Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Женщина в тюрьме
Женщина в тюрьме

Лиля
30 янв 2012 в 14:00

Очень интересно!Спасибо автору!

Рустя
30 янв 2012 в 16:41

Хотелось бы побольше таких статей об истории. Жаль ни в чем не повинную женщину.

АНТИФАШИСТ
1 февр 2012 в 23:02

ЭТО ПРОСТО ЖЕНЩИНА ПОЖИЛАЯ! ЖЕРТВА ВОЙНЫ!

Абориген
30 янв 2012 в 18:28

Мою мать во время войны, имевшую 1.5 годовалую дочь, за один мешок картошки, который она выменяла в Батайске на вещи, посадили в тюрьму на "Богатяновке". За мешочничество. Сестра болела и ей уже гробик сколотили. Я его видел и трогал в детстве. Вот эта история меня волнует... как она в Батайск пешком шла... как обратно возвращалась, как ее задержали, как посадили, как освободили... А сколько таких историй в нашей стране и городе было во время войны, а сколько таких историй сейчас?...Мне эти истории дороги..., а на происходящее сейчас, нужно писать статьи, нужно пытаться влиять, нужно рисковать своим положением... Конечно родственники Гитлера дороже и ближе..., и безопасней... А сестра учила родную речь просьбами о еде: "Хочу лапши"... А сахар в чай нам родители разрешили класть в 1954 году.

1 февр 2012 в 19:39

Совершенно верно! То, что там отбывала сестра Адольфа Гитлера это знают многие. Когда я «сидел» в этой «крытой» это передавалось из уст в уста не только в кругу заключенных, но и в кругу охранников. Работал там такой пожилой конвоир, прапорщик по прозвищу «Косой». Так вот он рассказывал, что раньше Верхнеуральская спецтюрьма была «исполнительная». Это значит, что в этой тюрьме приводились в исполнение смертные приговоры. В подвальном помещении есть специальные камеры, где и исполнялись приговоры. Все осужденные догадывались, что именно этот прапорщик и приводил в действие высшую меру наказания. Сейчас эти камеры используются как карцер. Довольно жуткое место я Вам скажу! Те, кто долго там находился, говорили, что видели силуэты прозрачных людей. «Косой» так же рассказывал, а ему рассказывали бывшие работники тюрьмы, что находилась женщина в послевоенное время в тюрьме на особом положении. К ней никого не пускали, в камере она находилась одна, следователи к ней приезжали с Москвы. С библиотеки Челябинска ей привозили книги на немецком языке. И умерла она от туберкулеза, которым заболела в тюрьме. Можно сказать, что ей повезло, т.к. пленные немцы жили или просто в землянках зимой без всякого отопления (буржуек, и т.д.) в лагере для военнопленных рядом с посёлком «Колачёво», или в вагонах для скота и работали по шестнадцать часов в сутки. Те, кто строил здания в Челябинске («Киргородок», здание диспансера на ул. Горького дома на ЧМЗ, и т.д.) повезло больше, некоторые даже вернулись домой.

30 янв 2012 в 15:04

Да, интересно. Спасибо.
Вторая мировая, ГУЛаг... Думаю, те времена породили множество секретов и тайн, большинство из которых так и не раскрыто...

СЛАВА
31 янв 2012 в 11:48

ТЕМА НЕ НОВАЯ. О ТОМ ЧТО В ВЕРХНЕУРАЛЬСКЕ СИДЕЛА СЕСТРА ГИТЛЕРА НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛИ, И ГАЗЕТЫ И МАТЕРИАЛ БЫЛ ПО ТЕЛЕЭФИРЕ!

дочь солдата-победителя
30 янв 2012 в 13:33

Вполне такое возможно.Ведь и фашисты-каратели также уничтожали родственников партизан, красноармейцев,и других причастных к этому людей. Никого не щадили.Это теперь, по прошествии многих лет, мы можем рассуждать о гуманности.А тогда, глядя на злодеяния гитлеровцев, наши отцы и деды, хлебнувшие досыта военных лишений, были полны решимости искоренять эту коричневую заразу до конца. И не нам их судить.

Андреич
1 февр 2012 в 14:06

Ну уж насчет сенсации уважаемый автор, конечно, дал маху. История насчет сестры Гитлера ранее широко обсуждалась, как и то, что в Верхнеуральской тюрьме некоторое время якобы содержался Паулюс. Вот за что спасибо - за интересное повествование, журналистское расследование, если хотите. Понимаю, что автор не стал вдаваться в детали тюремного быта, но на всякий случай: следователи в ее личных вещах копаться не могли, для этого есть специально обученный персонал. Вызвало улыбку и то, что "у следователя дело не клеилось и он был раздражен" )) Вы же понимаете, что в те времена и меньшая провинность, чем родство с Гитлером, тянула на расстрел, что уж говорить об обсуждаемом случае?

30 янв 2012 в 15:14

Прошлась по интернету, на челябинском сайте Доступ 1 есть статья о Верхнеуральской тюрьме, там пишут, что кроме Марии К. в этой же тюрьме содержался и кузен Гитлера - Эдуард Шмидт (брат Марии, по видимости).

Канзас
31 янв 2012 в 17:48

Как назвать людей, которые хамят, скрываясь под псевдонимом? Удобно. Нет риска получить по морде.

автору спасибо
1 февр 2012 в 16:39

очень интересно!!!

Виктор
4 февр 2012 в 20:14

Некоторые отзывы познавательны! Автору - тяжело читается статья. Много абзацев, сложных предложений, отсюда мысли путаются, теряются, потом опять находятся, только уже в другом месте. :-)

Жена офицера
30 янв 2012 в 20:51

Автор, признайтесь честно: вы участвуете в информационной войне против России?

Русаль
4 февр 2012 в 14:06

"что она была арестована с мужем в Австрии на девятый день войны"
Ничего себе наши воевали! За девять дней войны до Австрии дошли и начали аресты проводить. Или фашисты арестовали и Берии передали?

1 февр 2012 в 14:12

Эта новость такая же, как и та, что у Ленина мама была еврейка и это был секрет в СССР. Только об этом секрете многие знали, а в Златоусте даже школьники ( особенно из школы где и училась Мария Бланк). Я о Фанни Каплан - а её по приказу Свердлова не расстреляли в Кремле по быстрому???

Марина
1 февр 2012 в 14:58

Спасибо, очень понравилось.

Вера
3 февр 2012 в 09:06

Женщина и тюрьма-вещи несовместимые- ни тогда,ни сейчас.Женщина-это мать.дочь,бабушка.а не заключённая под номером таким-то.Женщина вне войны.вне политики,это мужской долг,только всё не так.это плохо,противоестественно

ссср
1 февр 2012 в 08:54

порой и были в то время перегибы и ошибки, как сейчас говорят, но это их неоправдывает.

Как-то так ...
3 февр 2012 в 09:02

Что нам "Рио-де-Жанейро и Рим", мы о близких зачистую мало знаем, то нет времени, а если честно, многим повиг, поэтому и множим версии (которые внушали, еще в детстве, близкие родственники), да откровенные измышления (ссылаясь на слова) обиженных и не умеющих прощать гордецов...
Прим. извините Сергей, не осилил (плотно пообедал и тянуло в сон). Благадарю, вот наталкнулся на другое размышление.

Гость
10 июня 2017 в 21:59

Мария Копенштайнер умерла не спустя 3 года, а 6 августа 1953 года это точные данные из дела.

И что вы к гитлеру прицепились
2 февр 2012 в 09:44

смотрите что сейчас происходит , что с людьми делают. А у нас все позднее зажигание и изучение пройденного

Ирина
5 февр 2012 в 12:19

Понравилось, читается легко. Сродни добротному детективу. Автору большое спасибо!

Марина
5 февр 2012 в 17:10

Спасибо за статью!