Развлечения В Кургане эксклюзив «Это наш бизнес»: курганские школьницы продают игрушки и поделки, чтобы кормить бездомных животных

«Это наш бизнес»: курганские школьницы продают игрушки и поделки, чтобы кормить бездомных животных

Подружки Лика, Соня и Лада гуляют в одном дворе и помогают волонтёрам

На фото Соня, Лада и Лика. Они рукодельничают, а результаты продают, чтобы отдать деньги на помощь животным

Курганские школьницы продают свои поделки и игрушки, чтобы заработать денег и отправить их на корм для бездомных кошек. Лику, Соню и Ладу можно встретить на торговых рядах возле «Дома быта» — пока у девочек каникулы, они каждый день приходят, раскладывают свой нехитрый товар, вешают самодельный плакат и рисунки, чтобы привлечь внимание покупателей.

Корреспондент 45.RU пообщался с юными героинями и их мамами — как они пришли к этой идее, покупают ли у них игрушки и куда идут заработанные деньги.

«Мне сильно жалко бездомных животных»

— Это наши украшения, наш бизнес, мы их продаём. Вообще мы почти все деньги тратим на помощь бездомным животным, — бойко рассказывает Лада, стоя за прилавком торговых рядов напротив «Дома быта». Она-то сподвигла своих подруг на простое и важное дело — помощь животным.

— Я сначала одна продавала, потому что видела бездомных животных, мне было их жалко сильно и я решила как-то заработать и им помочь. Потом позвала подруг, так интереснее, — делится Лада.

Её подруга София в это время деловито показывает и рассказывает о самодельных фенечках и бусах, лежащих рядом с игрушками и браслетами.

— Половина из наших украшений — самодельные. Например вот такие браслеты, заколка, тоже из резинок, бусы, — делится Соня. — у нас есть баба Галя, у неё есть подружка из второго подъезда, они кормят котов. И мы решили помочь им зарабатывать деньги на корм. В будущем может быть сами будем в приют деньги отдавать.

Вторит девочке и стоящая рядом Анжелика — она тоже переживает за выброшенных животных. Ценников на прилавке вы не увидите — цену покупатель может назначить сам. Но на плакате, нарисованном своими руками, есть ориентир «недорого».

Плакат и оформление девочки рисовали сами
Другое объявление обещает скидку в 10%
1 из 4
Плакат и оформление девочки рисовали сами

Девочки учатся в 3 и 4 классе, живут рядом и гуляют в одном дворе. Свой пост на торговых рядах они занимают каждый день и продают вещи по несколько часов примерно с 12:00. Покупатели, говорят, есть, хоть их и немного.

Та самая баба Галя, о которой говорят школьницы, помогает бездомным животным, живёт с девочками в одном дворе. Дети её очень любят.

— Она нам всегда подарки дарит за что-то хорошее, на Новый год всегда что-то дарит, занимается благотворительностью, — говорят девочки.

Летом школьницы уже пытались продавать свои игрушки и самодельные украшения в ЦПКиО. Но там дело не пошло

— Мы к людям подходили, говорили — не хотите украшения? Но у нас никто не покупал. А сюда пришли и у нас начали покупать. Мы продавали в воскресенье, понедельник и заработали, по-моему, 800 рублей, — рассказала Лада.

Заработанные деньги дети передают уже упомянутой бабе Гале, она передает их в приют, либо сама покупает на них корм для животных (правда, поговорить с самой пенсионеркой не удалось, её телефона нет в распоряжении редакции).

«Она и раньше экономила деньги и покупала еду для животных»: что говорят мамы о своих юных активистках

Татьяна Щекина, мама Анжелики, поддерживает дочь и рада, что соседка стала примером в помощи братьям меньшим.

— Волонтеры не раз находили больных кошек, увозили их к ветеринарам, скидывались всем домом на лечение. Дети всё это видят. Мне приятно, что они такую затею придумали. Хорошо, что слушают старших, бабушку Галю, она очень приятный и светлый человек. Кроме того девочки во дворе участвуют в субботниках. Вообще наш двор сам по себе дружный, очень рада, что мы сюда переехали. Дети из разных семей находят со всеми общий язык. Подруги живут все рядышком, собираются, гуляют и дружат, — сообщила Татьяна.

Жанна Тюленева, мама Лады, говорит, что её дочка очень любит животных.

— Она и раньше экономила деньги и покупала еду для животных в пакетиках. Сейчас решили более грандиозный проект сделать с бабушкой Галиной. Во дворе у нас кошки прикормленные, постоянно ходят. Раньше дочь продавала украшения в ЦПКиО, но мне это не нравилось. Я рада, что они перебрались сюда, поближе, безопаснее, — отметила Жанна.

Алена Дружинина, мама Софии, поделилась с 45.RU гордостью за дочку.

— У меня отзывчивая, добрая девочка. Летом они также пытались свои рисунки, поделки продавать, но не пошло. Они гуляют все в одном дворе, общаются с бабушкой Галей. Она активистка и волонтер, собирает деньги на помощь животным, — отметила Алена.

Корреспондент 45.RU решил помочь девочкам в их нелегком деле и купил эту фенечку. Цену девочки не называли, поэтому отдал 300 рублей

Покупаем браслетик?

Да
В другой раз
Купили бы что-нибудь у девочек, чтобы помочь им с кормом для животных? Или уже проходили мимо и покупали? Расскажите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем