Город В Кургане подробности Как многодетным зауральцам получить помощь, обещанную главой региона? Приводим пояснения

Как многодетным зауральцам получить помощь, обещанную главой региона? Приводим пояснения

За меры поддержки отвечает соцзащита и департамент образования

В Зауралье появятся новые меры поддержки для многодетных семей

Новые меры поддержки многодетных семей сегодня, 21 марта, анонсировал глава региона Вадим Шумков. Он сообщил, что соответствующие документы уже подписаны. За меры поддержки отвечают управление соцзащиты и департамент образования региона. Порядок предоставления помощи — в карточках от 45.RU.

  1. Пособие на покупку школьной и спортивной формы
  2. Компенсация расходов на оплату жилья и коммуналки
  3. Бесплатное питание для учеников средней школы
  4. Бесплатный проезд для школьников
1

Пособие на покупку школьной и спортивной формы

В соцзащиту нужно обратиться, если нужно, к примеру, ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы. Один из родителей может рассчитывать на эту меру помощи во время всего периода обучения ребенка. Это 5000 рублей на каждого школьника.

Обратиться с заявлением можно будет с 1 июля по 1 октября этого года. В последующие годы это пособие будет выплачиваться в беззаявительном порядке. Ежегодное пособие на приобретение школьной и спортивной формы и компенсацию будут предоставлять органы социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи. Обратиться с заявлением можно будет и через МФЦ.

2

Компенсация расходов на оплату жилья и коммуналки

Ещё есть компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30%. Она будет предоставляться только малоимущим многодетным семьям, то есть получающим единое пособие на ребенка от Социального фонда. Справки о доходах предоставлять не нужно. Компенсация назначается по заявлению на одно жилое помещение, в котором семья проживает. Срок — один год.

Если заявление поступит не позднее 31 июля 2024 года, то компенсацию назначат с 1 февраля этого года, а если после 1 августа — с первого числа месяца, в котором подано заявление. По истечении года социальная защита проверит, продолжает ли семья являться малоимущей, и продлит выплату компенсации уже в беззаявительном порядке. Получить консультацию по этим мерам поддержки многодетных семей можно по телефонам: 8(3522) 54-41-02; 44-72-64.

3

Бесплатное питание для учеников средней школы

Еще за две меры поддержки многодетным семьям будет отвечать департамент образования и науки области. Первая — бесплатное питание всем детям из малоимущих семей с 5 по 11 класс, а также студентам СПО. Сейчас проходят необходимые закупки продуктов питания. Планируется, что эта мера поддержки начнет действовать с 15 апреля.

4

Бесплатный проезд для школьников

Всем школьникам за счет бюджета предоставят бесплатный проезд на автобусах к месту обучения и обратно. Эта мера поддержки начнет действовать с начала нового учебного года, 1 сентября.

Данные меры поддержки охватят более 45 тысяч детей, на их реализацию будет направлено полмиллиарда рублей из областного бюджета. Получить консультацию можно по телефону: 8 (3522) 46-14-41, электроная почта: mail@don.kurganobl.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем