Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации «Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября
«Букеты считаю унижением». Учителя признались, что хотели бы получить на 1 Сентября

Татьяна Анатольевна
24 авг 2022 в 16:52

Цветы на 1 сентября - это традиция! Хотите, чтобы ваш ребёнок шёл в школу как на праздник, пусть идёт с цветами. Нет желания купить цветы, не покупайте, не тратьтесь! Настоящий учитель любит своих учеников не за подарки и букеты, он просто их любит и ждёт!

Гость
25 авг 2022 в 13:44

Не позорьте профессию учителя, постыдитесь ждать от родителей и от детей. Учитель- это призвание, это наша работа, сама профессия должна быть показателем нравственности! До чего дожили- чаи, крема, кофе, букеты- как не стыдно ждать все это??????с наступающим новым учебным годом, коллеги!!!!

Гость
25 авг 2022 в 14:43

Я не понимаю негатива направленного в сторону всех учителей. Перенаправьте его в адрес автора данной публикации. Это её видение, её подборка. Никогда ни я, ни мои коллеги не ждали никаких подарков на 1 сентября. А цветы - это дань традиции, и скорее даже для детей, их ощущения праздника. Букетами всегда делимся со всеми работниками: библиотекой, уборщица и, вахтой. Часть букетов остаётся в кабинете, выбираем букет и для себя. Но нам не нужно 30 букетов, если вашему ребёнку комфортно и радостно идти в школу без цветов, не покупайте.

Екатерина
25 авг 2022 в 07:27

Работала учителем, сейчас на пенсии. Читаю коментарии и удивляюсь. Какие подарки? Увидеть радостных детей- это самый хороший подарок. Подарят цветы,конечно,приятно.,мы в классе их ставили в вазы и в банки ( что было под рукой).

Энни
25 авг 2022 в 11:35

Кто там от цветов отказывается? Везите ко мне, с удовольствием приму в дар. Классного руководства нет, подарки никто не дарит. Буду рада хоть украсить кабинет. 😁

Ольга
25 авг 2022 в 08:28

Цветы радость больше для детей .Какие девочки счастливые когда идут нарядные и с цветами. Праздник же общий.Для учителей работа а детя пусть праздник будет.

Юрий
25 авг 2022 в 10:58

Нескромно как-то . Дань уважения - цветы , но никак не всё остальное .

Гость
25 авг 2022 в 09:01

Традиции никто не отменял!!! А тем учителям, что не по душе традиционный букет цветов, надо гнать поганой метлой их учебного заведения!!! С отметкой на всю жизнь:к детям не подпускать!!!

Татьяна
25 авг 2022 в 09:58

А почему надо что то дарить учителю? Они уже обнаглели так, что заказывают, что им надо.Скоро квартиры будут просить.

Гость
25 авг 2022 в 14:55

Всегда ходили с цветами.это традиция. Если цветы некуда поставить ,подарите сотрудникам школы . Им думаю будет приятно.

Ирина
26 авг 2022 в 01:58

Я не учитель но педагог воспитатель я была бы рада получить цветы на 1 сентября но к сожалению родители почему то считают что учителю нужно дарить цветы а воспитателя нет.могу сказать по своему опыту работы в саду 28 лет стажа раньше родители были более добрее и благодарнее чем сейчас .сейчас скупее и жаднее.и воспитателей не ценят .

Наталия
26 авг 2022 в 09:43

Проработала в школе более 40 лет,обидно, что поднимаете эту тему о подарках. Какие подарки? Вас просят об этом? Вам не стыдно? Особенно ,на 1 сентября,вы даёте настрой,создаёте настроение. А у вас ,как из рога изобилия вытекает только негатив. О каком отношении между учителем и детьми,с родителями может идти речь.

Люся
26 авг 2022 в 12:26

Я удивляюсь комментариям к статье. Только один учитель в статье высказался про подарки, кроме цветов (крем, кофе). Остальные, наоборот, пишут, что рады в первую очередь детям, ну и цветам. Зато в комментариях уже успели всех учителей "взяточниками" окрестить. Не стоит по одному человеку осуждать всех, это неправильно!

Гость
24 авг 2022 в 23:36

Офигели Вы, дорогие учителя, в конец. Уж простите. 🤷

Гость
25 авг 2022 в 18:50

Работаю учителем, очень обидно когда нас вот в таких комментариях смешивают с грязью. Для учителя главное хороший настрой детей на учебу и совместную работу. А когда дома детям внушают, что учитель это обслуживающий персонал и «он тебе должен, а ты никому ничего не должен» , то тогда даже если учитель вывернется на изнанку, то воспринимать знание ребёнок из уст «обслуживающего персонала не будет. Раньше уважали учителей, так все слушали урок в школе и делали домашнее задание, потому что стыдно было делать иначе. Все, уважаемые родители идёт из семьи. Простите, если кому обидно.

Любовь.
25 авг 2022 в 14:20

Что за бред!!!! Какие подарки учителям к 1 Сентября?!!! Это праздник для детей, родителей, школы!!!! Мы на праздник идем с цветами, тем самым создаем настроение! Это не подарок учителю!!!! Это наше настроение, это наш настрой, это наш праздник!!! Вы что, как последние жлобы идете на день рождения с тортиком, а потом возвращаетесь с этого дня со своим же тортиком? Вы оставляете эти цветы в классах. Потом дети еще две недели находятся под настроением!!!! Вспомните встречу Гагарина, праздник 9 мая, 1 мая,.... Кому тогда несли цветы? Сами себе ! Мы создавали настроение праздника! Вы хотите выхолостить всю радость, все праздники сделать унылыми! Давайте отменим ель на Новый год, салют - на День победы!!! Не унижайте учителей! Они в ответе за самое дорогое, что у вас есть! И не надо думать, что учителя "заинтересованы" в подарказ на Первое сентября! Первое сентября - это празник знаний, радости, встречи, возвращения в школу!!!!! Создайте праздник детям!

Марина
26 авг 2022 в 01:06

Может быть я уже не молода, много прожито лет, но всегда учитель был уважаемым человеком, никогда о подарках учителю не говорили.
Возможно дети этого и не знали.
Была у нас учитель математики, замечательный педагог, удивительная женщина. В то время 8 марта был рабочим днём и все пытались поздравить любимого учителя, а она приняла от нашего класса маленький букет первоцвета и была сердечно благодарна этому.
Вот она то и сказала, что мы - учителя , работает из-за любви к детям, а не за подарки. И ей очень приятно наше внимание в виде этого букетика.
И ещё помню её высказывание:" Нет плохих учеников, есть учителя, которые не могут объяснить тему, двойка - это моя оценка, а не ваша."
К ней на уроки приходили всегда с выполненными домашними заданиями и дети все учились не ниже 3х баллов, это самая низкая отметка была.

Гость
26 авг 2022 в 02:23

Неприятно даже то, что в канун 1 сентября поднимается такая тема. Я 45 лет отработала в школе , и за все 45 лет никогда в жизни не позволяла унижать себя подачками. А дети, действительно,просто оказывали знаки внимания: букет цветов, коробка конфет на 8 Марта и не более. Поэтому очень стыдно за тех, кто заказывает себе дорогостоящие подарки. Это есть. Я знаю.Обидно, что люди, совершенно незнакомые, думают обо всех учителях плохо.

Эльвира
26 авг 2022 в 04:48

Интересно, как автору пришла такая мысль в голову-опрашивать учителей?еще и заслуженных. Бесстактно,неэтично, некорректно

Вплентина
26 авг 2022 в 11:56

Цветы на 1 сентября классика и традиция... А угадать что любит и не любит учитель всегда тяжело

Котя злой
26 авг 2022 в 15:20

Дополнительная оплата труда не взятка. Взятка это когда чиновник берет не за работу, а за административные действия.

Котя злой
26 авг 2022 в 15:23

Наш средний класс презирает бюджетников, считает их нищебродами, а деньги за работу платить нехочет.

Анна
24 авг 2022 в 14:47

Прочитав коментарии учителей, прямо диву даешься, как мы приучили их к податями, а как учить, то приведите уже читающего и писателя, а работать не пробовали. Всё им не слава богу, работайте и на экзамене оценка ученика вот ваш подарок, как учите так и дары. Обнаглели уже. Взятки в верхах, ага вот откуда всё идёт.

Наталия
24 авг 2022 в 18:23

Чай и коньяк это уже взятка учителя не имеют права брать взятки

Гость
26 авг 2022 в 22:47

Я фигнею от коммов учителей. Сама закончила пед. Слава богу, что в школу не пошла, а то тоже была бы неблагодарной бабой- цветы для учеников. Ага) повеселили прям))

Виктория
27 авг 2022 в 04:28

Учителя с каждым годом всё наглей и наглей.Какой чай, косметика, варенье вы вообще о чëм? Может вам ещё продукты все купить до следующего сентября. Такого хамства ещё не было.Вы для чего шли учиться на учителя??? Чтоб дань с родителей собирать? Учитель это призвание и он без всяких подарков должен любить своих учеников и свою профессию. Ребёнок идя в 1 класс с такой радостью несёт букет подарить первому учителю, а ему он оказывается на фиг не нужен ей чай и косметику надо. До чего до жили. Скоро тур путёвку потребуют на все летние каникулы. Позорище тем учителям кто дал такое интервью про себя

Елена
25 авг 2022 в 18:30

Вообще учитель- это работа. И хороший учитель имеет любовь учеников, искреннюю, чистую и на всю жизнь. Таких мало, а остальные ходят в школу только вымогать подарки, что считаю неэтичным крайне. Поэтому достаточно одного красивого букета. Когда мой сын учился, нам классная так и сказала- да, я хочу миксеры- телевизоры на праздники, а иначе для чего же я тут за копейки корячусь. Вот встретила бы ее сейчас- не постеснялась бы погнобить ее при всех.

Гость
25 авг 2022 в 22:31

Стыд и позор чего-то хотеть получить.Цветы - это красиво, но иногда даже приносят огорчение т. к. жадные продавцы пользуются ажиатажным спросом, пихают в букеты отходы. Поддерживаю предложение-по одному цветку и общий букет.

Лариса Сергеевна, 66 лет
25 авг 2022 в 22:48

Как эти так называемые педагоги могут научить чему-то хорошему.
Букет это выражение уважения и любви, а им сертификат на косметику....Вон из школы на рынок.

Владимир Каенков
25 авг 2022 в 23:39

А может вам еще подарок в конвертах дарить..? А ведь раньше говорили, что дареному коню в зубы не смотрят...

Гость
26 авг 2022 в 08:58

Юз

Люда
26 авг 2022 в 09:03

Первое сентября это праздник, как для детей, так и для учителей. И подарить какой-нибудь скромный набор соответствующий случаю для учителя не считаю плохой традицией. А небольшой букетик- это красиво. Но у нас делают большие зачем-то.

Наталья
26 авг 2022 в 16:12

Господа! В своём ли вы все уме?! Дарить цветы или нет-личеое дело каждого!!!!!!!! Вы забыли, что это-знак внимания, возможно, выражение признательности любимому учителю. Что тут обсуждать?????? Не хотите-не дарите!!!!!!
Почему так много внимания этому вопросу уделяется??????
Если мой ребёнок с радостью идёт в школу, любит своего учителя и хочет его порадовать-почему нет???
Больше уважения к этой , к сожалению, сегодня, неблагодарной профессии!!!!! Больше уважения, господа!!!!

26 авг 2022 в 19:41

Уважения к нам, учителям, все меньше и меньше... Ты вкладываешь душу в детей, знания, а к тебе относятся хуже, чем к уборщице. Обидно, товарищи!

Гость
26 авг 2022 в 21:12

Учитель учителю рознь, но к сожалению их так мало, которые действительно учат с душой тот души!!!!

Гость
26 авг 2022 в 21:22

Наша не стесняется ,,учитель,, просит сертификат (золото, посуда) я не здаю)).у нас начиная с 1-го сентября, и пошли включая все праздники, и не забываем подарить и на 23 февралля(только не знаю в каких войсках она у нас служила). меня ни один работодатель так не балует, я так же прихожу на работу и работаю за з/п.

Ирина
26 авг 2022 в 22:55

Остановить этот подарочный беспредел в школах. 100% что учителей цветы не устраивают на любых праздниках, ждут конверты, ничем не брезгуют. Родители! Не выпендривайтесь. Ведь вы чуть ли не со слезами сдаете деньги . А вы подумали,что не в каждой семье достаток. Разбалывали учителей и теперь не остановить этот беспредел.

Oni
26 авг 2022 в 23:11

Раньше ни о каких подарках на 1 сентября и речи не было! А букеты - это традиция. Ими украшали класс и дарили не только классному руководителю, а всем учителям И никто не обязывал идти ни с букетом, ни с одним цветком. Это было личное дело каждого идти с цветами или без!

Гость
26 авг 2022 в 23:45

Странно, а почему ни кто из учителей не попросил новый компьютер или стиральную машинку? Что же вы так мелочитесь.

Нелли
27 авг 2022 в 01:20

первое сентября, обязательно нужны цветы!) это традиция, праздник, все нарядные, отдохнувшие!) насчёт подарков, те родители, которые пишут свои возмущения- это ваше мнение и скорее всего, такие как вы, ничего и не дарите, поэтому, не возмущайтесь!
Я как родитель, продумываю вместе с ребёнком, чем порадовать учителя любимого или у младшего воспитателя, нам нравится делать знаки внимания, никакими подарками не окупишь доброе отношение к детям, заинтересованность в интересной подаче материала, учителя и воспитатели становятся близкими людьми, сколько часов они проводят с детьми нашими. Поэтому, подарить душевный призент, на мой взгляд, это выразить свое уважение к педагог. И в нашей семье, об учителя и педагога только с уважением и никак иначе! Воспитывает детей своим примером.

Александр
27 авг 2022 в 01:54

Какое общество-такие учетили, не педагоги заметьте, тковых уже нет.

Гость
27 авг 2022 в 02:11

Наша учитель вообще принтер попросила на последний звонок.

Гость
27 авг 2022 в 06:27

Да уж! Скромнее надо быть, товарищ педагог

Надежда
27 авг 2022 в 08:12

У меня сотрудница на работе, рассказала, что их учительница, на вопрос что ей подарить на 8 Марта, ответила - лучше в конверте!

Alex
27 авг 2022 в 08:41

Ну, наконец то, нашли взяточников. И это не власть.
Клоуны за клавиатурой...

Гость
27 авг 2022 в 08:56

Тема очень спорная и опасная для учителей и воспитателей детских садов. Подарки от детей и родителей - взятка или простая бескорыстная благодарность? Я воспитатель детского сада и часто сталкиваюсь с этим.
Утром мне ребёнок протягивает шоколадку, а мама рассказывает, что накануне, когда они с малышом зашли в магазин за продуктами, ребёнок попросил купить шоколадку, чтобы подарить мне, порадовать меня, я беру подарок обязательно. По сути я, чужой человек для них, стал для ребёнка кем - то важным, значимым, родным. Он думает обо мне, хочет меня порадовать, проявляет заботу. Эта шоколадка, а может быть подтаявшая карамелька, дома нарисованный рисунок, самодельная или покупная открытка.... в конце - то концов не важно что, это символ того, что я смогла стать нужным, близким для ребёнка человеком. И не надо нас закидывать грязью за подарки. Для нас не важна стоимость и количество подарков. Любой подарок от ребёнка бесценен. Ценность таких подарков в эмоциональном отклике, никакими деньгами не измеришь и не оценишь.
Я также мама двоих детей и всегда мы дарили цветы и подарки любимым воспитателям и учителям. И никто у нас их не требовал и не вымогал. Любимых всегда хочется порадовать.

Котя злой
27 авг 2022 в 11:54

А почему нет? Государство не платит, пусть родители обеспечивают. Как говорили раньше учиться даром- даром учится. Еще при социализме один известый товарищ, сказал, когда его спросили, про низкую зарплату врачей -"народ прокормит". А сейчас рынок уже 35 лет в стране, пора привыкать к этому. И эти же люди смеются над бюджетниками которым в макдональдсе цены кажутся дорогими. Это как? Вы господа а учитель сиди в дерме.

Екатерина (Сергеевна)
1 сент 2022 в 00:36

Последний ответ самый лучший. Я конечно не учитель, но воспитатель. И очень не люблю эти неловкие моменты вручения подарка. Маленького букетика от группы более чем достаточно. Лучший подарок педагогу - участие в жизни ребёнка: поделки, рисунки, совместная деятельность…

Екатерина (Сергеевна)
1 сент 2022 в 00:39

А ещё очень понравилась акция «Дети вместо цветов», жаль, что поздно о ней узнала. Надеюсь в следующем году поучаствуем

Людмила
26 авг 2022 в 09:42

Оборзели эти учителя, пусть спасибо скажут что хоть цветы дети несут.