Экономика В Курганской области могут начать бесплатно подключать газ

В Курганской области могут начать бесплатно подключать газ

«Новый подход к газификации» населения предложили в Минэнерго

В Минэнерго обсуждают возможность социальной газификации в Курганской области

Жители Зауралья могут получить возможность бесплатно провести газ до границ своего участка. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго.

— Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями, — цитирует издание представителя министерства.

В Минэнерго уточнили, что проведение социальной газификации будет зависеть от готовности регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

Замминистра энергетики Павел Сорокин объяснял, что бесплатным предлагается сделать проводку газопроводов и внутрипоселковых сетей непосредственно до границы участка. Что касается выбора плиты или котлового оборудования, то этим будет заниматься сам потребитель.

45.RU до этого рассказывал, что власти Зауралья проводили проверки обоснованности платы, которую с жителей требуют газовые кооперативы за подключение к сетям. Губернатор Вадим Шумков заявлял, что ситуации, когда с людей за газификацию берут не 66 тысяч рублей, а 200 тысяч рублей, незаконны, и нужно идти в полицию.

Позже власти региона сообщали о планах газификации региона с 2021 по 2025 годы. На будут выделены 13 миллиардов рублей.

По данным пресс-службы губернатора Курганской области, в регионе уровень газификации природным газом сельских территорий составляет 31,8%, в целом по области — 59%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем