Город В Кургане Половодье-2024 Уровень воды в Тоболе в Кургане приближается к шести метрам: сирены в городе звучат каждые два часа

Уровень воды в Тоболе в Кургане приближается к шести метрам: сирены в городе звучат каждые два часа

Итоги дня

Еще утром в Тоболе был уровень 491 см

В Кургане уровень воды в реке Тобол составляет на 22 часа 576 см. Данные опубликованы на карте «Паводок-2024».

Напомним, неблагоприятные явления в Кургане наступают при уровне воды в Тоболе 700 см, опасные — 850 сантиметров.

Сегодня в Кургане весь день звучит сирена — «Внимание всем». Ее запустили утром в восемь и включают с периодичностью раз в два часа. Звуковой сигнал включили даже в 22 часа.

На плотине устраняли затор


В Кургане сегодня рядом с гидроузлом образовался затор из веток и мусора. Спасатели еще днем приступили к уборке и работали до самого позднего вечера. Мусор убирают, чтобы вода свободно проходила гидроузел.

Спасатели вечером еще работали
1 из 3
Спасатели вечером еще работали

Что с прогнозом?

По официальным прогнозам Росгидромета, уровень Тобола в районе Кургана ожидается выше максимума 1994 года — от 9 м до 10 м 70 см (с учетом допустимой погрешности). Об этом сообщила и. о. начальника Курганского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Наталья Астафьева.

Наталья Астафьева также отметила, что в Курган пришла вода с реки Уй со сброса с Челябинских водохранилищ. Вода, которая была сброшена с Казахстана и шла через Звериноголовское, до Кургана еще не дошла. Она до Кургана дойдет в ближайшее время.

Жителей призывают не ждать, когда вода подойдет к домам, а эвакуироваться заранее. Полный список территорий, которые попадают в зону подтопления, мы писали здесь. В этом материале рассказали о новой карте, которую опубликовали городские власти. На карте разными цветами обозначены территории, которые окажутся в зоне подтопления при разных уровнях воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем