Культура В Кургане Юморист Юрий Гальцев, родившийся в Кургане, отмечает день рождения

Юморист Юрий Гальцев, родившийся в Кургане, отмечает день рождения

Ему исполнилось 63 года

Гальцева назвали в честь военного летчика Гагарина

Сегодня, 12 апреля, отмечает день рождения уроженец Кургана, юморист, актер, певец и писатель Юрий Гальцев. Он появился на свет в 1961 году в день, когда с космодрома Байконур на ракете-носителе был запущен космический корабль-спутник «Восток-3А» с человеком на борту. Неудивительно, что Гальцева назвали в честь военного летчика Гагарина.

Юрий Гальцев ходил в школу №31. Окончил детскую музыкальную школу по классу баяна. В детстве хотел стать лётчиком, а не артистом. Пробовал поступить в Тамбовское военное авиационное училище, но не взяли из-за неправильного прикуса (неудобно держать во рту кислородную трубку). В Курганское авиационное и Челябинское танковое училища абитуриента не приняли. В результате пришлось изучать автомобильное хозяйство в Курганском машиностроительном институте.

Будучи студентом, Юрий Гальцев возглавил агиттеатр, выступал с ВИА «Труверы». В 1988 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова. Служил в театрах «Буфф», «Фарсы», «На Литейном» и «Лицедеи». В 1999 году организовал собственный «УТЮГ» (Универсальный театр Юрия Гальцева). С 2008 года — худрук государственного Театра эстрады имени А. И. Райкина. В 2003 году получил звание Заслуженного артиста России.

Артист периодически приезжает в Курган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем