Весна Город Половодье-2024 фоторепортаж «Дачу не бросаем, это жизнь наша»: в Кургане топит СНТ на берегу Тобола

«Дачу не бросаем, это жизнь наша»: в Кургане топит СНТ на берегу Тобола

Пенсионеры спокойно наблюдают, как уходят под воду их дома

СНТ «Курганжилстрой»

У Бурова-Петровского моста в Кургане топит СНТ «Курганжилстрой». Корреспондент 45.RU поговорил с местными жителями, которые пришли посмотреть на свои и соседские затопленные дома, и намочил ноги из-за, как выяснилось, дырявых резиновых сапог.

У начала моста в районе дома 1 по Бурова-Петрова с самого утра стоит наряд ДПС. Знак «кирпич» говорит о том, что движение транспорта ограничено, а табличка «2,0 км» — что через 2 км будет еще один «кирпич».

— Вот там, через 2 км, можно штрафовать. Знак начинает действовать через 2 км, — сообщили инспекторы.

У начала моста в районе дома 1 по Бурова-Петрова

Автомобилисты заезжают на мост, чтобы посмотреть наводнение. Затем кто-то разворачивается, а кто-то едет вперед. Единственный наряд ДПС дежурит то с одной стороны моста, то с другой. В сторону Смолино, говорят, есть еще ДПС-ники.

По словам инспекторов, зевак было много вчера вечером, 15 апреля. Сегодня по мосту ходят, как правило, пенсионеры, которым на работу не надо. Они смотрят, что еще подтопило, как быстро приходит вода.

Зевак много
Затопило уже две ступеньки

— У нас дача немножко повыше, вода пришла сегодня. В этом году заранее предупреждали о наводнении. Мы к соседу подняли все вещи, самое ценное — телевизор. Может, наш дом унесет, кто знает. В 2016 и 1994 устоял. В 2016-м было всего 40 см. Дачу не бросаем, это жизнь наша, удобно — рядом город, пешочком вместо зарядки что-то поделала.

Подготовка к наводнению в этом году серьезная. Слова губернатора пойдут на всю жизнь: «Помогите нам помочь вам». Мне кажется, он исхудал, не спит, не ест. Такого раньше не было: и машины с песком, и люди все, и заранее-заранее. Придумали же сирены. Сразу собираешься, чувствуешь, что это опасно, — рассказала Елена Гаврилова из СНТ «Курганжилстрой».

СНТ «Курганжилстрой»
Дача у основания моста
Очень много не вывезенного мусора
Объект радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи

Объект радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи, который находится в СНТ, уже окружен водой, подтапливает соседние улицы, в том числе Клубничную.

— Моя дача за станцией наведения, в ту сторону. Затопило вчера. В 2 часа дня я была на даче, в 6 часов пришла — уже кругом вода. Подняли, что могли. Мы плаваем уж сколько лет, — сообщила пенсионерка Римма.

И только заборы торчат из воды
Многие дачники подняли вещи на второй этаж

Все дачники уехали. Пустынно. Тревожно бьется на ветру порванный карбонат на чьей-то теплице. Лая собак, как в других СНТ, нет.

Улица Клубничная не выглядит аппетитно
Диван подвесили, но невысоко
Эту теплицу может скрыть вода
Течение интенсивное
Мой веселый звонкий мяч...
Это только начало
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем