Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

286 комментариев к публикации Не пора ли сменить работу?
Не пора ли сменить работу?

Персонаж
12 окт 2015 в 19:18

По поводу летунов могу сказать следующее - да, наверное глянув на мою пухлую трудовую книжку и увесистое резюме можно подумать, что я тот самый "летун". И обычно на собеседованиях и еще на стадиях отбора резюме кадровики не утруждают себя тем, чтоб понять, почему я (или другой соискатель, к примеру) так часто менял работу. Но ведь факт, что с хорошего места человек просто так не уйдет. Все в компании стабильно, зарплата устраивает и еще растет к тому же, обязанности понятные, руководство вменяемое - ну кто уйдет в здравом уме с такой работы. И не надо абстрактного рассуждения о том, что сотруднику захотелось новых обязанностей - это миф, господа. Уходят потому, что зарплаты не растут или их задерживают, наваливают обязанностей за себя, за "того парня" и за племянницу начальника ОК. И что делать сотруднику? Уходить, правильно. А если такая ситуация в большинстве компаний, то он продолжит поиски, если себе не враг. Так что ничего нового - рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Гость
12 окт 2015 в 18:10

В наше время ничего плохого в смене кампаний нет. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Гость
12 окт 2015 в 17:00

Статья ни о чём.

12 окт 2015 в 15:52

Причина одна - мало платят.

12 окт 2015 в 23:50

Ну да, все подавай перламутровые пуговицы, и работникам и работодателям. По факту если главбух паботает на одном месте около 10 лет то значит всех все устраивает. Плохого бухгалтера смысла нет держать. Законодательство меняется каждый квартал вот вам и развитие.Какие еще рекомендации нужны, особенно если предприятие ведет несколько видов деятельности.Очень обидно когда кадровик не может грамотно читать резюме тем более не понимая самой специализации и человек с богатым опытом не получает работу только потому что его " назначили" застойным или летуном. В реальности многие предприятия просто сдуваются в кризис , а увольняют по собственному что бы пособие не платить.Так называемая мотивация тоже не показатель ,так же как и высшее образование не гарантирует ничего.

Суровый челябинец
12 окт 2015 в 16:49

Поставить бы рабовладельцев в такие же условия - они бы сами летунами стали.

Гость
13 окт 2015 в 09:25

Действительно, как не быть летунами? На первой работе я поработала год, оттуда меня переманили на нормальную белую зп, отличные обязанности, адекватное начальство и хороший коллектив - неужто мне надо было отказываться? Оттуда меня через год сократили в связи с кризисом (это было в прошлом августе) и следующие полгода вообще никуда не брали. После этого я с радостью побежала в первое попавшееся место, где рабочий день длился 12-14 часов, порой без выходных, зп была меньше, чем на первой работе, выдавали ее частями раз в 1,5-2 месяца, а оформления я за полгода работы так и не дождалась. На все жалобы отвечали: кризис в стране, терпи и молчи. Сейчас я сбежала оттуда - и меня теперь все равно никуда не берут, видимо, начитавшись таких статей. Хотя я уходила по вполне вменяемым причинам, а не от нефиг делать. Но подозреваю, что отказывают и поэтому тоже, хотя как специалист я всегда всех устраивала. Да кому хоть это докажешь...

Кот Баюн
12 окт 2015 в 16:17

"Безусловно, частая смена работы заставляет задуматься о надежности потенциального сотрудника"
"поэтому у нас нет никаких гарантий, что человек точно так же не начнет искать другие варианты через пару месяцев"
Лучшая гарантия этого - хорошие условия работы (соц. пакет, индексируемая ЗП, интересная работа и прочее). Не можете этого предоставить, а виноват сотрудник?
"Оптимальный срок работы в компании должен составлять около пяти лет."
сколько там будет инфляция за пять лет? Особенно если ЗП не поднималась..

Гость
12 окт 2015 в 20:09

Нобелевский лауреат по экономике рассчитал величину дохода, обеспечивающий максимальный уровень счастья. Вышло 75 000 американских долларов в год.

Достаточно прозрачный намек для работодателей?

Дядька Джо
13 окт 2015 в 09:58

Лично я считаю слово "летун" оскорбительным в наше время! Я бы, вот и рад был бы проработать на одном предприятии всю жизнь, да вот не живут в наше время предприятия столько. Или зарплата становится такой, что сокращают за смех над ней на рабочем месте.

Гость
12 окт 2015 в 16:54

Как тут не быть летуном. Устраиваешь на одну зар. плату, а по факту платят в 2-3 раза меньше. И так пять-шесть контор подряд.

12 окт 2015 в 16:11

Летуны!!!??? Будешь тут летуном, если все работодатели БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ хотят "канарейку- за копейку, чтобы пела и не ела" Об......ют все,- начиная с ОК

Гость
12 окт 2015 в 16:24

Всё написанное весьма усредненно и обобщенно. Меня больше интересует
"Не пора ли сменить работу СЕЙЧАС (т.е. в т.н. "кризис")?"

12 окт 2015 в 16:47

А вообще то - статья ни о чем! Часто встречается слово - "специалист", без указания на специальность. Этакий , общий термин. Рабочий это , инженер, управленец? Скорее всего - последнее. Как то сложно себе представить слесаря-токаря, который бы расширял свои познания в смежных областях. Ну к примеру , токарь, может токарить, а может работать лопатой. Но инженерить уже явно не сможе. Управленец - это вообще в РФ побочный продукт халтуры.

Геральт из Ривии
12 окт 2015 в 17:55

Где в Челябинске платят 50 т.р. стабильно и в белую?

Гость
14 окт 2015 в 11:41

Настораживает их.. А соискателей текучка тоже настораживает. Спрашиваешь порой - почему вакансии у вас не закрываются? То у них "расширение отдела", то еще что. На норм место по блату в основном, или если хороший спец может повезет, но не будут такие вакансии висеть месяцами. Хотя бывают и начальники с придурью, выбирают себе по своим субъективным параметрам, чтоб и все умел и характер и внешность - все по его вымышленному образцу. Сейчас работодатель капризней, чем жених... А вообще - чето посидели такие с умным видом, помусолили тему, выдали гениальный вывод: работайте 5 лет на каждом месте. Делать нечего что ли было? Бред какой-то. Лучше пусть обеспечат условия и профессиональный рост, чтобы всю жизнь можно в одной фирме работать - это было бы неплохо. Сейчас далеко не у всех амбиции, людям надо как-то концы с концами связать, стабильность важнее, чем вся эта придурь, саморазвитие. Саморазвиваться можно и в выходные, когда голова не болит от мысли где лишнюю копейку взять.

13 окт 2015 в 10:11

да, я типичный "летун"
а как таковым не быть?
сейчас работаю в инженерной должности, пошёл второй год
тащу нагрузку, которая расчитана на двоих или троих, платят самый, что ни на есть минимум для такой должности, никаких премий и материальных поощрений, которые обычно бывают при такой работе (банальная премия за сдачу объекта, пусть чисто символическая - не наш формат, за прошлый год сдано более десятка объектов)
разумеется, если мне предложат более высоко оплачиваемую работу - уйду не задумываясь

Гость
13 окт 2015 в 11:05

Тоже сначала работала 8 лет в одной компании, а потом начали так эксплуатировать: другие не специалисты приходили, а ты раз специалист-вкалывай! Уволилась, когда сил не было уже терпеть, жизни я всё равно не видела и в 30 лет было некогда тратить свою средненькую зарплату! Потом на 3 года работала на декретной ставке, тоже самое - наваливали работы по самое "нехочу", права твои никто защищать не будет, так как ты временный работник и потом работу постоянную предложили в г. Казань! До сих пор не могу найти приличную работу хотя бы со средней зар.платой. Никому мы не нужны в этом государстве, тут выживает сильнейший, кто может украсть, обмануть, подчинить себе!

12 окт 2015 в 20:29

Однако не следует забывать, что именно эта социальная группа "летунов", или более объективно "рабочих на выброс" наиболее социально незащищена. Именно эта группа работников подвергается наиболее интенсивной эксплуатации на наиболее непрестижных и низкооплачиваемых рабочих местах. Наиболее часто становится жертвой обмана администрации (обещали заплатить за дополнительные работы и не заплатили), жертвой третирования сослуживцев по обвинению в штрейбрейхерстве , что новенькие своей зависимостью и сговорчивостью сбивают сложившиеся цены и условия дополнительных работ , а так же немотивированного мобинга (травли как спорта) со стороны более усидчивых сослуживцев.
Этой социальной группе работников практически не платятся больничные , они отлучены от фондов поощрительных надбавок и коэффициентов и в отпуск ходят зимой и осенью.

Гость
12 окт 2015 в 16:45

Мне задавали вопросы на собеседовании о частой смене работы, хотя минимум был 1,5 года, максимум - около 3х

ГОСТЬ
13 окт 2015 в 23:07

Работа везде одинакова. Уходят не с работы, а уходят от начальника....

Наталья, Тюмень
12 окт 2015 в 22:50

9 лет отработала в 1 компании-пришла после вуза, не с чем было сравнивать, думала, повезло. С годами начала понимать, что выполняю работу за себя и босса, причем босс всегда называл меня "моя правая рука", чем я и гордилась. Но..зарплата была ничтожна мала. проанализировав, как живут и что нажили за годы труда мои знакомые и подруги, осознала, что к 30 годам не нажила ничего. И...уволилась. Работаю 3 года на себя, купила дачу, машину и уже на пол квартиры накопила. Сижу и думаю, какой я была дурой, 9 лет потратила впустую. Почему ум приходит не в 22 года, а только в 30?! Люди, не бойтесь менять свою жизнь, все мои родственники и знакомые крутили у виска-как можно уходить в никуда? да в тюмени уже все перенасыщено! да у тебя не получится! да главное-стабильно получать свои гроши! а сейчас все как-то забыли свои слова и говорят, молодец, что ушла из нашей компании. Поэтому самое главное-верить, что ты достоин лучшей жизни и ты в ответе за свое будущее и за свою жизнь!

айс
13 окт 2015 в 12:17

Прочитал коменты и понял про себя, ребята, да я же счастливый человек! Повезло доработать до пенсии по выслуге лет! Пусть она мизерная,позорная как я считаю ,но все таки на оплату ЖКХ хватает. И после выхода на пенсию, меняю работу не задумываясь, если что не нравится! В основном из за хамства руководства и вранья того же руководства.

Гость
12 окт 2015 в 17:12

А что в статье нового ? Известные факты. Вот девочки-кадровики, стоящие на пути и занимающиеся, якобы, подбором, бесят. Офисный планктон реальный.

Гость
13 окт 2015 в 09:43

После студенчества менял работу чуть ли не каждые полгода. Не видел смысла уговаривать руководства повышать зп, а то это каждый раз бы выглядело как одолжение для меня, просто переходил на другое место и все. Сейчас начал работать на себя, дело небольшое. Короче в итоге выбрал самозанятость). Да это понимаешь только к 30, как там получилось у Натальи из Тюмени. Мне тоже 31 сейчас работаю на себя нарадоваться не могу). И еще, когда на работе плохо, напряжно и все такое, думаю не стоит это расценивать как бедствие и переживать. Я расценивал как положительную тенденцию, и как это ни пародоксально радовался когда на работе все было плохо, просто воспринимая это как волшенбный пендель чтобы шевелиться и что-то делать в другом направлении. Сама судьба как гооврится дает лещей по затылку, чтобы не мохал и двигался дальше. Я это в том плане, что многие как бедствие воспринимают или неудачи, а это наверное не совсем праивльно.

Гость
14 окт 2015 в 15:56

Есть одна работа, где и работать не надо, и платят оооочень много, а если уволить захотят, то заплатят еще больше - тренер нашей футбольной сборной! ))

Гость
12 окт 2015 в 18:45

А вы наверно тот самый работодатель и есть, который не платит и хочет, чтобы на него за спасибо в...ли?! Или же на хорошей работе с хорошей оплатой сидите?

Ирина
13 окт 2015 в 20:46

Я бы сказала,что это актуально для городов Екатеринбург,Питер,Москва и т.д. более развитых и предовых,в отличие от нашего Глухопердинска...у нас же однажды сорвавшись с работы,можно реально остаться без штанов(Испытано на себе)...

13 окт 2015 в 14:44

Вот всегда хотела рассказать такую вот сказку: вот такой хороший я руководитель, вот повысила я зарплату всем, чтоб никто не обиделся, соответственно поднялась себестоимость конечного продукта, объем продаж его упал, т.к. всегда и у всего есть аналоги и конкуренты, соответственно денег стало не хватать на выплату той же зарплаты, ну или перестало хватать на оплату электричества/воды/тепла/аренды/рекламы/канцелярии, стали возникать задолженности перед поставщиками материалов/услуг и работниками. В итоге хороший работодатель берет кредит, потом кредит, чтобы погасит предыдущий, потом ему отказывают в кредитах/ссудах. Все. Банкрот. Не может покрыть свои расходы никак и ничем. Плохой работодатель, т.к. поверил, что довольные работники "переубедят" самые простые основы экономики.
Ведь не зря, все-таки, предки наши говорили, что лучше синица в руках, чем журавль в небе

13 окт 2015 в 22:48

Зарплата в конвертах и неофициальное трудоустройство,плюс копеечная з.п. и хитровыдумманый работодатель, вот вам и ответ на все вопросы.

Гость
12 окт 2015 в 16:24

В ВОРОГРАДЕ НЕТ РАБОТЫ БЕЗ БЛАТА. ТОЛЬКО ДВОРНИКАМИ ЗА 5ТЫР

Аналитик 2
13 окт 2015 в 13:32

У нас большинство работодателей пугается слов "перспектива", "рост", "карьера". Поэтому и экономика не особо шевелится.

Лена
13 окт 2015 в 16:34

Мне одной противно читать эти статьи? Высокие слова, оторванные от действительности, и явная цель автора стравить читателей на с... э-эээ... "дискуссию".

Гость
13 окт 2015 в 02:12

Если бы еще отказ, их приветствуешь в сопроводительном письме к резюме, а они не могут даже ответить подходишь ты им или нет. Или например (автоуведомление), что получили и если в течении 14 дней с Вами не свяжутся, то вы нам не подходите. Поголовно надо обучать всех культуре общения и деловой переписке!
Зато строят из себя профессиональных HR.

Гость
15 окт 2015 в 14:46

5 лет, эт, конечно загнули. Обычно 3 года хватает с лихвой, чтобы набраться опыта, реализоваться, получить профессиональные навыки и войти в тонкости работы, а также понять - светит ли тебе что-то в этой компании или нет. Если за три года зарплата не увеличивается значительно, карьерного роста не предвидится, а обязанностей накидали за себя, того парня, которого "вот-вот скоро наймем" - делать там уже нечего. К тому же за 3 года работа может так надоесть, что именно в профессии расти уже не будешь, а вот забивать на все - да. Иронично, что обычно такая ситуация наблюдается в "стабильных" компаниях ))) - видимо им выгодно полностью обновлять свой персонал.

16 окт 2015 в 17:11

Летуны...в настоящее время ишешь скорее не карьерного роста, а стабильной адекватной оплаты.

13 окт 2015 в 14:26

уже 3 неделя пошла не могу устроиться на работу. аж глаз дергаться начинает(((( 2 высших образования. опыт - 10 лет. даже не знаю что делать(((((((((((((((((((

Гость
13 окт 2015 в 15:06

Не хочется это осознавать,но "факты вещь упрямая".Мой любимый город изжил себя как "промышленная столица поволжья"Так по моему нас раньше называли? Осталось 2-3 ,ну может чуть больше гос. предприятий,где еще боле-менее можно работать. Но туда так просто не попасть,или чисто случайно если вакансия "горит,"что само по себе случается раз в 10 лет, либо если на этом предприятии есть начальники -родственники!Больше не как! Вот и получается,молодые специалисты с дипломами работают грузчиками,кладовщиками,и.т. д. Но только не по специальности на которую учился 5 лет! Или по специальности ,но за копейки на каком нибудь "умирающем"производстве. Так вот, молодые специалисты,если представится возможность заработать,уезжайте без сожаления! Я своего сына, пока молодой и прочее,отправил туда, где видно "северное сияние"и он теперь мне благодарен за это.Пацан в 23 года получает 70 000т.р.И это только начало!

Гость
12 окт 2015 в 18:49

Не пора ли сменить государство.

Гость
17 окт 2015 в 12:09

а у меня 20 лет стажу в Лукойле, но вся трудовая исписана уволен- принят, хотя я мест не менял они так расформировывали и опять создавали, это летун? как считаете и таких примеров много!

Гость
16 окт 2015 в 21:54

Работу можно поменять до 35 а потом уже не берут

14 окт 2015 в 08:23

я, например, руковожу проектами: срок проекта - год.
если кто-то не понимает управление проектами, то и сотрудничать с такими - меньше всего хочется.
канарейка за копейку только по телевизору.

Гость
14 окт 2015 в 17:30

от работы кони и те дохнут!

Гость
15 окт 2015 в 12:38

Ксуле там. Забавляют рассуждения, что картошка не уродилась не от засухи, а от того, что летуны её плохо окучивали.))) Господа, его величество Откат гробит наше подобие экономики, неконкурентоспособное ни с китайцами, ввиду работы последних за щелбаны, ни с западом из-за их брендов и технологий. Реальными спецами можно считать у нас тех, кого в Китае на стадио того... Или меня, сантехника. Ибо молодежь и подростки в (сорри) ковыряться не желают. Сижу, выбираю. Пойти на 22 тыщи, или на 18, но спать круглосуточно. Или подождать, когда 30ку предложат. А шабашки с голоду опухнуть не дадут

umka
16 окт 2015 в 02:14

А мне нравятся современные компании! И тебе "корпоративная этика" и "тимбилдинг"!! И на "тайминг" тебя поставят бесплатно абсолютно. Или вот такое понятие - SLA... Не соблюсти нельзя. Бонусы тоже... Бамц - и бонус :))) То есть все пропитано заботой о тебе - о работнике...
А так, если по честному - то зарплату проиндексировать или хоть мизерную премию выписать - хоть раз в год... Это все со скрипом. А вот ручки, карандашики, точилки пересчитать.. мозг вынести за 10-15 минут опоздания, бензин, который тратишь на контору же вымерить до грамма - это пожалуйста :)
Так вот вам ответ - "летуны" - это те, кто верит, что где то он есть хороший работодатель.
А остальные - уже не верят, смирились они. И тоже по-своему правы.
Замечу для всех - если в названии Вашей конторы нет какого либо из слов: Газ, Нефть, Транс (бу-га-га), Ойл, Сиб, Ямал, Гео.... - Вам не светит на Вашу честную зарплату купить квартиру или приличный автомобиль. К сожалению...

Гость
17 окт 2015 в 00:21

Прочитал статью вообще ни о чем. А фраза " Ведет ли многолетний опыт к застою? " вообще бред какой-то. Какой застой у работодателей застой в одном месте. Не хочет работодатель развиваться хочет только больше денег. Техника старая, штат сотрудников во многих организациях сокращают. Сократите тогда всех и сами работайте если умные. Живем как при феодальном строе. При чем здесь стаж на одном месте все зависит от человека один развивается узнает новое другой сидит штаны протирает.

Летун
16 окт 2015 в 12:29

В кадрах, говорят, у нас стабильный коллектив. Отношусь с осторожностью. Свои любимчики, прихлебатели. Любители поволынить, а тебе вкалывать. Там стабильно, "глаз намылился". На что то новое-в штыки. Если, добьешься, себе приписывают. Коллектив же стабильный. Новички, да и еще "летуны", как белые вороны. К стати о появлении вакансии замалчивают и про текучку молчат.

Гость
12 окт 2015 в 23:53

ни о чем

Гость
13 окт 2015 в 11:06

ну.ну. есть у меня одна знакомая, где только не работала, и везде места были хорошие, однако сама человек-г...о, поэтому долго нигде не задерживалась. Везде начинала права качать и свои три копейки вставлять, рожа всегда перекошенная , не дай Бог что не по ее. Везде уходила со скандалом, вот и на фиг такие летунихи нужны.

14 окт 2015 в 17:22

с работой напряженка,посмотришь по вакансиям становится только меньше,но никак не больше. по специальности,даже с опытом сложно найти.