Top.Mail.Ru
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

28 комментариев к публикации «Прекращайте выдавать ипотеку. Она себя исчерпала»: риелтор — о том, что мы перестали копить
«Прекращайте выдавать ипотеку. Она себя исчерпала»: риелтор — о том, что мы перестали копить

Иван
10 дек 2019 в 11:52

Как можно накопить при постоянном обесценивании рубля и инфляции в 10%?
Я как-то, любопытства ради, посчитал как накопить на авто. Беру Ладу Ларгус. В 2014 году комплектация комфорт стоила около 400000р. Планирую накопить их за три года. Значит откладываю 400/36=11,1р в месяц. Прошло три года прихожу покупать, а она стоит 600! Значит надо было откладывать по 600/36= 16,7! Так может логичнее было взять кредит и уже ездить на машине???
С жильём ещё круче!
В 2007 я покупал себе дом. Двухкомнатная квартира стоила 1200
моя зарплата инженера была 12000р. Сегодняя она стоит 2300 такая же, зарплата инженера 35000р. В 2007году я отдавал зарплату целиком в платёж, а в 2019 это уже 30%. Так какой смысл что то копить если чтобы оставаться на месте то надо бежать? А чтобы хоть как-то двигаться то надо бежать со всех ног!
Поэтому я пришёл к выводу что у нас копить не имеет смысла. Нужно наоборот- жить всегда в долг! Конечно надо учитывать что долги надо обслуживать и не надо платежей по долгам больше 50% дохода. Но других решений я пока не вижу.

Герасим
10 дек 2019 в 07:44

Дело в том, что подавляещему количеству населения, копить несчего.Ипотека для многих, единственная надежда, обзавестись собственным жильем! Статья бред!

Анна
10 дек 2019 в 14:41

Достаточно платить человеку адекватную условиям жизни зарплату

Иван
10 дек 2019 в 22:59

Писать, что квартиры стоят сейчас слишком дорого, из - за ипотеки, бред сивой кобылы, квартиры сейчас недооценены, так как у людей нет денег что бы их покупать, и даже нет денег, что бы платить ипотеку. Если не считать Москвы и возможно Питера, то однушка практически везде стоит ненамного дороже приличной иномарки, а то и одинаково, мы снова вернулись к тому состоянию, когда квартира стала стоить как автомобиль.

Елена
11 дек 2019 в 09:20

Конечно экономические составляющие безрадостны.Но зачем сравнивать времена накопления на кооператив, это несравнимо. Кооперативного жилья было мало, практически каждый имел возможность получить жильё от предприятия ( читать "от государства"). Предприятия были государственными. А сейчас ,в основном, при заключении ипотеки рассуждают так :" Снимать однушку- 10-11 тыс/мес, а ипотечный платёж 12-15 тыс/мес. И при этом СВОЁ "

Алексей.
9 дек 2019 в 21:00

Лохотрон.

Алексей Хлыбов
9 дек 2019 в 21:38

В подмосковье эконом класс - 85-90% ипотека. ПВ при этом редко достигает 20%. Т.е. около 70% денег - заемные. Это ненормально. Следствие - рост цен, который вызывает , в свою очередь еще большее увеличение объемов кредита. Рукотворная нищета.

сергей иванович
9 дек 2019 в 22:37

согласен с автором.

Гость
10 дек 2019 в 09:43

Никогда не берите ипотеку

Гость
10 дек 2019 в 15:54

Минимум 50% средств на ипотеку заемщик должен вложить из своих денег.

Василий
11 дек 2019 в 00:10

Можно ничего не делать, все оставить "как есть". Даже если ипотеку будут давать под 0% - пузырь все равно лопнет.

Владимир
11 дек 2019 в 00:41

А жить с родителями и оттого без детей по вашему лучше?

Сергей
11 дек 2019 в 14:12

Убрать ипотеку конечно хорошо, но тогда нынешние застройщики будут строить в разы меньше, чем это делалось в СССР ввиду гораздо худшей эффективности.

Гость
11 дек 2019 в 15:14

Бред. Жить до скольки, до 40 лет с родителями и копить???

Гость
11 дек 2019 в 21:32

Автор наверно моя родственица

Гость
12 дек 2019 в 08:59

Как накопить у нас автор?

Гость
12 дек 2019 в 08:57

КАК накопить в НАШЕЙ стране !Аффтор -вы инопланетянин!

Настя
12 дек 2019 в 19:23

Зачем причинять добро тем, кто об этом не просит? Чтоб не ушли в нищету? Так то их выбор, им на то и дан мозг, чтоб думать - брать ипотеку или копить.

Елена
13 дек 2019 в 20:50

Это глупость.. Ипотека должна быть ДОСТУПНОЙ! Под 2% ..а не под 20% вот и все...

Таймер
15 дек 2019 в 13:16

Многие вообще не поняли. У людей не получается копить, так как слишком много кредитов. Убрать кредиты и жилье подешевеет, и люди копить научатся.

Валерий
15 дек 2019 в 13:41

Сначала сделайте нормальную зарплату, чтобы можно было жить и копить на квартиру.

Андрей
15 дек 2019 в 20:16

Ипотека тот же кредит,тогда и кредиты отменять надо.А вообще мысль здравая,но никто на это не пойдет,с этого лохотрона много кто кормится.