Происшествия В Кургане Половодье-2024 Как и куда подать документы на выплаты из-за ЧС? Инструкция

Как и куда подать документы на выплаты из-за ЧС? Инструкция

Оформить можно как онлайн, так и лично

Жители смогут претендовать на выплаты, если были зарегистрированы или докажут, что жили в затопленном доме

Жители города Кургана, пострадавшие в результате ЧС, могут получить материальную помощь, сообщает администрация. Если дом подтоплен во время паводка, для получения единовременной материальной помощи можно подать заявление несколькими способами: через «Госуслуги», департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, отделы МФЦ:

  • ул. Куйбышева, 144, стр. 41;

  • ул. Невежина, 3, стр. 10 (ТРЦ «РИО», 2-й этаж);

  • Заозерный, 5-й мкр-н, 37;

  • пр-т Конституции, 73/1.

— Также с 17 апреля 2024 года можно подать заявление для получения единовременной материальной помощи в администрации города Кургана. Прием заявлений в администрации города ведется с 08:30 до 17:30 часов.

Выплата в размере 10 тысяч рублей пострадавшим от ЧС гражданам проходят при подтверждения факта подтопления дома органом местного самоуправления. Чтобы получить выплату, в доме нужно быть зарегистрированным или подтвердить факт, что в нём жили. Необходимые документы:

  • заявление по утвержденной форме;

  • паспорт;

  • СНИЛС;

  • копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в российской кредитной организации.

Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через «Почту России» по выбору после проверки права на выплату. Срок принятия решения о назначении выплаты — не более 11 дней. Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3 месяцев со дня введения режима ЧС.

— Заявки на получения выплат следует подавать только тем гражданам, у кого дома уже подтоплены, чтобы у профильных ведомств была возможность быстрее отработать именно по тем гражданам, которые по закону имеют право на получение материальной помощи, — уточнили в администрации Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем