RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Половодье-2024 В соседнем с Зауральем Казахстане подтопило почти 300 домов, эвакуировали больше тысячи человек

В соседнем с Зауральем Казахстане подтопило почти 300 домов, эвакуировали больше тысячи человек

Людей вывозят из опасных зон

С улиц городов откачивают воду

В Казахстане только за прошедшие сутки из паводкоопасных зон спасли и эвакуировали 1 431 человек, из них 312 детей. Уже сейчас в стране подтопило 297 частных жилых домов. Зарегистрировано более 100 переливов и 18 размывов дорожного полотна, в том числе разрушены 2 моста. Об этом сообщается в информации Министерства по ЧС Республики Казахстан. В аварийно-спасательных работах задействовали порядка 4 тыс. человек и 1 300 техники, включая воздушные суда.

Из-за резкого потепления, а также выпадения осадков по стране в зоне риска подтопления оказались Актюбинская, Акмолинская, Костанайская, Западно-Казахстанская и область Абай. Добавим, что Костанайский регион граничит с Курганской областью.

В Зауралье тоже ожидается приход большой воды. В МЧС региона накануне отметили, что готовы к половодью.

— К половодью все готовы. У нас есть списки людей, которые проживают в затопляемой зоне. Идет полным ходом информирование населения, которое может попасть в эту зону. У нас есть данные по прогнозу по максимальному уровню воды и минимальному. Все силы и средства спланированы на максимальный уровень, — отметил на пресс-конференции для журналистов и.о. начальника ГУ МЧС по Курганской области Сергей Коровин.

Напомним, что курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал на своем сайте предварительный прогноз высших уровней воды весеннего половодья на реках Зауралья в 2024 году. В реке Тобол в Звериноголовском округе ожидаемая величина указана в 850 см, у Кургана — 750 см. При этом указывается допустимая погрешность: в первом случае — 169 см, во втором — 170 см. Средний многолетний уровень воды в реке у Звериноголовского составляет 574 см, у Кургана 460 см. В 2023 году уровни воды не превышали четырех метров в обоих пунктах.

В реке Уй у села Усть-Уйское ожидается уровень воды — 530 см, допустимая погрешность 54 см.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем