Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

22 комментария к публикации Зауралец, знаешь ли эти слова? Вспоминаем, что делать с лопатиной и где найти куржак
Зауралец, знаешь ли эти слова? Вспоминаем, что делать с лопатиной и где найти куржак

Валентина
10 февр 2022 в 18:17

Супер! Жду с нетерпением ещё чего-нибудь такого про нас зауральцев. Я даже не задумывалась, что это слова наши. Думала все так говорят.

Виктор З.
10 февр 2022 в 17:05

Я из Шатровского района. У нас ещё были такие слова, как, лонись. Т. е прошлым летом. Каевадни, т. е. на днях, недавно. Дом не закрывали, а залаживали.

Наталья
10 февр 2022 в 20:53

А наша бабушка говорила: «Стели постилагу», она родилась в Варгашинском районе, до войны жили на Увале.

Надежда
10 февр 2022 в 15:33

Было интересно вспомнить диалектные слова,многими пользовалась бабушка из Куртамыша.

Гость
10 февр 2022 в 15:37

Я то окаю то акаю . Рождён в Кургане . Не вижу проблем . Папины с северо-запада , Мамины из Сибири . Я местный , как хочу так дома и болтаю !

Гость
10 февр 2022 в 19:00

Помню теща говорила детям-не камечкайся, Т. е. не балуйся, веди себя спокойно. Не выглуздывай- не говори ерунды, не веди себя так, что смотреть противно ...

ЕЛЕНА
10 февр 2022 в 20:22

А НАША БАБУШКА ИЗ ДЕРЕВНИ УТИЧЬЕ ЩУЧАНСКОГО РАЙОНА ГОВОРИЛА ОБОЛОКАЙТЕСЬ,РАЗБОЛОКАЙТЕСЬ ТО ЕСТЬ ОДЕВАЙТЕСЬ А ВТОРОЕ СНИМАЙТЕ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ

Интересного много
11 февр 2022 в 10:38

Ты там кого охаела? Значит оговорила. Лопотину одень, а то стегна та озябнут. Одеть одежду, а то голени замерзнут. Горшевик, это грязная тряпка у печки. Вехотка, это мочалка в бане. Вехоть, половая тряпка. Подштанники, нижние легкие брюки. Лапсердак, это кожанное мужское плащ или пальто. Пошли за обновой, значит купить ноаый товар.Рукомойник, значит умывальник. Эх ты пропастная, значит непослушная, неугомонная. А вот дверные косяки у нас были ободверки. Вместо комнаты была горница. А пели то как, чекали. Чё поче, куда ходила, че поче на рыночек, ше поше кого купила, ше поше ботиношек. Прямо ш Вместо ч. С таким шеканьем было иногда стыдно с городскими общаться. Они нас называли деревенщиной. Письмоноска была, которая почту носила.переулков не было, в деревне заулки были. Улица была передняя и задняя. Отшабаршила, значит что-то вычудила. Супоросная свинья, значит скоро поросят принесет. На поскотине скотину из пастушны ждали. Зато были счастливые

Мара
11 февр 2022 в 10:53

Только правильнее будет лопОтина, а не лопатина... Моя бабушка так произносила!

Интересного много
11 февр 2022 в 10:51

Если надо было булочки испечь, ставили молосную квашенку. Выкормыш, это на ноги поставленный. Бабушек своих некоторые называли мама стара. А дедушек тятями. Свекор был папонька, свекруха мамонька, а потом уже мамаша и папаша. Это родители мужа. Фатеранты были , сейчас квартиранты. Паужнать, значит ужинать.

Приятно вспомнить
11 февр 2022 в 11:08

Насоплись или нет, хватит уж сопеть то, значит обьелись и обпились. Нароком, значит специально. Кого ладить, значит делать. Кефир называли простакиша. Выпечка была стряпней. Обутки это обувь. Несешь околесицу значит чушь. Вот такие наши прибаутки. Забыть невозможно, мы выросли на этом. Председатель у нас ездил на кошевой, были еще на конном бестарники.

Челябинск
11 февр 2022 в 13:44

А я-то понять не мог, почему, если 45-й регион на дороге, то он, как полоумный едет? А оказалось, вы ездите так же, как и говорите.

Гостькурганочка
11 февр 2022 в 13:56

У нас говор характерный и сразу курганца узнаешь и ,когда я слышу чужой говор, то сразу понимаю, что это говор из другого города. Спрашивала и получала ответ, что из Владивостока или из Самары. А мы курганцы!

Гостькурганочка
11 февр 2022 в 13:57

Мы говорим маленько, а не мало. Ты мне наДпомни, а не напомни.

Василий
12 февр 2022 в 06:56

Куржак это не снег на деревьях. Это изморозь или иней.

Гость
13 февр 2022 в 14:58

Лапотина

Виталий
13 февр 2022 в 16:55

А я знаю такое выражение: "Что ты ползешь как вша по гаснику!" - т.е. очень медленно. Гасник - женский оберег в виде шнурка, охватывал талию.

Наталья
13 февр 2022 в 21:48

Моя родня из деревни Далматовского района. Говорили и лопотина, и куржак, и проулок. Еще говорили - сОгра (пошли в согру - заболоченное мелколесье), полОй (старица реки, "там за полоем"), айдА (в смысле - пойдем), дАвеча (недавно в этот день, несколько часов назад примерно), поскОтина (выпас для скота, ближний к деревне).

Олег
14 февр 2022 в 19:00

Вечор было вёдро, дак поехали на пашню. Верхонки забыл на голбчике, ручки сгорели. Урыльник на прясле. Литовку отбить забыл.