Происшествия В Кургане Половодье-2024 проблема «Мы сами делали дамбу»: жители СНТ «Тюльпан» под Курганом отказываются эвакуироваться

«Мы сами делали дамбу»: жители СНТ «Тюльпан» под Курганом отказываются эвакуироваться

Уговаривать их приехал замгубернатора Станислав Носков

История повторяется снова после 2016 года

В Кургане жители СНТ «Тюльпан» отказываются эвакуироваться, несмотря на объявленную администрацией угрозу подтопления садоводства водой. 45.RU удалось связаться с жительницей СНТ по телефону.

— Воды больше, они нам не дают покоя. Слышите сирену? Они включают круглосуточно, сказали, пока не выедем, не выключат. Угрожали. Мы столько бабла сюда ввалили. Нам разрешили оформлять участки как жилые, у нас тут люди живут семьями, сейчас 51 человек на месте, детей, конечно, всех вывезли. Мы сами делали дамбу, до этого администрация помогала, но сегодня все уехали, — рассказала она.

Дамбу, сообщила жительница, они сами отсыпали за свой счет, поэтому теперь просят о помощи в ее укреплении.

Жители СНТ вместе строили свою дамбу
1 из 3
Жители СНТ вместе строили свою дамбу

Жителей призвала эвакуироваться администрация города, а МЧС шлет эсэмэски — СНТ эвакуируют, так как находиться там опасно.


— Оно находится в затопляемой зоне, о чем жители были неоднократно предупреждены. Учитывая положение СНТ и возможный прогноз поднятия уровня воды почти до 11 метров, насыпь, которую возвели жители, не защитит. Защитная дамба расположена выше, а СНТ изначально построено в затопляемой зоне. При существующем подъеме воды единственный способ защитить жизни людей — эвакуация. <...> Всем гражданам, находящимся в СНТ, необходимо немедленно покинуть свои дома, — сообщает пресс-служба города.

Уговаривать их приехали главный федеральный инспектор Артем Пушкин и замгубернатора Станислав Носков.

— Сколько будет? Будет 9 — хорошо, будет 11 — плохо. Будет 10 — тоже нормально, выстоит дамба — вернем людей. Сейчас жизнями людей рисковать не стоит. Зачем брать грех на душу? Мы в такой темноте, если вода хлынет, мы никого не найдем. Спокойно уходим, в ПВР размещаемся, завтра смотрим. Днем собрались — что-то подделали, — убеждает их Носков в комментарии ГТРК «Курган».

Но жители на уговоры не поддаются.

Станислав Носков уговаривает жителей

В 2016 году ситуация была аналогичная: тогда подтапливало вторую часть СНТ «Зенит», что рядом с «Тюльпаном», — тогда трубу перекинули и воду хотели откачивать в сторону «Тюльпана». Но жители, которые заранее отсыпали свою дамбу, отказались выезжать и организовали круглосуточные дежурства, чтобы избежать слива паводковой воды на сторону садоводства. Тогда администрация, вспоминают, после уговоров пошла навстречу, помогла техникой и садоводство отстояли. На этот исход жители надеются и сегодня.

В 2016-м СНТ отстояли — тогда в Кургане тоже было половодье

Глава ГУ МЧС Юрий Землянский обратился ко всем жителям, которым угрожает подтопление домов, «неукоснительно выполнять требования по эвакуации органов власти и силовых структур» и незамедлительно эвакуироваться.

К жителям Кетовского района и СНТ Кургана обратился глава регионального МЧС

UPD: в 23:50 жители сообщили, что дамбу прорвало. Часть мешков оказалась у забора, вода начала заливать улицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем