Экономика Власти Курганской области усилят поддержку местных сельхозпроизводителей

Власти Курганской области усилят поддержку местных сельхозпроизводителей

Помощь будет финансовой, организационной и образовательной

В регионе в следующем году откроется несколько новых ферм

На развитие животноводства в Зауралье в 2020 году планируется направить около 863 миллионов рублей. Это на 80% больше, чем в этом году, сообщает пресс-служба губернатора. В следующем году в регионе построят пять свиноферм, пять молочно-товарных ферм и порядка 100 мини-ферм. Властями направлены субсидии на агростартап, семейные фермы, льготные займы по три миллиона рублей под 3% годовых на три года и на пять лет через областной фонд микрофинансирования, АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк».

Власти региона рассматривают возможность возмещать до 60% понесенных затрат на покупку неплеменных сельскохозяйственных животных, до половины затрат на покупку оборудования для вновь созданных молочных ферм, новых и модернизированных свиноводческих комплексов. За счет денег из федерального бюджета будут субсидировать 40% затрат на покупку кормозаготовительной техники в молочном и мясном скотоводстве и оборудования в молочном скотоводстве. Продолжат выплаты федеральной субсидии на приобретение племенного скота — до 65% его стоимости. Губернатор Вадим Шумков подчеркнул, что при поддержке новых проектов будет учитываться, сколько рабочих мест на селе они позволят создать.

Среди других мер поддержки — возможность получения на льготных условиях земельного участка площадью до 100 га, домокомплекта, пиломатериалов или древесины на корню по льготной цене для строительства дома. Те, кто планирует стать фермером, могут обучаться в Зауральской агрошколе.

Для помощи местным сельхозпроизводителям власти проводят закупочные сессии крупных торговых сетей и бизнес-миссии в другие регионы. Область также поддерживает открытие в крупных торговых сетях специальных островков или полок, где местные фермеры могут продавать свои товары.

Шумков также напомнил подчинённым о необходимости скорректировать учебные планы заведений среднего профессионального образования в соответствии с потребностями аграриев и их инвестроектами.

— Основной акцент в Курганской области будет сделан на инвестиционные проекты — маленькие, большие, средние. Мы готовы поддерживать налоговыми льготами, льготными субсидиями, кредитами. Движение по развитию АПК в Курганской области будет комплексным. Ни одна тема из нашего внимания выпадать не будет, — пообещал губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем