Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Виноват ли Казахстан в паводке в Зауралье? Мнение экспертов
Виноват ли Казахстан в паводке в Зауралье? Мнение экспертов

12 апр 2024 в 14:52

народный эксперт, понятно дело.

Гость
12 апр 2024 в 16:28

Чистить надо русла рек, а не валить все на природу

Гость
12 апр 2024 в 16:54

Виноват Казахстан, не надо всё влить на природу, надо просто заранее готовится зная последствия, после 1994 была договоренность и гарантия, что больше нас топить Казахстан не будет, однако договоренность нарушена и причина только в нерасторопности и не серьезном отношении к сходам воды и спуску вниз на Курган. Если бы это была стихия и впервые, то можно было бы сослаться на природу, но это не первый случай и значит каждую. весну надо готовится и быть готовыми принять воду в свободные бассейны и строить дополнительные бассейны для спуска воды, тем более в Казахстане такая возможность есть и потребность в воде катастрофически востребована. Вот заставить Казахстан возместить причиненный ущерб нашим горожанам пострадавшим от наводнения, тогда может начнут думать заранее, опережая такие события повлекшие затопление сотни тысяч граждан.

13 апр 2024 в 20:06

Казахстан конечно не виноват. если волна идёт длиной 50 км по 20 км в сутки попробуй докажи мне что это снег резко растаял 🤣🤣🤣🤣ЕГЭ рулит!Байден его растопил искроётным юмором ты

Гость
12 апр 2024 в 16:28

И эти люди управляют государством.

Гость
12 апр 2024 в 17:55

Это Шумков постоянно ложь говорит, ввёл он население 5 апреля в панику, в стресс и ад устроил. В феврале Казахстан уже говорил о паводке, а Шумков в отпуске загорал в марте, в конце марта, когда топило соседей Тобол Костанай, он заговорил о возможном паводке. О том, что наводнение сказал только 5 апреля. Штаб в 1994 году сделали 1 марта, а вода начала нарастать 18 апреля в 1994 году. Город 1,5 месяца готовился активно!!!! А в этом году Шумков все провалил. 3 дня подсыпку дамб делают только. Стыд и позор властям здесь, катастрофа везде. Нет постоянной работы, системы нет.

Гость
12 апр 2024 в 17:49

не надо Шумкову на зеркало пенять, коли.. крива... ничего 5 лет совсем ничего не делал против ЧС. Нет хозяина, нет заботы, нет знаний, дилетант у власти и временщики, все провалил.

Гость
12 апр 2024 в 22:21

В Кургане не делали новые дамбы, русло Тобола чистить надо было, давно укреплять дамбы и делать все новые дамбы, Ничего нового не построили! Мосты делают позорно!!!!!! Сейчас на псевдоремонты 4 моста закрыты на Бурова Петрова, На Корвет, в Рябково, на Заозерный, с 15-20 марта, все закрыто, брошено и стоит. Качество позорное!!! Сроков нет, качества строек нет, материалы дешёвые, гарантий нет. Сразу после псевдоремонтов мосты в трещинах. Срамота, а сотни миллионов бюджета отмыты в карман свой и карман Бабича из Тюмени. Коррупция с Шумковым.

Гость
13 апр 2024 в 10:47

Что- то ты, гость, разошелся ,как- бы слюнями не захлебнулся. Тебе Шумков соли на хвост насыпал? Чего ты так беснуешься? По мне дак за три года в городе чище, уютнее и комфортнее стало. Я хочу жить в таком городе. А пожары, катаклизмы и наводнения это претензии к природе,и да надо к бедствиям готовиться заранее.Да знать бы где упадешь...

Гость
13 апр 2024 в 11:48

ждём нового кандидата в губернаторы Курганской области, ждём и надеемся!

Гость
12 апр 2024 в 18:32

Вот точно ! В СССР не помню никаких затоплений .

Гость
12 апр 2024 в 22:27

В Казахстан надо было ездить к соседям Шумкову, а не лицо свое отворачивать, чванство зашкаливает. Богомолов и Кокорин каждый год ездили в Республику Казахстан. Не губернатор Шумков, не соответствует занимаемой должности.

Гость
12 апр 2024 в 22:31

Да он пришёл в Курган пилить бюджет, откаты от своих подрядчиков, отмыв денег через своих друзей из Тюмени, низко и подло грабят бюджет Кургана. Поэтому и Главы нет нормально в Кургана.

Гость
12 апр 2024 в 22:29

Вороватый чиновник из Тюмени. Его уровень быть замом у Якушева, это его предел. Не хозяин, не отец нам, курганцам, тюменский мелкий клерк, временщик.Нет души в Шумкова широкой к людям, нет общения, отгородился берлинской стеной, приемов не ведёт, проблемы людские не решает.

Гость
12 апр 2024 в 22:41

Дилетант здесь у власти и лживый человек

Гость
12 апр 2024 в 22:47

Ворует здесь по беспределу через свои и аффелированные фирмы, и на эвакуации ворует, и на подсыпке в аврале.

Гость
12 апр 2024 в 22:54

Что не сгорит, то потонет... Шумков ведёт Титаник... А гибели.

Гость
12 апр 2024 в 22:54

Снова 3 год подряд вверг Шумков область и Курган в шок, в стресс, в трагедию, беду и несчастья людям. Сколько ещё лет и раз будут продолжаться мучения курганцев от этого человека по фамилии Шумков?!!!??? СКОЛЬКО НАМ ТУТ ЕЩЁ МУЧАТЬСЯ????????! Нас это достало.

Гость
12 апр 2024 в 23:17

Путин уже устал миллиарды выделять на вечные провалы Шумкова и на пожары, на паводки, скоро будут тут взрывы. Халатность Шумкова зашкаливает.

Гость
12 апр 2024 в 23:34

Шумкову не когда было заниматься мерами против пожаров, наводнений, защиты региона от ЧС. Он 5 лет занимается собственным обогащением. Денег в карманах много не бывает. Он и руки постоянно в карманах держит, вдруг бабло... выпадет. Совести нет совсем у этого "господина" нет совсем.

Гость
13 апр 2024 в 02:46

Шумков все стройки делает только чтобы обогатиться самому себе и своим друзьям подрядчикам из Тюмени по карманам, а качество позорное этих строек.

Гость
13 апр 2024 в 02:49

Сколько нам здесь мучаться по вине Шумкова и его халатности??? Нас это достало ужк поперек горла!!!!!!!

Гость
13 апр 2024 в 12:03

Владимир Владимирович! благодарим Вас за отеческую заботу о россиянах.Курганцы за Вас!Обращаемся к Вам,просим направить в Курганскую область нового кандидата в губернаторы. Регион наш богат урановыми рудами,оборонными заводами,и людьми.Но сильно выгорел, сгорело много посёлков, микрорайонов Кургана,страшные пожары и последствия пожаров,31 человек погибли, даже траур не объявили.Люди выгорели, мучаются животные, природа страдает,последствия пожаров ещё десятки лет будут. Кругом степь стала,ветра,климат меняется.Шумков не извинился перед людьми,он не поддерживает курганцев, более того гнобят местных жителей,по его указанию без причин забирают землю, увольняют лучших врачей, кадровый кризис везде,он препятствует выборам нормального Главы, Шумков только за карманных и удобных.Шумков провалил жилищное и социальное строительство объектов по Национальным программам провалено, ничего не введено в эксплуатацию,сметы раздуты, откаты и воровство кругом.Шумков ведёт растрату бюджета на ненужное украшательство, псевдоремонты мостов, без качества, без сроков. Курган летом стал непригодным для жизни людей, половину развалили,улицы разрыты и брошены вечные раскопки. Хочется видеть наш регион в развитии, а мы 3 года уже постоянно в трауре, в шоке, в бедах..., устали.

Гость
13 апр 2024 в 14:52

!!!!!!!!!! да

Гость
14 апр 2024 в 22:29

Мы им ничего не простим и вскоре Северный Казахстан снова вернется в "родную гавань" !

Гость
12 апр 2024 в 14:45

Как Великий Путин решит про Казахстон так нам из каждой радиоточки донесут, и нечего гадать в пустую, но скорее всего решат что во всем виноват преступный киевский режим.

Гость
12 апр 2024 в 15:17

По его оценке, гидрометеорологические станции в РФ работают нормально, но они не связаны со спутниковой системой контроля погоды, поэтому долговременного прогноза предоставить не

Гость
12 апр 2024 в 19:01

Служба губернатора писала перед пожарами пошел в отпуск и народный фронт на Афон уехал

Гость
12 апр 2024 в 19:04

Губернатор перед пожарами ушел в отпуск нам писали, а за ним и народный фронт уехал на афон

Гость
13 апр 2024 в 11:39

Мы говорим, кричим правду, что из Москвы выделяют миллиарды на Курган, а Шумков только карманы свои набить, да бордюры везде в Кургане свои агрессивно пристроить. Мер никаких нет ни против пожаров, ни против наводнения. Преступно халатный.

Гость
13 апр 2024 в 12:04

правильно пишешь

Гость
13 апр 2024 в 16:20

точно

Гость
13 апр 2024 в 16:21

воровать бюджет умеет только лживые отчёты в Москву строчить

Гость
13 апр 2024 в 16:28

беды, одни беды из года в год повторяется и дальше только сильнее катастрофы

Гость
13 апр 2024 в 17:39

!!!! ¡

Гость
13 апр 2024 в 17:38

страшных пожаров 2022,2023 годов? в чем причина этого беспредела по паводкам? В халатности руководителя!

Гость
13 апр 2024 в 19:07

это именно так

Гость
13 апр 2024 в 19:06

бездарное правление Шумкова, это кошмар.

Гость
13 апр 2024 в 20:00

спасибо новости 45 курган за правду!

Гость
13 апр 2024 в 20:00

Шумков бабло быстро посчитал. А работать не умеет. 21 миллиард он оценил уже ущерб от паводка. Шумков сейчас и на эвакуации руки нагреет, и на срочной подсыпке дамбы отмоет бабло из бюджета. Но это деньги на мучениях и бедах курганцев Шумкову счастья не принесут. Рано или поздно отвечать придётся за грабеж.

Гость
13 апр 2024 в 22:29

если бы да кабы , а в чём суть? понятно что если бы казахи не сбросили воду то возможно и не было бы наводнения у нас , но тогда оно бы было у них

Гость
14 апр 2024 в 09:15

У нас дорогу сделали осенью а она уже разрушаться стала, безопасная и качественная дорога, полгода же простояла!

Гость
14 апр 2024 в 11:05

Приехал на дачу , у нас живет по-моему 60семей света нет.телефон незарядить, ни чаю , не приготовить, Мне 60 лет 54 года живу на этом месте , пережил столько наводнений, но свет отключили первый раз. 9 метров было несколько раз и ни разу свет не отключали. Второй вопрос . в Звериноголовское воды было 1010 см. Все знают что в Курган придет на метр меньше. А в Кургане обещают 11. Так вот вопрос окуда еще придет 2 метра воды, или решили нас подтопить.

Гость
14 апр 2024 в 20:00

Казахстан обвинять только в случае прорыва его гидротехнических сооружений. Этого не произошло. Всё устояло, слава Богу ! Если бы а обоих государствах было взаимодействие, предварительным сбросом могли бы смягчить ситуацию, но не факт . Также Иреклинская плотина устояла, но раннего сброса воды вроде не было.

Гость
16 апр 2024 в 11:09

Не только русла рек надо чистить, но и убрать всякие строения на пути воды.

Гость
16 апр 2024 в 11:12

Вадим Шумков многих бездельников сократил. Они годами жили припеваючи, сейчас они недовольны и брызжут слюной.

Гость
19 апр 2024 в 10:34

Области 80 лет, мы сами застроили берега, захламили водоем, при чем тут Казахстан.? Мы все решали сами. Казахстану самому нужна вода, специально он нас не будет заливать.

Гость
12 апр 2024 в 21:15

Сегодня Путин, Шойгу, Шумаков - это как Маркс, Энгельс и Ленин сто лет назад!