Весна Город Дороги и транспорт В Кургане карточки Чья лужа глубже? Зауральцы выкладывают фото плохих дорог в соцсетях. Подборка 45.RU

Чья лужа глубже? Зауральцы выкладывают фото плохих дорог в соцсетях. Подборка 45.RU

Некоторым проблемам по несколько лет

Кто в подлодке?

С весенней распутицей жители Кургана и области традиционно начинают жаловаться в соцсетях на отсутствие дорожного ремонта и поминать неубранный снег. Читатели 45.RU присылают в редакцию фотографии огромных луж. Мы собрали всё в карточки. В администрации Кургана заметили, что поступило много заявок по откачке сточных вод с городских дорог, и одномоментно выполнить их все невозможно.

  1. Микрорайон Восточный
  2. Заозерный
  3. Дзержинского, 21
  4. Улица Правды
  5. Куйбышева, 157
  6. Село Падеринское Кетовского округа
  7. Кетовский округ, село Новый Просвет, улица Советская
  8. Кетовский округ, село Колесниково, улица Коли Мяготина
  9. Деревня Галишево Кетовского округа
1

Микрорайон Восточный

Море Восточного

Накануне, 28 марта, корреспондент 45.RU запечатлел огромные лужи в микрорайоне Восточный.

— В восточный приехали убирать [снег], когда все растаяло. Еще бы в августе приехали убирать снег! Кто вообще следит за организациями, которые занимаются уборкой... — написал в комментариях к посту 45.RU в Telegram пользователь Сергей Сафронов.

В администрации города на публикацию 45.RU отреагировали — там сообщили, что снег из частного сектора вывозят по плану «в рамках противопаводковых мероприятий».

— Телефонную заявку на откачивание сточных вод улично-дорожной сети, расположенной на территориях общего пользования, можно подать в Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана (телефон УДХиБ 42–81–20, телефон подрядчика 63–44–70).

В горадминистрации добавили, что подрядчики чистят снег и откачивают воду, но так как заявок много, всё в раз сделать не получится. Заявку по Восточному обработают.

2

Заозерный

Увлажняем газоны
1 из 4
Увлажняем газоны

Жительница Заозерного Юлия в комментариях к посту 45.RU прикрепила фотографии территории около «Современника». Здесь тоже грязные лужи, но с ними моря Восточного не сравнятся.

3

Дзержинского, 21

Курганец Константин Серков написал в группе «Инцидент | Курган», что нет подъезда и подхода к дому 21 на улице Дзержинского. Судя по опубликованному видео, чтобы зайти в подъезд и не намочить ноги, нужно передвигаться по доскам. Вода даже внутри подъезда.

4

Улица Правды

Пользователь ВК Маришка Потеряева разместила в группе «Инцидент | Курган» ролик, снятый в Северном: дорога на улице Правды вся разбита, чтобы пройти по ней, явно нужны резиновые сапоги. Рядом находится 75-ая школа.

— Весь Северный в таком состоянии, сегодня от своей этой чертовой остановки Толстого до 9 пошла — одна грязь, да море волнуется. Думаешь, тебя волной окатит с дороги. Хоть действительно болотники до колен покупай, — прокомментировала Anastasia Rom.

По ее словам, в Рябково такая же проблема.

— Такое ощущение, что площадь только равняют асфальтом, а остальное, особенно, где дома — «большая деревня», — считает она.

5

Куйбышева, 157

Жительница Кургана Елена Князева сообщила 45.RU, что из-за воды не зайти в дом №157 по улице Куйбышева.

— Оставили не одно обращение в УК, но нам сказали: ждите в течение недели! Но мало того, что в подъезд не зайти не по воде, под водой еще и канализационный люк со всеми вытекающими из него! — негодует девушка.

6

Село Падеринское Кетовского округа

1 из 6

Эти фото нам прислали читатели из села Падеринское. Они сообщили 45.RU, что нет дороги по улицам Тобольная, Полевая и Ревинская, из-за этого не едут на вызов экстренные службы.

— Создается угроза жизни и безопасности населения. 35 человек проживают в 10 домах. Из них 16 детей — школьники и детсадовцы. Есть грудные дети и женщина-пенсионерка. Не проедет скорая, полиция и газовые службы. Машины вязнут и не едут. Люди добираются до домов пешком, бросая машины на сухих улицах. Идут по темноте в грязи и глине. Власти и администрация кормят только завтраками. А люди 10 лет не могут добиться дороги. Все участи были или куплены, или даны многодетным семьям под ИЖС. Обещали уличное освещение, дорогу и газ. Газ есть, всего остального нет! — рассказала местная жительница Дарья.

7

Кетовский округ, село Новый Просвет, улица Советская

1 из 5

В группе «Курган | курганские.ру» жители Нового Просвета жалуются, что лесовозы разбили дорогу на улице Советская, а администрация не реагирует на обращения.

— Дойти до автобусной остановки нереально, идёшь по колено в этой мешанине. Детям дойти до школы не представляется возможным, они «теряют» обувь по дороге, её просто засасывает в эту грязь. Пожилым людям за хлебом в магазин не дойти... Для лесовозов есть объездная дорога, через лес, почему они там не ездят, непонятно.

Несколько лет назад жители уже преграждали путь лесовозами, встав перед ними стеной. Тогда они перестали ездить, но сейчас никто не может их остановить. Почему где-то запрещают ездить тяжёлым автомобилям, чтоб по весне дороги не разбивать, а тут пожалуйста, ездите... — недоумевают граждане.

Администрация Кетовского муниципального округа ответила в комментариях, что, согласно информации Иковского МКУ, каждый год в указанном населенном пункте осуществляется грейдирование грунтовых дорог.

— Отметим, что в текущем году планируется произвести грейдирование, а также рассматривается возможность провести щебенение, — подчеркнули власти.

8

Кетовский округ, село Колесниково, улица Коли Мяготина

1 из 4

На улице Коли Мяготина в селе Колесниково того же Кетовского округа «не проехать, не пройти». Пользователь Анастасия Викулина писала об этом в группу «Инцидент | Курган». Читатели 45.RU выслали фотографии.

— В с. Колесниково вообще не пройти, не проехать нормально по всем улицам. Центральная — яма на яме. До садика и школы нужно ходить в водолазном костюме. Администрации все равно. Видимых дефектов дороги не обнаружено, — отмечала в комментариях к посту Анастасии Евгения Зайцева.

Администрация ответила, что в этом году летом хотят провести «грейдирование грунтовых дорог, а также щебенение».

9

Деревня Галишево Кетовского округа

1 из 4

Жительница деревни Галишово Кетовского округа Ирина Фещенко написала в группе «Инцидент | Курган», что у них «вместо дорог по улице разливается речка, море, кому как нравится».

— И каждый год одно и то же. Как добираться до работы, садика? Непонятно. Мы не можем выехать ни на машине, ни пешком пройти очень сложно. Машины перетаскиваем трактором, и так каждый день, чтобы выехать из деревни и попасть обратно домой. По центральным улицам асфальт в ямах, тем не менее проехать можно без проблем, но если заехать в улицу, то начинается целое препятствие. И такие улицы все. Дороги здесь не ремонтировались больше 30 лет. Те улицы, где раньше жили какое-либо начальство, они отсыпаны и сделаны, а такие как наша и ещё несколько улиц не делались ни разу за 30 лет. На вопрос в сельсовет, что нам делать, мне ответили: «Не знаем», — сообщила Ирина Фещенко.

На видео, которое она выложило, — улица Октябрьская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем