир непризнает голосование.И будет считатьвласть не лгитмной.

Вот ивсе а ты дедушко толик за ЕР по сути. Чтои требовалось доказать

Гость
16 сент 2016 в 07:05

Позиция либерал интеллигенции - давайте разоружимся, там добрые дяди, они нас любят и будут помогать нам до умопомрачения. Позиция стара как мир. Ещё в 1905 году российская интеллигенция рукоплескала победе Японцев и даже телеграмму микадо послали с поздравлением, сотни тысяч российских убитых были не в счёт...б.дло,с. А то, что внутренние проблемы ВСЕ государства стараются решать за счёт выдумки внешних врагов, не изобретение СССР, быстрее Англии в 16 -17 веках. Вы думаете, почему Запад за последние 20 лет развязал более десятка войн с огромным расходом боеприпасов и техники?

Дед.
12 сент 2016 в 10:24

А КНДР 97% бюджета на оборону тратит,2% на портреты ЧУЧХЕ , 1% на прочие нужды, и ничего, народ горд и счастлив . Рейтинг 100%. ИМ все завидуют. У них свои скрепы и духовность. Пятую колонну расстреливают из минометов и зенитных орудий. Они строят Великий Северокорейский Мир. ПРАВИЛЬНЫЙ НАРОД!!!

лишь
15 сент 2016 в 21:20

бы бы не было войны, этим и раньше пугали бабушек

Кульман
14 сент 2016 в 13:40

Сейчас там самое главное коррупцию подсократить, Шойга должен команду дать.

Гость
16 сент 2016 в 05:44

Когда кто-то просит сократить расходы на армию РФ, где-то горько плачут два её главных друга.

Гость
16 сент 2016 в 09:21

Вот в самом деле, за кого голосовать то?? Я бы сходил, не убудет...но за кого??? Одни и те же...лица

Карлсон
11 сент 2016 в 17:38

Там надо посмотреть, что сокращать а что нет. Понятно, что на ту продукцию которая влёт как говорится уходит и приносит сумасшедшую прибыль сокращать не нужно а вот что называется не профильные затраты надо посмотреть.

Гость
14 сент 2016 в 12:30

Дело члена следственной комиссии ревтрибунала Алексеевского

Это нашумевшее дело стало одним из первых после создания ЧК Дзержинского. «Сторож у Барецкого, второго директора ресторана «Медведь»,— сообщал в следственную комиссию Дзержинский,— подслушал разговор между Алексеевским и Барецким 19/XII-17 следующего содержания: «Алексеевский требовал у Барецкого 5 тысяч рублей за освобождение Леонарди (первого директора «Медведя»), арестованного за покупку поддельной печати».

Этот случай был далеко не единственный. Жители новой страны постоянно жаловались, что милиция не исполняет свою прямую функцию, порой вымогая взятки – не деньгами, так продуктами или самогоном. Тогда же стражи порядка начали «крышевать» подпольные притоны. Ситуация только усугубилась после гражданской войны, когда власть оказалась неспособной платить зарплату милиционерам из провинции.

Гость
14 сент 2016 в 12:31

Дело о взяточничестве в судебных органах 1948-1949 гг.

в СССР прошли три закрытых судебных процесса по коррупции. Прокуратурой СССР вскрыты многочисленные факты взяточничества, злоупотреблений, сращивания с преступными элементами и вынесения неправосудных приговоров и решений в судебных органах Москвы, Киева, Краснодара и Уфы. «Расследованием установлено, что эти преступления совершались в различных звеньях судебной системы, а именно в народных судах, Московском городском суде, Киевском областном суде, Краснодарском краевом суде, Верховном суде РСФСР и, наконец, в Верховном суде СССР… Хотя следствие по этим делам ещё далеко не закончено, однако только по Москве арестовано 111 человек, в том числе: судебных работников — 28, адвокатов — 8, юрисконсультов — 5 и прочих — 70 …

Гость
14 сент 2016 в 12:29

первый декрет СНК, формализующий борьбу со взяточничеством, был подписан уже 8 мая 1918 года. По нему могли лишить свободы на срок не менее 5 лет с обязательной трудовой повинной. Уголовный кодекс 1922 предусматривал расстрел. Кстати, именно в 20-30-х годах наблюдалось усиление борьбы с коррупционерами. Если взяток не было то с кем боролись и почему усиливали борьбу если взяточников не было

Гость
14 сент 2016 в 12:33

Дело фирмы «Океан»

Одним из самых громких коррупционных дел советского периода стало дело фирмы «Океан» (1981-82). Еще в конце 70-х годов, когда раскручивалось знаменитое «икорное дело». Тогда за дачу взятки заместителю министра рыбного хозяйства СССР Рытову был арестован директор сочинского магазина «Океан» Пруидзе. Выяснилось, что через его торговую точку за границу нелегально продавали чёрную икру в больших банках с маркировкой тихоокеанской сельди.

Из расследования этого уголовного дела было инициировано так называемое Сочинско-краснодарское дело, одним из обвиняемых по которому проходил первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, член ЦК КПСС Медунов. В 1983 г. Медунов был исключён из партии и лишён всех наград

Гость
14 сент 2016 в 12:33

Азербайджанское дело

В 1969 г. по СССР прогремело «азербайджанское дело», в ходе которого стали известны расценки на приобретение госдолжностей. Стать судьей стоило 30 тыс. рублей, 100 тыс. нужно было выложить за пост секретаря райкома. В Москве за должность директора магазина платили от 10 до 30 тыс. рублей, в зависимости от товарооборота. Напомним, что средняя зарплата по стране тогда составляла чуть более 100 рублей в месяц.

Гость
14 сент 2016 в 12:32

По делу Мосгорсуда арестована группа бывших членов Мосгорсуда, а именно: Гуторкина, Обухов, Праушкина и Чурсина, которая в течение последних двух лет являлась членом Верховного суда СССР, а также народные судьи Короткая, Бурмистрова и Александрова. Кроме того, арестован бывший председатель Московского городского суда Васнев. Как установлено следствием, все эти лица систематически, на протяжении нескольких лет, получали взятки по судебным делам, а также совершали всякого рода злоупотребления, причем были связаны между собой в своей преступной деятельности. … В Верховном суде РСФСР также вскрыты факты взяточничества и других злоупотреблений. Следствием установлено, что этим преступлениям способствовала нездоровая обстановка семейственности, существовавшая в аппарате Верхсуда», — было сказано в докладе прокурора СССР Григория Сафонова руководству страны.

Гость
14 сент 2016 в 12:36

Существует версия, что Соколову пообещали снисхождение суда в обмен на раскрытие схем хищений из московских магазинов. На суде Соколов извлёк тетрадь и зачитал имена и суммы, поражавшие воображение. Но ему это не помогло — суд приговорил Соколова к смертной казни (расстрелу) с конфискацией имущества и лишением всех званий и наград.

«Елисеевское дело» стало крупнейшим делом о хищениях в советской торговле. Трегубова приговорили к 15 годам лишения свободы, остальные арестованные получили меньше.

Соколов стал не единственным человеком, казненным за «хищения» в советской торговле. В 1985 году был приговорён директор плодоовощной базы Мхитар Амбарцумян. Суд не счёл смягчающими такие обстоятельства, как участие Амбарцумяна в штурме Рейхстага и в параде Победы в 1945 году.

Гость
14 сент 2016 в 12:36

Дело Моспродторга

Одно из самых крупных дел конца советского периода – дело «Моспродторга», по которому был расстрелян директор «Елисеевского» гастронома Юрий Соколов.

Первым арестованным по этому делу стал директор московского магазина «Внешпосылторг» («Берёзка») Авилов и его жена, которая была заместителем Соколова на посту директора магазина «Елисеевский».

Вскоре Соколов был арестован. На его даче были обнаружены около 50 тысяч советских рублей. На допросах Соколов пояснил, что деньги не его личные, а предназначены для других людей. С его показаний было возбуждено около сотни уголовных дел против руководителей московской торговли, в том числе против начальника ГлавМосторга Трегубова.

Гость
14 сент 2016 в 12:34

Дело Николая Щёлокова
Николай Щёлоков с 1968 по 1982 год занимал пост министра внутренних дел и был освобожден от него вскоре после смерти Брежнева. Новый глава МВД Виталий Федорчук приказал провести комплексную проверку органов, которая выявила большое количество нарушений. 15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из ЦК КПСС, в ноябре 1984 года лишили звания генерала армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1984 года Щёлоков лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда. А в декабре был исключен из КПСС.

Щёлоков застрелился из охотничьего ружья 13 декабря 1984 года

Гость
14 сент 2016 в 12:35

По словам следователя Центральной контрольной комиссии Густова, Щёлоков брал всё – от «мерседесов», подаренных МВД правительством Германии к Олимпиаде-80, до детских кроваток. Картины известных русских мастеров (Николай Анисимович был ценителем живописи) он хранил под кроватью – на стенах места не хватало. Многочисленная прислуга дома Щёлоковых была зачислена в штат МВД, и даже его печник был майором милиции.

Любопытно, что во время расследования Щёлоков и Медунов помогали друг другу. Первый, будучи ещё министром внутренних дел СССР, уволил из милиции замначальника УВД Сочинского горисполкома Удалова и ещё нескольких руководителей, активно способствовавших разоблачению взяточников.

Тем не менее, это коррупционное дело удалось довести до конца. Более 5 тыс. чиновников были уволены, примерно 1,5 тыс. человек осуждены на реальные сроки.

Гость
14 сент 2016 в 12:46

вообщем есть доклад сафона прокурора ссср читайте..в сетиесть...брали всегда.В ссср было много подпольных цеховиков котрые кормиоли и одевали людей посути..к примеру в казани директор ресторана парус и директор дома таркой кулинарии экономили продукты не докладывая в блюда мясо муку сахар итак далеее из сэкономленных продуктов производили выпечку.котрую продавали н аулицах казани ..результат оба растреляны в батареях отопления при обыске уних нашли золотой песок и золотые слитки.. они купили посути всю милицейскую верхушку в казани чтобы их нес ажали...ка крезультат в 83 году застрелился начальник советского ровд калимуллин. Или дело банды "тяп ляп". их немогли аорестовать потому что вся милиция была ими куплена в казани..Только после побоища внототарской слободе когда был бой между бандамис примением стрелкового оружия и боевых гранат, после растрелла из автомата трамвайного вагона ночью ,налета на завод радиприбор из москвыприлетела бригада из МУРА и КГБ СССР с важняками

Гость
14 сент 2016 в 12:49

Со слеователями поособо важным делам из Генпрокуратуры банда за один месяц была разгромлена...а бесчинствовала она с 1965 года по 1979 год.Это явление коррупции свои дела они могли проделыватьтолько под крышей ментов, которым ониплатили..все пивные точки,все пункты приема стеклотары платили им..плюс грабежи дальнобоев..напомню это про банду тяп ляп из казани

Гость
14 сент 2016 в 12:54

Если банкеты и конюшни можно было представить частными случаями «вырождения» и кое-кого пожурить и даже снять с работы, то в Азербайджане надо было либо менять всю властную вертикаль, либо ничего не трогать. И Сталин выбрал второй вариант, опасаясь, что полная смена высшего чиновничества внесет дезорганизацию в жизнь республики, занимающей важное стратегическое положение на границе с Ираном и Турцией, и к тому же снабжающей нефтью европейскую часть СССР. Сталин понимал, что если послать такие же комиссии в Грузию, Армению, среднеазиатские республики, результат не будет сильно отличаться от азербайджанского.

Точно так же Сталин не тронул нескольких близких к нему представителей номенклатуры. По всей видимости, у вождя в тот момент не было подходящей кандидатуры для замены Багирова во главе Азербайджана.

Гость
14 сент 2016 в 12:54

Контролерам категорически запрещено было проверять министерства, главные управления и комитеты при правительствах СССР и союзных республик, а также исполкомы областных и краевых советов в целом, можно было ревизовать лишь деятельность их структурных подразделений. Контролеры госконтроля теряли свою независимость от местных властей и центральных ведомств, и резко понижался уровень номенклатуры, которую они могли привлечь к ответственности.
Официально это мотивировалось необходимостью уберечь руководящие кадры от «шельмования».

Сталин, очевидно, не ожидал, что уровень использования государственных средств в личных целях среди высшей номенклатуры союзных министерств окажется столь масштабным. И испугался, что дальнейшие проверки министерства госконтроля могут привести к параличу госуправления, как из-за арестов так и из-за недовольства чиновников.

Сталина особенно поразили масштабы коррупции в Азербайджане, где взятки передавались снизу вверх по всей линии вертикали власти.

Гость
14 сент 2016 в 12:53

Постановлением Совета Министров СССР «Об уточнении прав Министерства Государственного Контроля СССР и его представителей на местах» от 26 августа 1948 года и аналогичным указом Президиума Верховного Совета СССР права государственных контролеров были существенно урезаны. Отстранение от должности и привлечение виновных к судебной ответственности, что раньше мог делать сам министр госконтроля, теперь можно было осуществить только с санкции Совета Министров СССР, а накладывать дисциплинарные взыскания теперь можно было только с санкции одного из заместителей председателя Совмина СССР. Контролерам категорически запрещено было проверять министерства, главные управления и комитеты при правительствах СССР и союзных республик, а также исполкомы областных и краевых советов в целом, можно было ревизовать лишь деятельность их структурных подразделений.

Гость
14 сент 2016 в 12:56

За одну только коррупцию или воровство казенных средств Сталин чиновников никогда не сажал и с коррупцией по сути не боролся. Если коррупционеры, как он полагал, неплохо делали свое дело, то злоупотребления им сходили с рук, как сошли они с рук Пересыпкину, Малышеву и Багирову. Поэтому больше всего сталинские подчиненные боялись не выполнить какое-либо сталинское поручение, а не того, что у них могут обнаружить построенную за государственный счет дачу или конюшню. В худшем случае, если ничего другого против тебя нет, дачу просто отберут или заставят частично оплатить из своего кармана. А уж за взятки, они твердо знали, их не могут расстрелять никогда. Накажут в лучшем случае только стрелочников в самом низу пирамиды власти.

Гость
14 сент 2016 в 13:52

а уж цеховики которые шили одежду, работали практически открыто.Шили скажем в казани.Слава богу пять швейных фабрик в казани.Плюс меховая..Нитки подклад бортовку покупали прямо на фабриках.ЗА то чтоб ынепосадили платили в обхсс.и в райкомпартии приволжский райокм кпсс.Продукциисбывали н аюгахпроводники брали грузы ивезли н аюг там грузинские братья торговали казанским товаром открыто на улицахЗа все это платили ментам и партбоссам среднегоуровня..
Доходило до того что заместительтретьего секретаря райкома ВЛКСМ по добровольным народным дружинам , бесплатно товаривался вэлитноммагазинеснежинка сверхдефцитными тортами "татарстан" бесплатно вот она коррупция..Как анекдот рассказывали что на совещании посвященному преступности порядо кна котром охраняли дружиники он их посылал с записками вмагазин затортами...
А уж лимиты на электроэнергию в тат энерго давали только приполучении подарков и весьма дорогостоящих.Барли тканирулонами, брали сервизами отвасильесвского стеклозавода...